Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого занятия в Детском саду «Боровичок» №107

Конспект открытого занятия в Детском саду «Боровичок» №107

Ефимова Галина Николаевна
Ефимова Галина Николаевна
DOC
87
1

Документ представляет собой конспект открытого занятия, проведенного в детском саду «Боровичок» №107 в Симферополе в 2014 году, воспитателем Ефимовой Г.Н. Занятие направлено на исследование детьми частей своего тела и развитие органов чувств. В процессе занятия дети узнают о том, для чего нужны глаза, уши, нос, руки и ноги, задействуя дидактические игры и интерактивные форматы. Основная цель - углубить знания детей о собственном теле и развить их социальные навыки.

В начале занятия воспитатель приветствует детей теплым обращением и создает атмосферу доброжелательности. Воспитатель предлагает детям подумать, чем они похожи и чем отличаются друг от друга, тем самым развивая их критическое мышление и понимание индивидуальности. Затем начинается увлекательное путешествие, в ходе которого с помощью загадок, игр и упражнений раскрываются функции основных частей тела.

Занятие включает в себя различные игры, такие как «Скажи ласково и покажи» и «Что звенит?», которые помогают детям не только закрепить знания, но и активно участвовать в процессе обучения. Эти дидактические игры доносят до детей информацию о том, как важно беречь своё здоровье и заботиться о своём теле. Воспитатель распределяет свое внимание между всем классом, стимулируя каждого ребенка делиться своим мнением или предположениями, что помогает им развивать навыки общения.

Конспект занятия является великолепным примером того, как можно искусно сочетать обучение и игру, создавая интересный и вовлекающий образовательный процесс. Удачное применение разнообразных методов и приемов, таких как расслабляющие минуты и дыхательные гимнастики, способствует укреплению и развитию не только физических, но и эмоциональных аспектов здоровья детей.

Каждый этап занятия укоренён в идее о том, как важно заботиться о своём теле и распознавать его сигналы. Таким образом, данное занятие не только познакомит детей с анатомией, но и научит их любви и уважению к собственному телу. Это важно в числе многих других задач, стоящих перед воспитателями в детских садах, таких как формирование здоровой самооценки и социализация.

Предпросмотр

«Детский сад «Боровичок» №107» г. Симферополь – 2014 год.
Конспект открытого занятия из цикла «Познай себя» в младшей группе №6.


Воспитатель: Ефимова Г.Н.


Программное содержание:

  • Уточнить и закрепить знания детей о частях и органах своего тела, их назначении;

  • Развивать навыки исследования предметов с помощью соответствующих органов чувств;

  • Развивать речеслуховое внимание, зрительные, слуховые, тактильные ощущения;

  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; бережное отношение к себе.

  • Дидактические .игры: «Скажи ласково и покажи»; «Угадай, кто сказал?»; «Что звенит?»; «Доскажи словечко»; «Что забыл нарисовать художник?»

Организационный момент: Доброе утро! Вы проснулись? (да). Вы друг другу улыбнулись? (да). Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте мы им тоже улыбнемся. Ну, вот теперь у нас у каждого хорошее настроение, можно начинать занятие.
Ход занятия:
1часть:Воспитатель - Ребята, мы сегодня с вами начинаем увлекательное путешествие в страну, которая называется «Человек». Вы узнаете много интересного и удивительного, про себя и своих друзей, родных, т. е. других людей Ребята, как вы думаете, вы похожи друг на друга или не похожи?
Дети - (высказывания детей).
Воспитатель - Чем вы не похожи?
ДетиРазные имена, разные по росту, одеты по разному и т.д.
Воспитатель - Молодцы! Вы очень внимательны. А чем же мы похожи?
Дети - У всех есть ручки, ножки, глаза и т.д.
Воспитатель - Ручки, ножки, глаза, уши - это что такое? (ответы детей). Это частитела, они являются нашими главными помощниками. Без них мы ничего не сможем сделать. Давайте посмотрим, какие части тела есть у человека. Голова есть? Есть! Зачем она нужна? (ответы: чтобы думать, есть, дышать и т. д.) - Туловище есть? (показ туловища.) Есть! Какие органыесть на туловище и внутри? (ответы детей: руки, ноги, сердце, легкие и т.д.)
Давайте мы с вами поиграем вигру «Скажи ласково и покажи», в которой вы должны назвать части тела ласково и показать; Например, я говорю: Волосы, а вы говорите – волосики; Голова, головка, – головушка – соловушка (гладят по голове);
Лоб, лобик, лобик-бобик (гладят); Глаза – глазки, глазки - краски (моргают); Ресницы- реснички синички; нос, носик, носик - курносик (показывают пальчиком нос); щеки – щечки, щечки – комочки (трут кулачками); рот – ротик (показывают); Зубы- зубки, зубочки-дубочки; Губы-губки, губки-голубки; Шея- шейка, шейка-индейка; Плечи плечики, плечики-кузнечики; Уши – ушки; ушки - непослушки (показывают на уши); руки – ручки; ручки - хватучки (сжимают кулачками); Пальцы – пальчики, пальчики-мальчики; Пузо- пузико, пузик-арбузик; Ноги – ножки; ножки - топотожки (выставляют ногу).    
Воспитатель - Молодцы!
2 часть:Воспитатель -: Мы уже знаем, из каких частей состоит наше тело. Но важно также знать, как оно нам служит, как помогает жить? (Стук в дверь… В гости пришла кукла Оля с сундучком). Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла, ее зовут Оля, у нее в сундучке что-то лежит, достаю лупу. Что это? Для чего она? (ответы детей).
ГЛАЗА. Загадка: Оля смотрит на кота, на картинки-сказки.
А для этого нужны нашей Оле… (Глазки)
Разберёмся вместе, дети, для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас, на лице есть пара глаз?
Для чего нужны глаза? чтоб текла из них слеза? (ответы детей) Верно, глаза позволяют нам увидеть много нового и интересного: картинки в книжках, мультфильмы и т.д. как вы думаете, нужно ли беречь глазки? Как? Дети - Не. трогать глаза грязными ручками, не бросаться песком, нельзя близко и долго смотреть телевизор, аккуратно пользоваться острыми предметами и т.д. (гимнастика для глаз?…..)
НОС.Достаю из сундучка цветок. Это …? Что мы делаем когда видим цветок?.
Воспитатель - Интересный вот вопрос, для чего нам нужен нос?
Дети: - Дышать, нюхать, ощущать запахи…
Воспитатель – Оля нюхает в саду чудный запах роз
И для этого нужен нашей Оле …(нос)
Воспитатель – Посмотрите на столе стоят баночки. Вам интересно узнать, что в них было?
Давайте посмотрим (дети подходят и смотрят). Смогли вы узнать, что лежало в баночках?
Дети – Нет.
Воспитатель – А как узнать? (нюхать). Дети открывают баночки и нюхают. Догадались?
Что было в баночке у Маши, Димы, Никиты….. Молодцы! А теперь давайте с вами погуляем по лесной лужайке. Какой здесь свежий воздух! Вдохните воздухом глубоко…
(дыхательная гимнастика).
УШИ. Достаю из сундучка наушники, для чего нужны наушники?
Воспитатель Оля слушает в лесу как кричат кукушки,
А для этого нужны нашей Оле …(ушки)
Маму с папой слушать помогают …..(уши).
Правильно, уши – это наши верные помощники. Чтобы слух был хорошим я научу вас делать массаж ушей. Что такое массаж?. Самомассаж? (ответы детей).
-------------------Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.
Подойди ко мне дружок и садись скорей в кружок
Ушки ты свои найди и скорее покажи
Ловко с ними мы играем, вот так хлопаем ушами,
А сейчас потянем вниз, ушко, ты не оторвись!
А потом, а потом покрутили козелком.
Ушко, кажется, замерзло, отогреть его нам можно.
1-2, 1-2 – наступила тишина.
Дидактическая игра «Отгадай, кто сказал?»
Дидактическая игра «Угадай что звучит?» (металлофон, колокольчик, бубен, барабан).
РУКИ. Достаю из сундучка перчатки. Для чего нужны перчатки?
Воспитатель – Оля ягодки берет по две, по три штучки,
А для этого нужны нашей Оле….(ручки).
Как помогают вам ручки-хватучки? Дети- играть, одеваться, умываться, рисовать…
НОГИ. Из сундучка достаю носочки. Что это… На что мы одеваем носочки? (Ответы детей).
Воспитатель – Оля весело бежит к речке по дорожке,
А для этого нужны нашей Оле …..(ножки).
Как помогают вам ножки-топотожки? Дети- бегать, прыгать, приседать, скакать… Дидактическая игра «Что забыл нарисовать художник?».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Воспитатель – Молодцы! Мы с вами хорошо поработали и многое узнали.
А теперь давайте отдохнем, ложитесь на ковер, закройте глазки.
Релаксация: Звучит музыка:Представьте себе, чтовы лежите на берегу моря, вокруг тихо и спокойно. Слышится легкое дуновение ветерка, шум морской волны, светит теплое, ласковое солнышко. Вы чувствуете, как его нежные лучики гладят ваши щечки, дотрагиваются до ручек. Лучики гладят Вику, Олю, Кирилла…Легкий ветерок шевелит ваши волосы. Вам приятно и хорошо. А теперь потянитесь и на счет три откройте глазки. Раз, два, три. Я желаю вам и нашим гостям здоровья и прекрасного настроения!

















3