Конспект ООП «Мыльные пузыри» для первой младшей группы
Данный конспект представляет собой уникальную и увлекательную программу для детей первой младшей группы, основанную на исследовании темы «Мыльные пузыри». В процессе занятия воспитатель ставит перед собой цель – развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей. Это достижимо через множество интерактивных и захватывающих занятий, которые вторят интересам малышей.
В ходе урока дети знакомятся с физическими свойствами воздуха, а также учатся взаимодействовать с разными материалами: губками, игрушками, водой и мыльным раствором. Проводя различные эксперименты, маленькие исследователи смогут наглядно увидеть, как воздух образует пузыри, придавая играм элемент волшебства и радости.
Предварительная работа включает в себя увлекательные игры с водой, что создает позитивный эмоциональный фон. Ритуал приветствия начинается с обмена улыбками, что формирует тепло и доверие между ребятами. Далее к детям приходит кукла Маша, которая приглашает малышей в захватывающее приключение по поиску мыльных пузырей. Это вовлекает детей в активное взаимодействие с материалами.
Занятие включает в себя множественные игровые формы, которые формируют у детей умение различать цвета, а также активизируют их речь. Воспитатель предлагает детям принять участие в окрашивании воды, что способствует закреплению знаний о цветах и позволяет развивать мелкую моторику.
Завершением занятия является объединение всех полученных знаний: от того, как образуются пузырьки из воздуха, до понимания причин изменения цвета воды. Дети активно участвуют в подведении итогов, обсуждая, что нового они узнали, благодаря чему формируется их мышление и креативность.
Конспект оодс элементами экспериментирования в первой младшей группе
Тема: «Мыльные пузыри»
Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
дать детям представления о том, что воздух находится в разных предметах (губка, резиновые игрушки);
познакомить детей с тем, что при попадании воздуха в каплю мыльной воды образуется пузырь, проверить это с помощью опыта;
продолжать формировать представления детей о том, что вода может менять свой цвет, закрепление основных цветов;
воспитывать у детей чувство взаимопомощи, радости.
Оборудование:
емкости для воды (тазики, стаканчики, подносы, ложечки, трубочки, губки, резиновые игрушки, палочки с колечками на конце, мыльный раствор, красители (гуашь, деревянные палочки.
Предварительная работа:
игры с водой «Тонет – не тонет»; «Бульбочки»; «Разноцветная вода».
Организационный момент: создание эмоционального настроения.
Ритуал приветствия «Подари улыбку».
Воспитатель: «Дети, я очень рада вас видеть. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне. Я загляну в ваши глаза, а вы в мои. Какие хорошие добрые дети. Давайте обниматься».
Дети подходят к педагогу и все друг друга обнимают.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята к нам кто-то пришел. Кто же это?
Открывается дверь, заходит кукла Маша.
Воспитатель: Здравствуй, Маша, ты к нам в гости пришла? Почему ты такая грустная?
Маша: Здравствуйте, ребята, я шла к вам через лес и несла много пузырей, но они все улетели и лопнули. У меня ничего не осталось.
Воспитатель: Не расстраивайся, Маша, мы поможем тебе. Сейчас мы отправимся с вами на поиски мыльных пузырей.
Основная часть: познавательно-исследовательская деятельность.
Идем, проговариваем потешку:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Через ямку прыг, через кочку скок.
Шли мы, шли
И куда- то мы пришли.
Дети подходят к столу, на котором стоит таз с водой, резиновые игрушки.
Проводится игра «Бульбочки»: дети топят в воде резиновые игрушки, сжимают их, пузырьки воздуха поднимаются вверх.
Воспитатель: Откуда появились пузыри и куда исчезли?
Это из игрушек выходит воздух. Он легкий, поднимается через водичку вверх, и поэтому получается пузырь. А когда весь воздух выйдет, то и пузырьки тоже исчезнут.
Маша: Нет, у меня пузырьки были другие, цветные.
Воспитатель: Да, у нас в тазу вода прозрачная, поэтому и пузыри были прозрачные. Ну что ж, отправляемся дальше на поиски пузырей.
Идем, проговариваем потешку:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Через ямку прыг, через кочку скок
Шли мы, шли
И куда- то мы пришли.
Дети подходят ко второму столу, на котором стоят стаканчики с водой и красители.
Воспитатель показывает стакан с прозрачной водой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая у меня здесь вода? (ответы детей)
Проводится игра «Окрашивание воды»
А давайте мы ее покрасим. Воспитатель красит воду краской и спрашивает, какого цвета получилась вода.
Маша: Красивая вода у вас получилась! А где же пузырьки?
Воспитатель: Мы сейчас покажем, где пузыри.
Дети берут соломинки, дуют на ладошку, затем воспитатель обобщает, что мы тоже можем выдувать воздух, а если подуть на водичку через соломинку, то тоже получатся пузыри.
Воспитатель: Такие пузыри у тебя были, Маша?
Маша: Нет, мои пузыри были другие, они летали, а ваши летать не умеют!
Воспитатель: Ну, тогда отправляемся дальше на поиски пузырей.
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали? Мы сейчас немножко отдохнем и пойдем искать пузыри, которые могут летать.
Упражнение с палочками «Ножки»
1. Ножки, ножки вы шагали?
Мы шагали, мы шагали. (по очереди стучат палочками по полу)
2. Ножки, ножки, вы бежали?
Мы бежали, мы бежали. (стучат палочками друг о друга)
3. Ножки, ножки вы стучали?
Мы стучали, мы стучали. (стучат «шляпками» друг о друга)
4. Ножки, ножки вы плясали?
Мы плясали, мы плясали. (одновременно по полу)
5. Ножки, ножки вы устали?
Мы устали, мы устали. (катать палочки по полу ладонями)
Дети подходят к третьему столу, где стоит таз с водой и мылом.
Воспитатель: Ой, когда мы красили воду и отдыхали, у меня замарались руки. Мне нужно их помыть.
Воспитатель намыливает свои руки, показывает пену на руках, дует пузырь, проговаривая свои действия. Обобщает, что из мыльной воды можно тоже сделать пузырь.
Воспитатель: Посмотрите, у меня получился пузырь. Маша, такие пузыри у тебя были?
Маша: Да, да, такие. Только они еще летали.
Воспитатель: Ну, тогда отправляемся дальше на поиски пузырей.
Идем, проговариваем потешку:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Через ямку прыг, через кочку скок
Шли мы, шли
И куда-то мы пришли.
Дети подходят к четвертому столу, на котором стоят емкости с мыльным раствором и палочками с колечками на конце.
Воспитатель выдувает мыльные пузыри через трубочку.
Маша: А почему пузыри такие разные. Есть большие и маленькие.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает пузыри и рассуждают: пузырь большой – потому, что в него выдохнули больше воздуха; маленький – значит в нем меньше воздуха.
Далее дети сами выдувают пузыри, чтобы они летали.
Воспитатель: Нашли мы твои пузыри, Маша?
Маша: Да, да нашли. Спасибо, ребята!
Подведение итога: Ребята, пока мы искали Маше пузыри, мы столько всего узнали: в игрушках есть воздух и в воде он выходит пузырями, вода может окраситься в любой цвет, а если воздух попадает в мыльную воду, то получаются мыльные пузыри.
Маша: Я так рада, что вы помогли мне. А за это я дарю вам «Смурфика» с мыльными пузырями. До свидания!
Дети прощаются с куклой.
Кукла уходит, дети играют с мыльными пузырями.
Конспект оод по познавательному развитию в первой младшей группе
Тема: «Угостим куклу Катю чаем»
Цель: Познакомить детей с чайной посудой.
Задачи:
• Формировать у детей понятия посуды: чашка, блюдце, чайная ложка, сахарница, заварной чайник, поднос.
• Научить детей последовательно называть предметы и действия с ними.
• Уметь различать цвет посуды: желтый, зеленый, красный, синий.
• Активизировать их речь: чай, кипяток, заварка, наливаю, завариваю, горячий, вкусный.
• Обогащать игровые действия.
• Воспитывать ласковое, заботливое отношение к игрушкам.
Оборудование:
• Игрушечный чайный сервиз (чашки, блюдца, заварочный чайник, ложки, заварка, игрушка.
Ход игры:
В:Ребята, вы слышите звонит телефон.
В: Здравствуй Катя, приходи пожалуйста к нам на чаепитие.
В: Ребята, пригласите Катю к нам в гости.
Д: Приходи, пожалуйста.
В: Вносит Куклу - «Здравствуйте ребята, меня зовут Катя».
Д: «Здравствуй Катя»
В: Куклу подносит каждому ребенку, и они здороваются с ней индивидуально.
В: Проходи, присаживайся Катя, чай пить будем.
Д: Предлагают кукле Кате стул: «Присаживайся».
В: Дети, а какую посуду надо поставить для чая?
Д: Кружку и тарелку.
В: Тарелку или блюдце?
Д: Блюдце.
В: И это называется чайный сервиз. Ставит на стол стаканчик и чашечку: - «Дети чем отличается стакан от чашки? »
Д: У чашки есть ручка.
В: ( на столике рядом лежат чайная и столовая ложка) Катя просит у детей подать ей чайную ложку, а затем спрашивает: – «Чем отличаются ложка чайная, от столовой? »
Д: Чайная ложка маленькая.
В: Детям показывает заварной чайник, Катя говорит : - это что еще такое и что с этим делают?
Д: чайник для чая. (заварочный чайник)
М: Показывает детям красивою коробку, где лежит заварка: - «Тут хранится заварка. Давайте заварим чай».
Мелкая моторика:
Дети рассматривают заварку. Перебирая пальцами, и каждый кладет щепотку заварки в заварочный чайник.
В: Приносит чайник с кипятком и объясняет детям, что в чайники кипяток: - «Из носика идет пар, тут кипяток. Что в чайнике? »
Д: Кипяток.
В: Завариваю чай. Что я делаю?
Д: Завариваешь чай.
В: А чай можно пить горячий?
Д: Нельзя.
В: А что надо делать, чтобы чай остыл?
Д: Подуть на него!
В: Хорошо, сейчас мы с вами подуем на чай, чтобы он остыл.
Дыхательная гимнастика.
Показывает воспитатель.
В: Посмотрите, как я буду делать. Нужно ровно сесть, поднести чашку ко рту, вдохнуть носом, задержать дыхание, выдох ртом.
Дети повторяют за воспитателем.
В: «Пока заваривается заварка, давайте расставим посуду и найдем одинаковые по цвету: чашки, блюдца, ложки.
В:Ваня, какого цвета ты выбрал себе чашку, а теперь поставь на блюдце и положи чайную ложку такого же цвета.
Ваня: желтая. И раскладывает.
В:Максим, какого цвета у тебя чашка?
Максим: красная. И раскладывает.
В:Андрей, какого цвета чашка?
Андрей: синяя. Расставляет.
В:Дима, какого цвета чашка?
Дима: зеленая. Расставляет.
В: А сейчас подойдите ко мне, вспомним стихотворение о посуде:
Физ. минутка.
Вот большой стеклянный чайник, (надули животик, одна рука на поясе,
Очень важный, как начальник. другая изогнутая, как носик) .
Вот фарфоровые чашки, (присели, одна рука на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (кружатся, круг руками рисуют)
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки, (потянулись, руки вверх)
Головка на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос, (в разную сторону раздвигаю руки)
Он посуду нам принес.
Катя:Спасибо ребята мне понравилось. А теперь садитесь за столы. И давайте попьем чай.
В: Разливает заварку по чашкам.
М: Ребята, а я забыла. Надо в чашку положить сахар.
В: Показывает сахарницу. – «Тут лежит сахарный песок. Что это? »
Д: Сахарница. Домик для сахарного песка.
Д: Размешивают чай и пробую.
М: Сладкий чай.
Д: Да сладкий чай.
Катя угощает детей печеньем.
Д: Спасибо Катя.
В: Ребята, а теперь давайте попрощаемся с Катей. До свидания Катя, приходи еще к нам.
Д: До свидания, приходи к нам.