Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект образовательной деятельности в детском саду «Солнечный лучик»

Конспект образовательной деятельности в детском саду «Солнечный лучик»

Николаева Зоя Борисовна
Николаева Зоя Борисовна
DOCX
278
4

Этот документ представляет собой развернутый конспект непосредственно образовательной деятельности для первой младшей группы детского сада №122 «Солнечный лучик», расположенного в Чебоксарах. Тема занятия «Здравствуй, детский сад» создана с акцентом на познавательное развитие детей, что позволяет им лучше ориентироваться в знакомом пространстве и учить называть основные помещения и сооружения своего детского сада.

В ходе занятия воспитатель, Николаева Зоя Борисовна, подготовила увлекательный дидактический материал — плюшевого медведя, который выступает в роли игрового персонажа. Это помогает создать атмосферу дружелюбия и заинтересованности у детей. Методические приемы, такие как игра «Паровозик» и станции «Игрушки», «Книжная», «Раздевалка», «Спальная», делают обучение более интерактивным и увлекательным.

Занятие начинается с того, что воспитатель представляет игрушку — плюшевого медведя. Дети с воодушевлением отвечают на вопросы воспитателя, узнают, как можно назвать нового друга и описывают его внешний вид. Это не только развивает речь, но и включает в процесс познания окружающего мира.

Во время занятия дети участвуют в различных сюжетных играх, что помогает им развивать командный дух и умение работать в группе. Происходящее вокруг вызывает у детей радость и интерес, а также позволяет им лучше запомнить информацию о детском саде и его уютных помещениях. По мере прохождения станций, дети знакомятся с окружающей средой, что делает занятие насыщенным и разнообразным.

В конце занятия воспитатель задает детям вопросы о путешествии с медведем, а также обсуждает, что понравилось каждому из них больше всего. Это способствует развитию критического мышления и помогает детям лучше сформулировать свои мысли. Конспект является отличной основой для последующего анализа и оценки образовательного процесса в детском саду.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад №122 «Солнечный лучик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей г. Чебоксары



КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИвпервой младшей ГРУППЕ
по образовательной области «Познавательное развитие»
Тема «Здравствуй, детский сад»






Выполнила: воспитатель
Николаева Зоя Борисовна


Чебоксары 2017
Программное содержание.
Познавательное развитие:
Учить узнавать свой детский сад, находить свою группу, ориентироваться в помещении своей группы, на участке, называть основные помещения, сооружения (групповая комната, раздевалка, спальня; веранда, песочница)

Дидактический наглядный материал:
Плюшевый медведь.
Методические приемы:
1. Игровой персонаж- плюшевый мишка.
2.Игра «Паровозик».
3. Станции «Игрушки», «Книжная», «Раздевалка» , «Спальная».
4. Художественное слово- Агния Барто стихи «Игрушки».
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель вносит в группу игрушку (плюшевого медведя).
-Ребята, посмотрите, кто это пришёл к нам в гости?
Дети: мишка, медведь, Миша.
- Как мы его назовем? (дети предлагают свои варианты ответов)
-Давайте погладим мишку. Какой он?
-Большой, мягкий, лохматый и т. д.
-Какого он цвета? (белый, коричневый и т. д.)
-Дети, мишка мне говорит, что хотел бы вас пригласить в
путешествие на поезде! Поедем?
-Да, хотим, поедем!
Дети строятся за воспитателем. Воспитатель –«большой паровоз»,
дети- «вагончики».
Под музыку дети движутся по группе со словами:
«Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Я стучу, стучу, стучу.
Я лечу, лечу, лечу,
Опоздать я не хочу!
У-у-у-у, ту-ту-ту-ту»
Воспитатель объявляет: «Внимание, внимание! Наш поезд прибывает на
станцию «Игрушки». Дети выходят из «вагончиков» и вместе в
воспитателем рассматривают игрушки, стоящие на полках. Воспитатель
читает по выбору стихи А. Барто «Игрушки»«Лошадка»«Мишка»,
«Зайчик»«Слон», и т. д. побуждая детей проговаривать фразы из
знакомых стихотворений.
Воспитатель обращается к детям:
-Кубики, мяч, пирамидка, матрёшка…Как можно это назвать одним
словом? (Игрушки)
-Ребята на этой станции много разных игрушек. В какие игрушки
вы любите играть? Как вы в них играете? (ответы детей)
-Наш поезд отправляется дальше, занимайте свои места.
-Как гудит паровоз? Как отвечают вагончики?
Дети произносят звуки и движутся по группе друг за другом под
музыку..
-Наш поезд отправляется дальше.
- Чу-чу-чу- пыхтит «паровоз».
- чу-чу-чу- отвечают «вагончики». (дети с воспитателем
двигаются по группе под музыку).
-Внимание наш поезд прибывает на станцию «Книжный мир».
-Посмотрите как много на полках книг. Книги красочные с
картинками.
Дети смотрят книги, узнают по картинкам знакомые произведения.
-Теперь наш поезд отправляется в обратный путь. Вагончики
зацепились? Поехали!
Дети движутся под музыку. Воспитатель читает стихотворение
Мы вернулись в детский сад!
Там игрушки все стоят.
Куклы, мишка, пароход.
Дожидаются ребят!
В конце занятия воспитатель спрашивает детей:
-Ребята, с кем мы путешествовали? На чём ехали? Где побывали?
Что интересного увидели? Что вам понравилось?
Спросим у Мишутки ему понравилось путешествовать
А теперь Мишутке пора уходить, он прощается с вами и говорит
-«До свидания! До новых встреч».