Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Лепка животных: создаем «Буренушку»

Лепка животных: создаем «Буренушку»

Узденова Ирина Георгиевна
Узденова Ирина Георгиевна
DOCX
103
1

В этом увлекательном занятии по лепке мы знакомим детей с природой и основами создания объемных форм из пластилина. Темой нашего занятия станет «Буренушка», что подразумевает лепку коровы, символизирующей домашнее животное, с которым многие из нас связаны с детства.

Занятие начнется с погружения в атмосферу природы: под звуки музыкальной композиции «Звуки природы» дети представляют, что они на лужайке, где пасутся коровы. С помощью загадки воспитатель подготовит детей к основной части урока, пробуждая их интерес к тому, кто станет «главной героиней» нашего занятия.

Основной частью станет обучение детей правильному лепке, где с помощью различных приемов, таких как скатывание и сплющивание, они создадут свои уникальные «Буренушки». Это не только поможет развить моторику, но и способствовать укреплению чувства формы и пропорции. Воспитатель будет поддерживать детей, давая подсказки и советы на каждом этапе.

Завершится занятие подвижной игрой, где дети смогут применить свои творения в игровом контексте и создать весёлую атмосферу в группе. Такой подход обеспечивает не только познавательную, но и эмоциональную насыщенность, способствуя интересу к познанию природы через творчество.

В процессе работы детям будет предложено не только слепить корову, но также украсить её различными элементами - цветами, бабочками и травой, развивая воображение и креативность. Каждый ребёнок сможет придумывать интересные имена для своих «Буренушек», что добавит индивидуальность каждому произведению.

Предпросмотр

«Х-ЭР». Лепка. Тема: «Буренушка»
ИОО: «Х-ЭР», «ПР», «РР», «Ф». Цели: Учить лепить животных с натуры, передавая основные части тела, особенности внешнего вида. Продолжать учить свободно применять знакомые приемы лепки(скатывание, раскатывание, сплющивание, прищипывание) Развивать чувство формы и пропорции. Воспитывать интерес к познанию природы.
Оборудование:
пластилин(коричневого, черного, белого, розового, зеленого ,красного цвета)доски для лепки, стеки, макет из плотного картона и цветной бумаги «лужайка»,игрушка-корова, колокольчик, диск «Звуки природы», призы для детей-колокольчики на ленточке.
Предварительная работа:
разучивание подвижной игры «Стадо»,беседа о домашних животных, рассматривание картинок по лексической теме «Домашние животные»
Ход НОД
1.Начало: Дети входят в группу.(звучит музыка «звуки природы»,на ковре ромашки)Ребята, куда мы попали?(На полянку ,на луг)Посмотрите, тут кто-то был и оставил вот это(воспитатель поднимает колокольчик)кажется я знаю, а вам загадаю .
Воспитатель читает детям загадку: Раннее утро…
Уходят рога.
Тихо мыча в заливные луга
Травы пощипать
И неспешно пастись .
Вкусным парным
Молоком запастись.
Кто это?(Корова)Давайте поиграем в игру «Буренушка»,может услышит нас и придет хозяйка колокольчика.
2.Основная часть:
Пальчиковая гимнастика «Буренушка»
Дай молочка, Буренушка, (показывают как доят корову) Хоть капельку на донышке. Ждут меня котятки , Малые ребятки. (делают « мордочки» из пальчиков)
Дай им сливок ложечку, (загибают по одному пальцу на руке) Творогу немножечко, Масла, простоквашки, Молочка для кашки. Всем дает здоровье Молочко коровье. (показывают как доят корову)
Воспитатель: Ребята, да вот же она!(Воспитатель показывает игрушку корову) Давайте назовем ее ласково, ведь издавна корову кормилицей считали (коровушка, коровка, телочка, буренка, буренушка)А кто знает почему так назвали Буренушка?(потому что цвет у нее бурый ,значит коричневый, красный) Что-то грустная буренка наша. Ребята, давайте слепим стадо коров и весело ей будет травку жевать. Ну что развеселим коровушку? Для начала рассмотрим корову. Что есть у коровы?( туловище, голова) Что еще есть на туловище? (ноги, хвост ,копыта, вымя)
Что есть на голове? (уши ,рога) Как называется у животного передняя часть головы? (морда) Что есть на морде? (нос, глаза, брови) Что особенного есть у Буренушки, какая окраска? ( белая с бурыми пятнами )
Садитесь за столы и смотрите внимательно.
У нас с вами на досках есть толстый валик ,нужно согнуть его дугой, и прорезать с двух сторон стекой, чтобы получилось четыре ноги, слегка расставить пары ног и заострить внизу.
Другой валик –поменьше, из него скатайте шар и вытянуть форму яйца. Розовый нос(нашлепка, сплющивая шар).Как нужно делать нос, Коля?(Сплющивать шар)
Что забыли?(шею) Для шеи скатайте валик меньшего размера и прикрепите голову к туловищу, конструктивным способом,(как конструктор)А сейчас как настоящие скульпторы сглаживайте подушечками пальчиков.
Чтобы оформить голову, прикрепите рожки (столбики изгнуть).Ушки(сплющенные столбики)Глаза –белые нашлепки, затем черные- зрачки. Что остается? (пятна, хвост) Украшайте Буренушку пятнышками (прикладывать кусочки и размазать пальчиком).А что бы видно было что наши буренки веселые, придадим им динамику, движение. Как нужно сделать чтобы корова была в движении Лена?(ножки согнуть, хвостик изогнуть, шею повернуть в сторону).Дети выполняют работу. Помощь воспитателя детям. Кто выполнил работу, предлагаю налепить для коровушек цветы, травы, бабочек и жучков,теленка Объединение работ на лугу. Ребята, чья буренушка больше похожа на настоящую? Придумайте ласковые имена своим коровкам и пусть они пасутся, а мы с вами поиграем в игру « Стадо»
Подвижная игра «Стадо»
Мы вчера играли в стадо, (дети идут по кругу, взявшись за руки) И рычать нам было надо. Мы рычали: «Р-Р-Р» (делать коготки из пальчиков) И мычали : «Му!» (сделать рожки) По –собачьи лаяли: «Гав,гав!» (встать на четвереньки) Не слыхали замечаний: Татьяны Александровной. А она сказала строго: Что за шум такой у вас? (останавливаются) Я детей видала много раз- (говорит воспитатель) Таких вижу в первый раз. Мы сказали ей в ответ. (стоят в круге) Никаких детей тут нет! (поворачивают голову в разные стороны) Мы не Пети ,мы не Вовы, Мы собаки и коровы! (Встают на четвереньки и делалают рожки) А она в ответ : (говорит воспитатель) Да что вы, ладно, если вы коровы,я тогда пастух. И прошу иметь в виду: (Дети идут по кругу друг за другом) Я коров домой веду.
3.Итог:
Молодцы ребята, все старались. Буренка и вам приготовила подарки. Воспитатель раздает детям маленькие колокольчики на ленточке.