Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Организованная образовательная деятельность на тему :" По следам динозавров"

Архипова Елена Юрьевна Архипова Елена Юрьевна
DOCX
80
1
Предпросмотр

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Администрация города Шахты
Департамент образования
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г.Шахты
Ростовской области «Детский сад №62»
346506 Россия, г.Шахты Ростовской области, ул.Островского, 14, тел.(8636)23-13-66



КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«По следам динозавров»






Подготовила Елена Юрьевна Архипова,
воспитатель МБДОУ№62






Вид деятельности: познавательно-исследовательская. (Окружающий мир)
Тема занятия: квест-игра «По следам динозавров»
Цель: создать условия для формирования первоначальных знаний детей о динозаврах.
Задачи:
- содействовать развитию познавательных процессов у детей;
- способствовать формированию дружеских отношений, умение работать в коллективе;
- развивать поисковый интерес, логическое мышление, связную речь;
- познакомить детей с разными видами динозавров, способами их питания, размножения, особенностями проживания;
- познакомить с созданием интеллект - карт.
Материалы и оборудование: макет вулкана, следы животных, макет раскопок слепки динозавров 5 шт., яйца 10 шт., 3 гнезда, кисточки, картинки с изображением динозавров, проектор, ноутбук.
Предварительная работа: изготовление макета вулкана, следов динозавров, карточек для выбора команд (хищники и травоядные, яиц динозавров). Используемые технологии: в рамках системно - деятельностного и личностно-ориентированного подхода, социо-игровая технология и технология визуализации ассоциативных связей.
Ход занятия
1. Введение в игровую ситуацию:
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Юрьевна, я сотрудник краеведческого музея. Совсем недавно я прочитала очень интересную книгу о древних доисторических животных. А что это за животные попытайтесь отгадать! Если отгадаете я дам вам волшебную карту.
Жили на Земле давно,
В мезозое эти звери,
И ходить на лапах двух,
Хорошо умели!
Травой и листьями питались,
Бронёй костистой одевались,
Анкилозавры, стегозавры,
Их называли …


Ответ: Динозавры
Дети: Динозавр (показать картинку на экране)
Воспитатель:
ДИНОЗАВР – в переводе на русский язык «ужасная ящерица»
Некоторые люди говорят, что динозавры населяли Землю, когда она была «молодой». Это не совсем так. Я принесла вам видеоролик о том как появились первые динозавры. Предлагаю вам его посмотреть….
Просмотр видеоролика
- Ребята, а вы знаете, что такое палеонтология?
- Что она изучает?
Ответы детей: нет, да, возможно
палеонтологией называется наука о животных и растениях в далеком прошлом, в том числе и динозавров.
2. Создание проблемной ситуации
Воспитатель:
- Вы знаете, ребята, я не просто так оказалась в вашем детском саду, в нашем музее есть очень ценный артефакт, это очень древний документ, свидетельствующий об обнаружении останков самого крупного динозавра на Земле - футалогнкозавра, его название на языке индейцев означает «главный ящер, гигант». Но, в музее имеется только одна часть этого документа. Если, бы, нам удалось найти недостающие части ценного артефакта, то смогли бы обнаружить и останки самого крупного динозавра на Земле – футалогнкозавра!
(показываю кусок карты)
3. Мотивация к деятельности
Воспитатель предлагает детям найти способы решения.
-Ребята, что же нам делать?
Ответы детей: отыскать недостающие части артефакта
- Как отыскать недостающие части артефакта?
Ответы детей: необходимо отправиться в экспедицию
Вы, правда, хотите отправиться на поиски артефакта?
Для это нам нужно попасть в эпоху динозавров. У вас уже и маршрут пути есть. Если следовать по указанному пути и выполнять все задания, то мы сможем отыскать недостающие части артефакта. Все готовы?
4. Проектирование решения проблемной ситуации.
Воспитатель:
Для того чтобы отправиться в путь нам нужно травоядных динозавров отделить от хищных. Вспоминаем признаки по которым это можно сделать.
Ответы детей:
А теперь выбирайте карточку с динозавром: справа от меня в линию становятся те, у кого травоядные динозавры, слева у кого хищные. Проверяем, правильно ли вы встали.
-Ребята, теперь у нас есть две команды – хищники и травоядные. Вам нужно выбрать капитана, он пойдет первым и поведет вас на поиски пропавшего документа. Пусть это будет самый высокий. Давайте отправимся по следам динозавров, только определим, по какой тропе пойдут ваши команды. Как вы думаете, где следы травоядных? Почему вы так думаете? А хищников? Почему вы так думаете? Давайте посмотрим наш маршрут, куда держим путь?
5. Выполнение действия
Воспитатель с детьми идут по следам – находят гнездо динозавра.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, это же яйца динозавров.
Вы знали, что динозавры откладывали яйца? Ответы детей…
Они были очень хорошими родителями. Будьте внимательны, возможно, где-то рядом недостающая часть нашего артефакта.
(Дети отвечают на вопросы, рассматривают гнёздо - находят 10 яиц.
6. Разминка динозавров.
-вам нужно перенести яйца в более укромное и тёплое место и сделать это нужно без рук, а с помощью ног, зажав яйцо коленями.
Дети переносят яйца…
(рассматривают гнёздо - находят части артефакта)
- Ура! Вы нашли первые части артефакта. Поздравляю вас!
- ребята, как называется наука, которая занимается изучением останков динозавров?
Правильно - палеонтология.
Если наука о изучении динозавров называется палеонтология, то как называют людей которые занимаются раскопками динозавров?
Дети: палеонтологи
Как вы думаете, какие инструменты нужны палеонтологам для раскопок?
Ответы детей: кисточки, лопата…
Воспитатель:
Отправляемся дальше! Смотрим маршрут…


А кто из вас хотел бы участвовать в раскопках?
Вот и инструменты палеонтолога давайте воспользуемся ими.
Работать нужно аккуратно и осторожно, и не забывайте - мы ищем артефакт. (Ребята разметают останки, находят документ и слепки динозавров.)
_ это же слепки динозавров! Давайте их рассмотрим.
-почему исчезли динозавры?...
Ответы детей : они вымерли
Воспитатель:
- Отлично! Молодцы! Вы нашли ещё одни недостающие части артефакта! Отправляемся дальше!
(Дети идут по следам и находят столы с интеллект-картами)
Воспитатель:
- Ребята, а сейчас, нам нужно выполнить непростую работу, создать карты, которые помогут нам, расширить наши знания о динозаврах, мы сохраним их для потомков, и возможно отыщем недостающую часть артефакта.
(Воспитатель объясняет правила составления интеллект - карт, команда хищников делает карту травоядных, команда травоядных - хищников. Во время выполнения ребята находят самый последний, недостающий элемент карты.)


Воспитатель:
- Артефакт найден! Спасибо вам ребята! Давайте представим свои карты друг другу (Дети представляют свои карты).
7. Рефлексия
Воспитатель:
- Вам не кажется, становится жарко?
-Мы с вами пришли к таинственному месту, динозавры всегда мигрировали в поисках мест наилучшего пропитания. А что это за гора на поляне?
Дети: вулкан
-Ребята он очень опасный, лучше нам отойти на несколько шагов назад.
Смотрите пошел дождь, и произошло извержение вулкана
(Происходит извержение вулкана)
Воспитатель:
- Ребята, сейчас вы смогли увидеть, как происходит извержение Вулкана, которое по одной из версий стало причиной исчезновения динозавров.
Нам нужно вернуться из нашего путешествия , чтобы проверить все ли части артефакта мы собрали.
(подойти к столу и собрать карту)
- все части артефакта собраны. Теперь он будет храниться в музее.
(показать карту на экране)
Ребята вас увлекло наше приключение? Понравилось? А что больше всего? (Ответы детей)
Что нового вы узнали?
Ответы детей:
Воспитатель:
- Спасибо, вам за помощь ребята! Может быть, когда вы подрастете, кто – то из вас захочет стать палеонтологом, и найдет еще не один артефакт. Мне очень приятно, что в такой сложной экспедиции рядом были такие любознательные, смелые, отважные ребята. Мне очень хочется, чтобы у вас на память что-то осталось, я дарю вам книгу о динозаврах. И приглашаю на выставку движущихся гигантов в наш Краеведческий музей. До свидания ребята!
      


6