Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе "По сказкам К.И. Чуковского"

Тарасова Ирина Владимировна Тарасова Ирина Владимировна
DOCX
49
0
Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи
«В гости к сказкам К.И. Чуковского»

  1. Цель: развитие связной речи.

  2. Задачи:

- развивать самостоятельность словесного творчества, образность речи;
- развивать мышление, память, воображение;
- воспитывать интерес к словесному творчеству;
-учить отгадывать описательные загадки;
-учить запоминать и интонационно выразительно производить слова и фразы из текста;
-формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям;
-расширять знания о творческом наследии К.И. Чуковского.
3. Тип занятия: комбинированное.
4. Форма занятия: групповая, фронтальная.
5. Продолжительность: 25 минут.
6. Участники: воспитанники – дети, воспитатель.
7. Возраст детей: 5 – 6 лет.
8. Оборудование и материалы: игрушка – Айболит, карточки с картинами для заданий первого и второго, коробка с предметами для третьего задания, клей, кисточка для клея, синий карандаш.
9. Предварительная подготовка:
- чтение сказок К.И. Чуковского;
- беседа по сказкам, аудирование;
- заучивание отрывков;
- изготовление атрибутов для занятия;
- изготовление заготовки для аппликации (рисование моря и солнца, раскрашивание и вырезывание силуэта кита).
10. Методы и приемы работы с детьми: наглядные рассматривание иллюстраций, словесные – чтение, аудирование, управляемый диалог, практические – разгадывание загадок, репродуктивные – заучивание, воспроизведение отрывков.


11. Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный момент

Рассаживание детей на стульчики; мотивация, артикуляционная гимнастика. Сюрпризный момент.

4 минуты

Основная часть

1.Ответы на вопросы
2.Задание по сказке «Федорино горе» .
3.Задание по сказке «Мойдодыр»
4.Физкультминутка.
5.Задание по сказке «Телефон».
6.Аппликация.

2 минуты
5 минут


3 минуты
2 минуты
3 минуты
3 минуты

Заключительная часть

Рефлексия.

3 минуты


12. Ход занятия.
I. Организационный момент.
Педагог рассаживает детей на стульчики.
Здравствуйте, ребята! Перед началом нашего занятия сделаем зарядку для наших ротиков.
Артикуляционная гимнастика.
Цель:укреплять мышцы губ и тренировать их подвижность путем переключения позиций губ. Развивать произвольное внимание. Укреплять мышцы языка, развивать его подвижность.


1.«Улыбка»
Широка Нева-река,
И улыбка широка.
Зубки все мои видны –
От краев и до десны.


2.«Хоботок»
Я слегка прикрою рот,
Губы – «хоботом» вперед.
Далеко я их тяну,
Как при долгом звуке: у-у-у.


3.«Домик открывается»
Ротик широко открыт,
Язычок спокойно спит.


4. «Любопытный язычок»
Вот и вышел на порог
Любопытный язычок.
«Что он скачет взад-вперед?» -
Удивляется народ.
Сюрпризный момент.
Цель: повысить мотивацию к занятию, стимулировать развитие творческой фантазии.
Появляется доктор Айболит.
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуй, доктор! Ребята, вам не кажется это доктор знакомым? (кажется)
- Уважаемый доктор, как вы здесь оказались?
- Ребята, я заблудился! Мне сказали, что вы сможете помочь мне вернуться обратно в мою сказку!
- Так это сказочный доктор! Как вам кажется, ребята, как зовут этого доктора, из какой он сказки? (доктор Айболит из сказки про Айболита)
- правильно, ребята, я доктор Айболит. Вы поможете мне вернуться в мою сказку? (Да, поможем)
- Чтобы я смог вернуться в свою сказку вы должны правильно ответить на все мои вопросы и выполнить все мои задания. Вы готовы? Доктор Айболит передает лист с заданиям педагогу.
II. Основная часть.
1.Ответы на вопросы.
Цель: закрепить знание название сказок К.И. Чуковского, заучить имя автора.
- Первый вопрос: назовите автора, который написал сказку про Айболита. (Корней Иванович Чуковский)
- Какие еще сказки Корнея Чуковского вы знаете? (Мойдодыр, Муха Цокотуха, Тараканище, Телефон, Федорино горе, Краденое солнце)
- молодцы, ребята, все верно.
2.Задание по сказке «Федорино горе».
Цель: помочь запомнить содержание сказки, расширять словарный заас.
- Вот вам первое задание. Педагог показывает картинку с изображением посуды.
- Из какой сказки Корнея Чуковского эти герои? (Федорино горе)
- Правильно!
Управляемый диалог.
- Даша, спрос у Добрыни, как зовут главную героиню этой сказки. ( Ваня, скажи, пожалуйста, как звали главную героиню сказки «Федорино горе»? Ваня: «Главную героиню сказки звали Федора». Правильно )
- Вова, спроси у Алисы, за что посуда обиделась на Федору. (Алиса, за что посуда обиделась на Федору? Посуда обиделась на Федору, за то, что она ее не мыла. )Молодец.
- Тоня, спроси у Прохора, что Федора пообещала посуде. (Прохор, скажи, пожалуйста, что Федора пообещала посуде? – Посуда пообещала Федоре, что помоет ее, потрет песочком). Хорошо.
- Тема, спроси у Амины, как Федора посуде об этом сказала. (Амина, скажи, пожалуйста, Федора сказала посуде, что помоет ее? – Федора спела посуде песню.) Правильно.
- Глафира, спроси у Аси, простила посуда Федору? (Ася, скажи мне, пожалуйста, простила посуда Федору? –Посуда Федору простила!).
- Молодцы, ребята, все правильно!
3.Задание по сказке «Мойдодыр».
Цель: учить отгадывать загадки, развивать память, учить систематизировать ответы, учить вспоминать нужную отрывки в тексте.
- Следующее задание. Вам нужно будет сейчас отгадать загадки, отгадки которых являются героями сказки Корнея Чуковского. Название сказки тоже нужно отгадать. Готовы?

-Полотенце

Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою –
Что это такое?
Умывальник
Серебряная труба,
Из трубы – вода,
Вода бежит и льётся
В белизну колодца,
На трубе – два братца,
Сидят да веселятся.
Один в кафтане красном,
Второй – в голубом,
Оба друга-брата
Заведуют водой.

-

Мочалка

Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.


Мыло
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне –
Пусть отмоет руки мне.
Крокодил
Живёт он в реках и болотах,
Зубов так много, что не счесть
И у него одна забота-
Поймать кого-нибудь и съесть.
- Итак, давайте вспомним все отгадки на загадки! (Полотенце, мыло, умывальник, полотенце, крокодил). Правильно! Из какой они сказки? Эвита, спроси у Арсения: из какой сказки все эти предметы. (Арсений, как ты думаешь, из какой сказки все эти предметы? – Из сказки «Мойдодыр»)
- Все согласны с Арсением? Давайте вспомним отрывки, где эти предметы в сказке встречаются.
Вот и мыло подскочило и вцепилось в волоса…
А от бешеной мочалки я умчался как от палки…
Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой выбегает умывальник…
Вдруг на встречу мой хороший, мой любимый крокодил…
Да здравствуем мыло душистое и полотенце пушистое…
- Молодцы, ребята! Все правильно сказали!
Звонит телефон.
- У меня зазвонил телефон! Алло! Кто это? Доктор Айболит? Зачем ты мне звонишь?
- Что бы сказать, что наступило время для физкультминутки!


4.Физкультминутка
Цели: повысить или удержать умственную работоспособность детей на занятиях по развитию речи, обеспечить кратковременный активный отдых, активизировать дыхание и кровообращение.


Становитесь все вокруг я ваш самый лучший друг,
Вас полечил, исцелит добрый Доктор Айболит.
Нас не надо вам лечить, добрый Доктор Айболит
Будет бегать и шагать будем силы набирать,
Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков,
К солнцу руки мы потянем, а потом в траве присядем,
Как орлы, летим, парим, во все стороны глядим,
Где же Африка – страна, может помощь, там нужна,
Вместе с Читой мы поскачем как веселый звонкий мячик,
Скок – поскок, скок – поскок, не цепляйся за сучок,
Дружно к бедным страусятам по траве пойдут ребята,
Ноги будем поднимать, по траве густой шагать,
Всем мы помощь оказали сами сильными мы стали!
5.Задание по сказке «Телефон».
Цель: помочь запомнить героев сказки и ее содержание, развивать память.
Находим посылку (коробку с надписью «Посылка от Айболита»).
- Ой! Ребята посмотрите, что это за коробка? На коробке написано: посылка от доктора Айболита!
Доктор Айболит: «Меня недавно попросили отправить эту посылку! Вот где она оказалась!». Вот и третье задание для вас: отгадать в какую сказку я посылал эти подарки?
- Давайте заглянем в коробку! Что здесь лежит, интересно!
В коробке лежат : перчатки, шоколад, капли, книжки, галоши.
- Интересно, для кого эта странная посылка? Ребята, в какой сказке животные просили прислать им эти вещи? (В сказке «Телефон»).
- Давайте вспомним, кто просил прислать шоколад? Или Вова, спроси у Арсения, кто просил прислать ему шоколад. Арсений, ты помнишь…?. Слон.
- Даша, спроси у Темы, ко просил прислать галоши. Тема, ты помнишь, ко просил прислать галоши? – Крокодил.
- Прохор, спроси у Эвиты, кто просил прислать капли?..- Цапли.
- Даня, спрос у Рауфа, кто просил прислать книжки? Рауф, ты помн6ишь… - Мартышки.
Молодцы, ребята, вы выполнили все задания Айболита. И теперь он может вернуться в свою сказку и продолжить свой путь в Африку.
Давайте вспомним, кто помогал Айболиту в пути? (волки, кит, орел)
Айболит, ты к нам ка сюда попал? На ком приехал? На волках! Значит сейчас путь Айболита будет продолжать где? (в море на ките)
Сейчас вы возьмите свои стульчике, ставьте их за столики. Дети садятся за столы.
6. Аппликация «Айболит плывет в Африку»
Цели: Развивать умение аккуратно пользоваться клеем, выполнять работу, развивать творчество, фантазию, чувство композиции.
Сейчас мы будем делать аппликацию, которая поможет Айболиту продолжить путь. Возьмите листочки, на которых вы рисовали море и солнышко, возьмите кита, намажьте его клеем и приклейте его на море. Молодцы. И вот приплывает Кит! Теперь возьмите фигурку Айболита, намажьте его клеем приклейте так, чтобы Айболиту было удобно ехать а Ките. Садись на меня Айболит! Ах! Как красиво у вас получается! Мне кажется, что на вашей картинке чего то не хватает…. Как вы думаете, что нужно добавить, дорисовать? (фонтанчик у кита). Конечно! Возьмите синий карандаш и нарисуйте Киту фонтанчик! И как большой пароход, тебя повезу я вперед! Ну вот, теперь ваши картинки полностью готовы! Давайте покажем их доктору Айболиту! Смотри Айболит, как ты сейчас поплывешь!
-Спасибо, вам ребята, что ответили на все мои вопросы и выполнили все мои задания и сделали для меня такие замечательные аппликации! Ели Айболит – игрушка за ширмой, то он садится на игрушечного кита и уплывает, машет рукой. Если актер, то прощается и покидает группу.
III. Рефлексия.
Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии. Управляемый диалог включается при условии, если дети не сильно устали и готовы работать.
Педагог задает детям вопросы по занятию.
- Кто приходил к нам сегодня в гости? (Доктор Айболит)
- Что он у нас попросил? (Что бы мы помогли ему вернуться в свою сказку)
- Какие задания вы выполняли? (отгадывали загадки, угадывали из какой сказки предметы из посылки, на картинках… )
- Что вам понравилось больше всего? (как нашли посылку…)
- Вы рады, что помогли Айболиту? (Да)
Вы, ребята, большие молодцы! Давайте улыбнемся друг другу и похлопаем в ладоши!