КОНСПЕКТ НОД "ВОЛШЕБНЫЙ МИР МАГНИТОВ"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 10 «Белочка» комбинированного вида
Конспект занятия по экологическому воспитанию (неживая природа) с детьми группы №7 компенсирующей направленности с нарушением зрения
Возраст детей 5 – 6 лет
Тема: «ВОЛШЕБНЫЙ МИР МАГНИТОВ»
Воспитатель: Волкова Альбина Геннадьевна
Первая квалификационная категория.
«Самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам».
Ральф У. Эмерсон
Актуальность:
Экспериментирование –эффективный метод познания закономерностей явлений окружающего мир, оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Эта старинная мудрость как нельзя лучше подходит к такой теме, как организация экспериментов и исследовательских занятий с детьми. В процессе своего взросления новое поколение непрерывно познаёт окружающий мир, и это познание не может быть лишь теоретическим. Гораздо ценнее и полезнее усвоенное на практике, на основе собственного опыта.
Цель:
Развитие познавательных способностей детей через экспериментирование, в процессе знакомства со свойствами магнитов.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать представления детей о физическом явлении –магнетизм.
- Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить его свойства.
Развивающие:
- Развивать активность, любознательность, стремление к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявление творческого потенциала.
- Развивать свободное общение со взрослыми и детьми, устную речь детей в различных формах и видах деятельности.
Воспитательные:
- Развивать художественное восприятие при знакомстве с художественным словом по теме «Магнит».
- Формировать навыки безопасного обращения с предметами в ходе проведения опытов.
- Развивать умение детей работать сообща, умение договариваться, размышлять.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций в энциклопедии по теме « Опыты, экспериментирование с магнитом»,
Чтение рассказа Л.Толстого «Магнит», чтение сказки «Мечты одного магнита», беседы с детьми о происхождении магнита, чтение стихотворения о магните.
Просмотр мультфильма «Смешарики»- «Магнетизм», просмотр опытов школа «Три кита» Магнит и магнетизм.
Игры с игрушками «Бакуган», с магнитным конструктором, мозаикой
Оформление информационного материала для родителей по проведению опытов с детьми в домашних условиях «играя Познаем»
Советы родителям «Чего нельзя, и что нужно делать для поддержания интереса у детей к познавательному экспериментированию, по развитию поисково-исследовательской активности детей.
Ход мероприятия:
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Воспитатель: Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесёт нам много нового и интересного.
Звучит мелодия из мультфильма «Кот Леопольд», появляется из-за ширмы Кот Леопольд, он несет тяжелый мешок с камнями, которые подбросили ему мыши ( камни прилипли к колесам велосипеда и он не едет, удочка прилипла к ведру и он не смог наловить рыбы).
Кот:-- Помогите мне ребятки разобраться, что это за камни такие? Может они и полезные?
Воспитатель: Поможем ребятки Леопольду?
Дети: да.
Воспитатель: Давайте познакомимся поближе с этим удивительным камнем, показывает магнит детям дает потрогать (какой на ощупь, гладкий холодный определяют вес (тяжелый-легкий, цвет. Дают определение — это камень, поверхность его холодная, гладкая, имеет вес…..».
Воспитатель рассказывает детям легенду появления магнита (звучит тихая музыка)
Воспитатель:
Вот перед нами обычный магнит
Много секретов в себе он хранит.
Воспитатель: Чтобы изучить камень магнит я приглашаю вас
в научную лабораторию и предлагаю превратиться в ученых исследователей.
Опыт «Всё ли притягивает магнит?» С юга птицы прилетели! -У вас на столе лежат предметы вперемешку. Разберите предметы таким образом: Игра-опыт «Бабочка летит» |
Воспитатель:
Леопольд хотел сварить себе кашу, но мыши проказники насыпали в крупу железных предметов. Как мы можем помочь Коту достать их?
Дети: при помощи магнита.
Воспитатель: правильно ребятки.
Для опыта нам понадобиться опять магнит. Нужно провести по поверхности крупы магнитом и магнитная сила притянет железные предметы и поднимет их вверх.
Вывод – сила магнита действует и через различные материалы.
Воспитатель: - Вы ребята молодцы! Хорошо потрудились! Давайте отдохнём.
Физкультминутка:
Ребенку одевают шапочку магнит, остальные дети превращаются в различные материалы и наблюдают реакцию магнита.
Опыт № 4 «Может ли магнит передавать свою силу?»
1. Опыт со скрепками.
Воспитатель: - Дети, как вы думаете, почему скрепки держатся? Правильно, их держит магнит и поэтому они держатся одна за другую. А сейчас я уберу магнит. Видите – скрепки держатся и без магнита. Как вы думаете, почему? Я вам подскажу. Когда скрепки держались на магните, они намагнитились и стали маленькими магнитиками, и держатся уже без магнита Какой максимальной длины вам удалось выстроить цепочку? (дети показывают, какой длины они выстроили цепочку)
(дети проделывают этот опыт у себя за столами) .
Вывод: магнит передает свою силу.
Воспитатель: -Действует ли магнит на расстоянии?
-Магнит оказывает влияние даже на расстоянии.
Анализ:
-С каким волшебным камнем вы познакомились?
-С какими свойствами магнитов вы познакомились? (цепочкой)
-Магнит притягивает железные предметы.
-Магнитные силы проходят через разные материалы.
Воспитатель:
- Подскажите мне, где в нашей группе мы можем встретиться с магнитом, где мы можем увидеть его волшебные свойства?
(Магнитная азбука и цифры, магнитная доска, магнитный конструктор, магниты-держатели в уголке природы).
- Ребята, вы хорошо сегодня поработали, многое узнали о магните и стали настоящими волшебниками.
Ожидаемые результаты:
В результате целенаправленной, планомерной работы у детей появился интерес к самостоятельной исследовательской деятельности. Дети стали более наблюдательны, научились сравнивать, анализировать, делать выводы, стали более активно участвовать в познавательном общении с взрослыми и сверстниками.
Список литературы:
1. «Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников».
Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. 2010 г.
2. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста». Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. 2010 г.
3. «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет». Мартынова Е. А., И. М. Сучкова. 2011 г.
4. «365 научных экспериментов». 2010 г.