Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Непосредственно образовательная деятельность «Лесные чудеса» с детьми II младшей группы

Старикова Татьяна Петровна Старикова Татьяна Петровна
DOCX
38
0
Предпросмотр

МКДОУ «Детский сад «Теремок»






Непосредственно образовательная деятельность
«Лесные чудеса»
с детьмиII младшей группы





Воспитатель
Старикова Т.П.






Цель: Обогащение сенсорного опыта детей через наблюдение, восприятие окружающих предметов с опорой на органы чувств, коммуникативные навыки деятельности в игровой
Задачи:
Образовательные: формировать представление о диких животных (зайце, белке, медведе), о их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни; познакомить со свойствами и качествами льда.
Развивающие: развивать познавательный интерес к обследованию предметов, выделению их качественных особенностей; стимулировать проявление любознательности в познании окружающего мира
Воспитательные: воспитывать в детях уверенность, доброжелательность в отношениях друг к другу, стремление к самостоятельности, жизнерадостность, желание осваивать новые знания и действия в детском саду.
Предварительная работа:
Рассматривание картин из серий «Дикие животные», иллюстрации в книгах.
Беседа «Кто живёт в лесу?»
Разучивание пальчиковых игр, потешек и стихов.


Ход занятия:
Все садитесь рядком
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.


Я сегодня в лес пошла
Бусы дивные нашла. (Показать детям разноцветные ледяные бусы на блюдечке)
- Посмотрите на бусы и скажите какие они? (блестящие, цветные и т.д)
- Потрогайте? Какие у они? Из чего бусы сделаны?
- Правильно из льда, ледяные. Давайте скажем «ледяные».
- Кто же потерял красивые бусы? Ребята, мы сейчас отправимся в лес на поиски хозяина бус. Бусы положим на подоконник.
Игра «По ровненькой дорожке»
(дети выполняют движения в соответствий с текстом)
«По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Через палку прыг, через ямку скок.
Бух -упали, куда же мы попали?
Шли мы, шли в темный лес пришли»
- А у кочки под кусточком белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.
- Как дрожит хвостик у зайца?
Воспитатель показывает упражнение «Зайкин хвостик» (Движение языка влево, вправо) 2-3 раза повторит.
- Ребята, давайте потихоньку позовем зайку. (Дети шёпотом говорят: «Зайчик приди»
- Теперь громче: «Иди к нам зайчик». (Дети громче говорят: «Иди к нам зайчик»
Достать из корзинки игрушку зайца.
- Кто это?
- Каким цветом у него шубка?
- Какой хвостик у зайца? А ушки?
- Давайте угостим зайку? Что он любит кушать? У меня в корзинке есть морковка, конфета, шишки. - Чем угостим зайку?
- Спросите у зайчика хором не потерял он бусы? - Но зайка нам не ответил, он убежал.
- Сейчас всех вас превращу в зайчиков!
Подвижная игра «Зайке холодно зимой» (дети выполняют движения в соответствий с текстом)
«Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит,
Вот так, вот так.
Он ушами шевелит.
(Дети поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
(Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки, и по плечам, как будто греются.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок, скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать.
(На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте.)
Кто -то зайку напугал,
Зайка прыг… и убежал»
- Интересно кто же зайку напугал? Может этот зверек золотой шубке? (Достать из корзинки игрушку белочку)
- Кто это?
- Здравствуй, белочка! (Воспитатель цокает за белочку)
- Это так здоровается с вами белочка. Давайте тоже также мы поздороваемся с ней.
- Какие ушки у белочки? Хвостик? Глазки? Носик?
- Потрогайте белочку! Какая у неё шубка?
- Белочка, послушай потешку про тебя!
Пальчиковая игра «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки:
(загибаем пальчики)
Лисички – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишки толстопятому,
Заяньке усатому…
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку».
- Продала белочки орешки и домой побежала.
- А где у неё дом?
- Высоко на дереве в дупле у неё есть кладовка!
- Что она там хранит?
- Правильно, запасы грибов, орехов, шишек.
- Спросите у белочки хором не она потеряла бусы? - Но белочка нам ничего не ответила, видно не она хозяйка этих бус.
- Мы с вами потихонечку, на носочках пойдем в лес. Там, где-то живет медведь.
Достать игрушку медведя
«Мишка - мишка лежебока,
Спал ты долго и глубоко.
Зиму целую проспал -
И на горку не попал,
И на санках не катался,
И снежками не кидался.
Всё бы мишеньки храпеть.
Эх ты, мишенька медведь!»
- Ребята кто это?
- Какого цвета у него шубка?
- Скажите, а кто больше медведь или белочка?
- Посмотрите, какой у него нос?
- А какой хвостик у него?
- Что ты мишка плачешь? «У-у-у» Поднести медведя к уху.
- Ребята, мне мишка сказал, что он потерял бусы! Наверно те, которые мы с вами нашли.
- Отдадим мишки бусы? Взять блюдечко с подоконника.
- А где же они? Показать детям блюдечко с водой.
- Что тут?
- А где же наши бусы? Почему их нет?
- Правильно они растаяли? Потому что у нас тепло. Но как нам мишку успокоить? Ответы детей. Сделаем ему бусы настоящие!
- У меня есть бусинки, возьмите каждый по бусинке и наденьте на веревочку.
- Какого цвета твоя бусинка? Ответы детей по очереди.
Готовые бусы одевает медведю на шею.
- Не плачь больше!
- Мишка говорит вам спасибо за красивые бусы и до свиданья!
Итог занятия:
- Куда мы с вами ходили?
- Что нашли в лесу?
- А какие они были?
- Кого мы повстречали в лесу?
- Где живут эти звери?
- Скажите почему Мишка плакал?
- А что произошло с бусами?
- А почему они растаяли?
- Что мы с вами сделали для Мишки, чтобы он не плакал?