Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект: Образовательной деятельности «Путешествие по произведениям С.Я. Маршака»

Саратовская Александра Николаевна Саратовская Александра Николаевна
DOCX
70
0
Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности
«Путешествие по произведениям С.Я. Маршака»
Цель:Вызвать интерес к литературному творчеству С. Я. Маршака.
Задачи: Создать условия для развития детской любознательности,
познавательной активности и инициативности. Дать целостное
представление о творчестве С. Я. Маршака в разнообразных литературных
жанрах. Совершенствовать интонационную выразительность речи. Развивать
коммуникативные навыки. Развивать умение запоминать стихотворение с
помощью мнемотаблицы, способствующей ускоренному развитию
зрительной и слуховой памяти. Закрепить умение инсценировать небольшие
музыкальные песенки, формировать навык ритмичного движения под
музыку. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и книге.
Предварительная работа. Чтение произведений С. Я Маршака «Детки в
клетке», «Сказка о глупом мышонке», «Усатый полосатый», «Кошкин дом»,
«Кораблик», «Мяч», «Вот какой рассеянный», «Загадки» и изготовление и
рассматривание иллюстраций к ним, а также изготовление книжек-малышек
по произведениям С.Я.Маршака.
Оборудование и материалы. Цветной зонтик с пришитыми ленточками по
краю, длиной 1 м, мнемотаблица к стихотворению «Мяч», картинки–отгадки-
очки, спички, часы, мяч, утюг; предметы- туфелька, дом, кроватка, сковорода,
герои - человек рассеянный, слон, кошка, свинья, видеозапись песни
«Кораблик».
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята.
Милые дошколята!
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возмемся
И друг другу улыбнемся.
Ну что? Поздоровались со всеми? Начинаем мы веселье.
А веселье не простое – нас ждёт путешествие с загадками, сказками, стихами
замечательного детского поэта Самуила Яковлевича Маршака. (Воспитатель
показывает портрет С. Я. Маршака). Маршак прожил очень хорошую жизнь и
сделал очень много для детей. Он не только писал стихи, он еще и переводил
на русский язык произведения других писателей. Самуил Яковлевич очень
любил детей, поэтому он создал для них «Детский городок», где были
библиотеки, мастерские. Дети там играли, смеялись, ставили представления,
смотрели разные спектакли. Маршак считал, что дети должны быть хорошо
воспитаны, вежливы, аккуратны, внимательны.
Ну что же, а мы начинаем свое путешествие.
Воспитатель приглашает детей на карусель. Заходите, не стесняйтесь. На
карусель все собираемся. По местам все размещаемся. В путешествие
отправляемся.Дети садятся на карусель (цветной зонтик с ленточками)
держатся за конец ленточек, бегут по кругу под музыку, поют песенку В.
Шаинского «Карусель».
Воспитатель.1 остановка «Читалкино». Ребята, посмотрите, у меня есть
стихотворение. Но что с ним случилось? Его заколдовали!!! Какое
стихотворение здесь спрятано?- «Мяч». А кто может мне его рассказать?
Воспитатель:Молодцы!!!Расколдовали стихотворение.
Воспитатель:Вновь на карусель садимся, дальше весело помчимся.
Приехали. Ну, ребята, выходи – ждёт нас сказка впереди.
Я вам прочту отрывки из произведений, а вы попробуйте отгадать откуда они.
1. «Эту сказку ты прочтёшь
Тихо, тихо, тихо…
Жили-были серый ёж
И его ежиха.
Серый ёж был очень тих
И ежиха тоже.
И ребёнок был у них —
Очень тихий ёжик» (Тихая сказка)
2. «Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи» (Сказка о глупом мышонке)
3.«Вот тебе под спинку мягкую перинку,
Сверху на перину чистую простынку,
Вот тебе под ушки белые подушки,
Одеяльце на пуху и платочек наверху». ( «Усатый полосатый».)
Молодцы!!! Отгадали все сказки.
Воспитатель.Вновь на карусель садимся, дальше весело помчимся.
Остановка «Отгадай-ка». Отгадайте-ка загадку, и появится отгадка.
Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И седёлка на носу? (Очки)
Мы ходим ночью,
Ходим днём,
Но никуда
Мы не уйдём.
Мы бьём исправно
Каждый час.
А вы, друзья,
Не бейте нас! (Часы)
В Полотняной стране
По реке Простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд.
А за ним такая гладь —
Ни морщинки не видать! (Утюг)
Из темницы сто сестёр
Выпускают на простор,
Осторожно их берут,
Головой о стенку трут,
Чиркнут ловко раз и два
Загорится голова. (Спички)
Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (Мяч)
Дети подходят к доске и раскрывают картинки с отгадками.
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем и сделаем разминку.
Однажды старушка
Отправилась в лес (ходьба на месте)
Приходит обратно, (повороты вправо-влево с покачивание головы
А пудель исчез… и подниманием плеч)
Искала старушка (поворот головы влево-вправо)
Четырнадцать дней! (покачивание головой, обхватив ее руками)
А пудель по комнате
Бегал за ней! (Прыжки на месте, с руками согнутыми перед грудью)
Воспитатель.Вновь на карусель садимся, дальше весело помчимся. Что
такое посмотри? Беспорядок на пути! Герои и предметы из сказок
перепутаны. Нужно навести порядок.
Туфелька и слон ( произведение «Слон»)
Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: - Нужны пошире,
И не две, а все четыре!
Сковорода и человек рассеянный ( «Вот какой рассеянный»)
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки —
Оказалось, это брюки.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
Дом и котята («Кошкин дом»)
Тетя, тетя кошка,
Выгляни в окошко!
Есть хотят котята.
Ты живешь богато.
Обогрей нас, кошка,
Покорми немножко!
Свинья и кроватка ( «Сказка о глупом мышонке»)
Стала свинка хрипло хрюкать,
Непослушного баюкать:
- Баю-баюшки, хрю-хрю.
Успокойся, говорю.
Воспитатель.Вновь на карусель садимся, дальше весело помчимся.
Остановка «Музыкальная». Ребята, посмотрите из какого произведения
иллюстрация (Стихотворение «Кораблик»). А давайте споем песню
«Кораблик».
Песня С.Я. Маршака «Кораблик»
Плывёт, плывёт кораблик,
Кораблик золотой,
Везёт, везёт подарки,
Подарки нам с тобой.
На палубе матросы
Свистят, снуют, спешат,
На палубе матросы
Четырнадцать мышат.
Плывёт, плывёт кораблик
На запад, на восток,
Канаты - паутинки,
А парус - лепесток.
Соломенные вёсла
У маленьких гребцов.
Везёт, везёт кораблик
Полфунта леденцов.
Ведёт кораблик утка,
Испытанный моряк.
Земля! - сказала утка.
Причаливайте! Кряк
Воспитатель.Вот и подошло к концу наше путешествие, пора возвращаться
в детский сад. Весёлые странички закончились сейчас. До новой встречи, в
добрый час.