Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Сценарии по ПДД
  4. Занятие «Светофор»: аппликация для детей

Занятие «Светофор»: аппликация для детей

Ходжанова Елизавета Умирзаховна
Ходжанова Елизавета Умирзаховна
DOCX
142
1

Данный конспект занятия в средней группе детского сада №10 «Волшебный замок» затает детей вовлечь в увлекательный процесс освоения правил дорожного движения через аппликацию. Занятие направлено на развитие творческих способностей детей, а также на закрепление знаний о светофоре как важном элементе безопасности на дороге.

В ходе занятия воспитатель предлагает малышам создать свой собственный светофор, используя цветную бумагу и клеящий материал. Кроме того, дети обучаются рабочему процессу: от разложения фигур до их аккуратного приклеивания. Это не только помогает овладеть элементарными навыками работы с материалами, но и развивает усидчивость и аккуратность.

Также весьма важным аспектом занятия является закрепление знаний о значении сигналов светофора. Дети повторяют основные правила дорожного движения, что делает данное занятие не только развлекательным, но и познавательным. При этом воспитатель поощряет самостоятельность детей и формирует у них желание учиться и развиваться.

Важно упомянуть, что апеллирование к творчеству и играм, таким как физкультминутки и игровые задания, делает процесс обучения динамичным и интересным для детей. В ходе занятий происходит не только развитие моторики и координации движений, но и формирование социальной активности.

Предпросмотр

ГККП Д/С №10 «Волшебный замок»



Конспект занятия в средней группе по ПДД
«Светофор» аппликация.






Состовила:
Воспитатель:
Ходжанова Е.У.
3 гр.







Темиртау 2016г.
Занятие «Светофор»
Цели:
1. учить путём аппликации создавать изображение светофора;
2. осваивать последовательность работы: разложить формы, посмотреть правильно ли, затем сверху вниз брать формы, намазывать их клеем и аккуратно класть на прежнее место, прижимая салфеткой;
3. учить делать атрибуты для игр;
4. учить понимать значение сигналов светофора;
5. повторение правил уличного движения;
6. развивать речь, внимание, усидчивость;
7. воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание работать руками.
Материал:  на каждого ребёнка; по три «сигнала», из цветной бумаги (красной, жёлтой, зелёной) на каждого, клей, салфетки.
Ход занятия.
-Сегодня вас ждет очень интересная работа. А вот что вы будете делать, догадайтесь сами.
Красный: ясно, путь опасный,
Желтый: то же, что и красный.
А зеленый — не зевай, 
Проходи и не мешай.
- Правильно, сегодня мы будем выполнять аппликацию “СВЕТОФОР”.
На перекрестке двух дорогу края мостовой
Стоит, решителен и строг железный постовой.
Когда зеленый глаз горит —
 
Иди свободно, путь открыт!
 
Когда зажжется желтый —
 
Смотри, куда б ни шел ты!
Когда же вспыхнет красный
Остановись! Опасно!

- Сегодня мы вспомним, как правильно пользоваться клеем и в какой последовательности наклеивать сигналы светофора.
- Для чего необходим светофор?
Физкультминутка «Автобус» М. Ю. Картушиной.
Вот мы в автобусе сидим
и сидим, и сидим.
И из окошечка глядим
все глядим.
Глядим назад, глядим вперёд
вот так - вот, вот так - вот.
Ну что ж автобус не везёт,
не везёт
Колёса закружились
вот так - вот, вот так – вот.
Вперёд мы покатились
Вот так – вот, вот так – вот.
А щётки по стеклу шуршат
бжик - бжик, бжик-бжик
Все капельки смести хотят –
бжик-бжик, бжик-бжик.
И мы не просто так сидим,
Би – би – би,
И громко, громко все гудим
Би – би - би.
Пускай автобус наш трясёт
Вот так - вот, вот так - вот.
Мы едем, едем всё вперёд
Би – би - би.
Аппликация «Светофоры»
(Дети наклеивают кружки на светофор, в соответствии с расположением
сигналов светофора).
Анализ работ:

  • из какого материала изготовлена аппликация?

  • из каких деталей?

  • сколько понадобится кружков?


Молодцы! А сейчас, я проверю, все ли вы бываете внимательными на дороге.
Игра «Светофор»
Детям даётся задание:
На красный сигнал светофора - стоять на месте,
На зелёный сигнал светофора - ходить по группе,
На жёлтый сигнал светофора - хлопать в ладоши.
(Игра проводится 3-4 раза)
Чтение стихотворения «Светофор»
Воспитатель: «Если свет зажёгся красный?»
Дети: «Значит, двигаться опасно».
Воспитатель:«А зелёный говорит?»
Дети:«Пешеходам путь открыт.»