Конспект открытого занятия: Буква Я
Данный конспект открытого занятия в подготовительной группе посвящен изучению буквы Я и развитию навыков чтения слогов и слов. Важная задача занятия — формирование у детей звуковой аналитико-синтетической активности, что является необходимым шагом к успешному обучению грамоте. Педагогическая цель направлена на то, чтобы дети могли интонационно выделять мягкие согласные звуки при чтении, составлять слова и предлагать предложения для реализации задания.
В процессе занятия используются различные эффективные методы и приемы: беседы, игры, физкультминутки и звуковой анализ. Беседа с детьми поможет создать мотивацию к изучению буквы Я, а игровые моменты позволят создать атмосферу дружелюбия и заинтересованности. Например, дети могут отгадывать загадки, которые связаны с предметами, содержащими букву Я. Это не только укрепит их знания, но и разовьет мышление и самостоятельность в выполнении задач.
Особое внимание уделяется динамическим играм и практическим заданиям, где дети могут обозначить мягкие согласные звуки разными цветами, что также поможет развить их познавательные родители и вовлечет в процесс. Физкультминутки сделают занятия не только развивающими, но и активными, что крайне важно для поддержания интереса у детей. Разнообразные виды деятельности, запланированные в рамках занятия, направлены не только на развитие навыков чтения, но и на интуицию, внимание, и восприятие информации в новом формате, что в дальнейшем наглядно отразится на успешности каждого ребенка.
Завершение занятия будет посвящено рефлексии, где педагог задаст вопросы о сложности изучаемого материала и достигнутых результатах. Важно, чтобы дети понимали важность изучения букв и чтения, а также осознавали, что это навыки, которые пригодятся им в будущем. Через активное взаимодействие и положительное подкрепление, занятия превращаются в увлекательное путешествие в мир знаний, принося радость и удовлетворение от обучения.
Конспект
открытого занятия в подготовительной группе.
Образовательная область: «Речевое развитие»
Раздел: «Обучение грамоте»
Тема: «Буква Я. Чтение слогов, слов и предложений».
Педагогическая цель: формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.
Планируемые результаты: дети интонационно выделяют мягкие согласные звуки в словах, читают слоги с изученными буквами, составляют слова и предложения, понимают учебную задачу, выполняют ее самостоятельно, формируется навык самоконтроля.
Оборудование и материалы: игровизор, коврограф, карточки со словами, где есть буква Я
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
I.Мотивационно-побудительный | Беседа с детьми. | Слушаем звуки, определяем их местонахождение в словах, изучаем буквы. Научиться читать, быть грамотными. |
2. Организационно-поисковый | 1. Игра – приветствие. | Дети, проговаривая слова, встают в круг. |
2. Закрепление буквы Я.
Может и разбиться, Круглое, румяное,
На коврографе выставляю 5-7 букв (гласные, согласные).
Руки подняли и помахали-
Показать 2-3 картинки , где есть Я. Скажите, что в них есть хорошего, а что плохого -Посчитали количество слогов в каждом слове, назвали слоги, где есть буква Я.
Если рядом с согласным стоит гласная Я, то согласный произносится мягко, ласково. Мягкие согласные звуки мы будем обозначать зеленым цветом. В названиях картинок встречаются прочитанные слоги. Если вы услышите, что первый звук произносится твердо, то покажите синий кубик, если мягко – зеленый.
Назвать прошлое и будущее вишни
Составляем рассказ про вишню, используя прием «снежный ком». | Первую загадку читает воспитатель, последующие дети. Гласная, ее пел львенок. Красным Называют 4 лишний и аргументируют Дети выполняют движения по тексту. Дети раскрывают противоречия и аргументируют. Считают слоги, называют слоги с Я Да, есть. В слоге «МА» согласный произносим твердо, во втором слоге – мягко. Определяют место картинок в пятиэкранке При помощи цветных карандашей дети обозначают звуки в слове | |
3.Рефлексивно - корригирующий | Какую букву повторяли? |
Вишня (какая?)кислая, сладкая, спелая ,цветущая, весенняя, красная,сочная
Вишня цветет, плодоносит, висит, краснеет, лежит, спеет