Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Ко Дню Народного Единства
  4. План на неделю для группы 2 младшей № 2

План на неделю для группы 2 младшей № 2

Петяева Екатерина Владиславовна
Петяева Екатерина Владиславовна
DOCX
1431
31

В данном документе представлен план образовательной программы на неделю для детей 2 младшей группы, приуроченный к Дню народного единства. Каждый день наполнен насыщенными и разнообразными видами деятельности, направленными на всестороннее развитие детей. Подход к образованию основан на интеграции различных областей, что позволяет детям не только развивать физические навыки, но и основывать дружеские отношения, открывать для себя культуру других народов.

В течение недели предусмотрены двигательные, музыкальные, игровые и познавательные занятия. Воспитатели будут проводить утренние гимнастики, занятия с художественной литературой, а также проводить тематические беседы, которые помогут детям узнавать о разных национальностях и их традициях. Задачи, стоящие перед воспитателями, включают в себя развитие связной речи и обогащение словарного запаса детей, а также воспитание доброжелательного отношения друг к другу.

Каждое занятие включает в себя как коллективные игры, так и индивидуальные задания, позволяя каждому ребенку раскрыться в своем темпе. В конце каждой недели внимание уделяется итогам обучения: дети могут поделиться своими впечатлениями, а также результатами своих творческих работ, таких как рисунки или поделки. На протяжении всей недели осуществляется сотрудничество с семьями детей, что способствует более глубокому вовлечению в образовательный процесс.

Предпросмотр

План на неделю


Возрастная группа:2 младшая № 2
Тема недели:День народного единства
Составила: Воспитатель группы № 2
МБОУ лицей “Технический”
Марасанова М.Ю.

День недели, время в режиме дня

Образовательные области, их интеграция

Образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности

Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

Самостоятельная деятельность детей (с использованием развивающей среды)

Взаимодействия с семьями детей /социальны ми партнерами (театры, спортивные школы и т.д.)

1

2

3

4

5

6

Понедельник

1.Вид детской
деятельности -
Двигательная, музыкальная, игровая.
Задачи:
Развивать физические качества у детей. Накапливать и обогащать двигательный опыт.
 Логика образовательной деятельности
Интеграция образовательных областей – “Физическое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”






2.Вид детской деятельности
Коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора.


Задачи:
Связная речь: учить составлять с помощью воспитателя короткий повествовательный рассказ
Словарь и грамматика:
Учить правильно называть игрушки, их качества (цвет, величина), формировать умение использовать слова с противоположным значением, согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе.
Звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное произношение Э (изолированный и словосочетаниях, в словах). Обратить внимание на слова с этим звуком.



1.Физическое развитие
(по плану инструктора по физ. культуре).















2. Речевое развитие
Составление сюжетного рассказа по набору игрушек совместно с воспитателем



Утро
~Прием детей
~Утренняя гимнастика
-Беседа на тему: “У разных народов есть любимое блюдо”. Сформировать представление детей о разных, русских национальностях, разной культуре. (У русских щи, каша, у белорусов –лепешки-драники)
-Настольно-печатная игра “Собери картинку” Учить детей играть вместе, соблюдая правила игры, развивать конструктивное воображение.
-Поручение для 2-3 детей: разобрать по коробочкам игрушки-вкладыши. Приучать детей к порядку.
-Слушание песни: “Чунга-чанга” Познакомить с разновидностью темной рассы.


~Подготовка к завтраку, завтрак.
~Подготовка к НОД
НОД
*Введение в игровую ситуацию: Игрушки приехали на грузовике.
*Упражнение “Скажи как…”. Звукоподражание.
*Пришла девочка Эмма и мальчик Эдик – игры с игрушками.
*ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Игра: “Медведица и медвежата”. Имитация ходьбы и звукоподражание (Э-Э-Э)


~Подготовка к прогулке
Прогулка 1
-Рассказ воспитателя на тему: “Мы с Вами – разных национальностей”. Я-русская, Ян – украинец, Максим – татарин, но мы с вами все вместе играем, отдыхаем, дружим. Воспитывать дружеское отношение друг к другу, независимо от национальности.
-Игровое упражнение “Выше”. Упражнять детей в подпрыгивании. Развивать физическую активность.
-Индивидуальная работа: Упражнять группу детей в построении в круг, учить водить хоровод, разворачиваясь друг за другом. Развивать у детей координацию движений, Воспитывать доброжелательность, дружелюбие.
-Игры с выносным материалом.
-Поручение группе детей: смести песочек с лавочки и на веранде. Приучать детей к трудовым поручениям. Учить видеть результаты своего труда.


~Возвращение с прогулки
~Подготовка к обеду, обед
~Подготовка ко сну, сон
~Подъем детей
~Подготовка к полднику, полдник
~Гимнастика после сна.
Комплекс №1
Вечер
-Рисование с группой детей на тему “Чупа-Чупс для друзей”. Учить детей правильно держать карандаш. Прививать детям чувство дружелюбия.
-С/р игра “Кукла Эмма заболела”. Учить детей играть дружно, распределять между собой роли, разыгрывать несложные сюжеты.
-Игры с мелким строительным материалом по желанию детей.


~Подготовка к ужину, ужин
~Подготовка к прогулке.
Прогулка 2
-Игровое упражнение “Найди такой же”. Учить детей бегать врассыпную не наталкиваясь друг на друга. По сигналу воспитателя быстро находить своего дружочка (цветные карточки). Развивать у детей внимание.
-Привлечь детей к уборке участка от сухих веток. Воспитывать у детей трудолюбие
-Подвижная игра: “Догони”. Учить детей бегать в прямом направлении.
-Игры с выносным материалом.



До 19.00 – уход детей домой



Внесение атрибута:
Иллюстрации с детьми нескольких национальностей.



Внесение атрибута:
Игра “Собери картинку”





Внесение атрибута:
Ноутбук.




Внесение атрибутов к НОД.
Карточки с изображением предметов в названиях которых есть звук У (удочка, улитка, утка, утюг, чебурашка). Картинки с изображением волка, паровоза, вьюги.
















Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком, мячи, обручи, машины.
Внесение атрибутов для трудовой деятельности: 2 веничка.



Внесение атрибутов:Цветные карандаши, альбомные листочки.
Внесение атрибутов для с/р игры: халат, косынку, колпачок для доктора.
Внесение атрибута: настольный конструктор.


Внесение атрибута: цветные карточки по количеству детей.







Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком, мячи, обручи, машины.

Рекомендации родителям:

Вторник

1.Вид детской деятельности -
Музыкальная, двигательная, игровая.
Задачи:
Воспитывать доброжелательность.
Воспитывать любовь к музыке, желание петь друг с другом.
Воспитывать культуру общения.
Создать радостную, непринужденную атмосферу.
Интеграция образовательных областей – “Художественно-
эстетическое
развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”


2.Вид детской деятельности –Познавательно-исследовательская (развитие элементарных математических представлений), игровая.


Задачи:
Закрепить представление о цвете как о признаке, умение сравнивать предметы по цвету (одинаковый, различный) и выражать результаты сравнения в речи
Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать воображение, зрительную память, речь, сформировать опыт самоконтроля.


Интеграция образовательных областей – “Познавательное развитие”












1.Художественно- эстетическое развитие













2.Познавательное развитие
“Цвет”



























Утро
~Прием детей
~Утренняя гимнастика
-Беседа на тему: “Ты мой друг, и я твой друг”. Познакомить детей с разнообразием национальностей (картинки: японец, индиец, русский, якут, негр). И мы все должны уважать культуру разных народов.
-Индивидуальная работа с группой детей. Учить детей правильно пользоваться кисточкой, клеем, клеёнкой, салфеткой. Учить детей аккуратности.
-Игра в настольно-печатную игру по желанию детей
~Подготовка к завтраку, завтрак.
~Подготовка к НОД
НОД
№4
*Введение в игровую ситуацию. Цветные человечки приглашают нас в гости к кисточке.
*Игра: “Раскрась-ка”
* Подвижно-дидактические игра: “Такой же как у меня цвет”


~Подготовка к прогулке
Прогулка 1
-Наблюдение за прохожими. Учить детей видеть изменения в погоде, связывать эти изменения с человеком. Развивать у детей внимание.
-Индивидуальная работа. Учить группу детей подбрасывать мячик вверх и ловить его. Цель: развивать внимание, координацию движений.
-Трудовая деятельность: Предложить детям собрать песочек вокруг машины. Учить детей трудиться всем вместе. Воспитывать уважение к труду.
-Игры с выносным материалом.
-П/иКот и мыши”. Развивать у детей ловкость и способность быстро реагировать на сигнал опасности. Снять эмоциональное напряжения.


~Возвращение с прогулки
~Подготовка к обеду, обед
~Подготовка ко сну, сон
~Подъем детей
~Подготовка к полднику, полдник
~Гимнастика после сна
Комплекс №1
Вечер
-С/р игра “За хлебом в магазин”
Учить детей играть дружно, расширять знания о работе продавца. Прививать уважение к данной профессии.
-Индивидуальная работа с группой детей. Упражнять детей в раскрашивании предметов круглой и овальной формы –красками Продолжать учить детей правильно держать кисточку, раскрашивать, не выходя за пределы.
-Слушание песни: “Дружат дети всей земли” Учить детей внимательно слушать, понимать смысл песни
-Свободные игры по желанию детей.


~Подготовка к ужину, ужин.
~Подготовка к прогулке.
Прогулка 2
-Наблюдение за деревьями. Учить детей определять ветреную погоду (по качаниям деревьев, по облачкам и т.д). Учить быть наблюдательными.
-Подвижная игра “Мы друзья”. Продолжать учить детей бегать парами, не наталкиваясь друг на друга. Быстро реагировать на сигнал опасности.
-Свободные игры детей с выносными игрушками.
-Рисование на асфальте рожиц (грустных, веселых, задумчивых). Развивать у детей воображение
-Трудовые поручения – собрать игрушки в корзину. Прививать детям трудолюбие. Учить детей помогать друг другу, предлагая помощь.


До 19.00 – уход детей домой



Внесение атрибута:
(картинки: японец, индиец, русский, якут, негр)




Внесение атрибута:
кисточка, клей, клеёнка, салфетка.




Внесение атрибутов для НОД: поднос с кубиками по кол-ву детей.
Игрушки животные (зайчики, медведи, рыбки, лисички).
Картинки с разным количеством предметов.







Внесение атрибутов для инд. работы: мячи



Внесение атрибутов для трудовой деятельности: детские лопаты
Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком, мячи, обручи, машины.








Внесение новых атрибутов для с/р игры: сумочки, бумажные деньги.



Внесение атрибутов: краски, кисточки, альбомные листы.




Внесение атрибута:
Ноутбук с записью песни.












Внесение атрибута:
мелки
Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком, мячи, обручи, машины.


Среда

1.Вид детской деятельности
Восприятие художественной литературы, игровая.
Задачи

2.Вид детской деятельности – Изобразительная.
Задачи:


1.Художественно- эстетическое развитие




2.Художественно- эстетическое развитие


Утро



ДЕНЬ НАРОДНОГО
ЕДИНСТВА





























Четверг

1. Вид детской деятельности
Музыкальная, двигательная, игровая.
Задачи:
Воспитывать доброжелательность. Воспитывать любовь к музыке, желание петь друг с другом.
Воспитывать культуру общения.
Создать радостную, непринужденную атмосферу. Интеграция образовательных областей – “Художественно-эстетическое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”.



2.Вид детской деятельности
Познавательно-исследовательская (ознакомление с окружающим миром). игровая.


Задачи: Учить видеть признаки сходства и различия между детьми по внешнему виду, по манере ходить и говорить, по цвету кожи, волос, разрез глаз. Учить выражать в речи.
Воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг к другу.


Интеграции образовательных областей “Cоциально-коммуникативное развитие”, “Познавательное развитие”, Речевое развитие”, Физическое развитие”, “Художественно-эстетическое развитие”

1.Художественно- эстетическое развитие














2.Познавательное развитие.
“Какие мы?”































Утро
~ Прием детей
~Утренняя гимнастика
-Предложить детям послушать песню: “Дружат дети всей земли”. Учить детей внимательно слушать, понимать смысл песни, быть доброжелательными.
-Хороводная игра “Дружный хоровод”. Учить детей водить хоровод. Выполнять движения по желанию водящего. Способствовать проявлению активного желания участия всех детей в инд. муз. движениях. Развивать у детей чувство коллективизма.
-Настольно-печатная игра “Мозаика”. Развивать у детей воображение, внимание, память, мелкую мускулатуру рук.
-Свободные игры по желанию детей.
~Подготовка к завтраку, завтрак.
~Подготовка к НОД
НОД
*Пришли куклы в национальных костюмах (русская, украинка, негретенок, японка, индианка). Просят детей познакомиться и подружиться.
*Дидактическая игра “Найди сходства и различия”
*Игры-перевоплощения в танцах народов мира. *Дидактическая игра: “Кто где живет?” - показ на глобусе


~Подготовка к прогулке
Прогулка 1
-Наблюдение за состоянием погоды. Учить детей определять время года по характерным признакам.
-Трудовая деятельность:
Предложить детям собрать песок в песочнице горочкой, для игры. Приучать соблюдать чистоту и порядок на участке, побуждать
оказывать помощь взрослым.
-Подвижные игра:
“День-ночь”.
Учить детей быстро бегать по сигналу, не
наталкиваться друг на друга, начинать движение
по сигналу воспитателя.


-Игровое упражнение “Принеси круглое”. Упражнять детей в быстрой ходьбе, ориентировке на игровой площадке, повторить форму-круг.
-Индивидуальная работа. Предложить группе детей слепить круглые куличики на песке: круг, овал. Учить детей составлять, представлять из фигур предметы (мяч, огурец, неваляшка). Развивать фантазию, конструктивное воображение.
-Игры с выносным материалом.


~ Возвращение с прогулки
~ Подготовка к обеду, обед
~ Подготовка ко сну, сон
~Подъем детей
~Гимнастика после сна.
Комплекс №1
~Подготовка к полднику, полдник


Вечер
-Прослушивание песенки “Енотика”. Учить детей внимательно слушать. Вызывать интерес к литературным текстам, желание внимательно их слушать.
-Привлечь детей к трудовым поручениям. Предложить группе детей навести порядок в конструкторе – разобрать и убрать лишнее. Воспитывать у детей трудолюбие, учить видеть результаты своего труда.
-Настольная игра по желанию детей. Учить детей играть дружно, по правилам.
-Индивидуальная работа с подгруппой детей. Учить детей приему рисования –мазки. Продолжать учить правильно держать кисточку. Воспитывать у детей аккуратность, воображение.
-Игры детей по желанию.


~Подготовка к ужину, ужин
~Подготовка к прогулке.
Прогулка 2
-Наблюдение за ветром. Отметить, что с наступлением вечера ветер становится холоднее. Учить детей высказывать свои мысли, правильно их излагать, делать выводы. быть наблюдательными.
-Индивидуальная работа с подгруппой детей. Учить детей бросать о пол и ловить его. Развивать у детей координацию рук, ловкость.
-П/и “Пустое место”. Упражнять детей в беге врассыпную, не наталкиваясь друг на друг. Быстро реагировать на сигнал воспитателя.
-Игры с песком.


До 19.00 – уход детей домой






Слова хоровода:
Вот идут, идут по кругу
Все ребята малыши.
Выбирай скорее друга
С ним попрыгай, попляши.








Внесение атрибутов: воздушный шар. Наборы картинок с изображением диких животных, их детенышей.
Шапочки с животными. Книга с загадками












Игрушки для игр с песком: Наборы для игры в песочнице, лопатки, совки, ведерки.








Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком, мячи, обручи, машины





Включение аудиозаписей










Внесение атрибутов: кисточки, гуашь, палитра.











Внесение атрибутов: 3-4 мяча






Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком.




Пятница


1.Вид детской деятельности
Двигательная, музыкальная, игровая.
Задачи:
Развивать физические качества у детей. Накапливать и обогащать двигательный опыт.
Логика образовательной деятельности
Интеграция образовательных областей “Физическое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”








2.Вид детской деятельности – Лепка.
Задачи: Учить детей лепить мышку на основе конусообразной или яйцевидной формы. Показать способы создания выразительного образа: заострение мордочки, использование доп. материалов (семечки, веревочки, бусинки). Развивать чувство формы и мелкую моторики. Воспитывать интерес к отображению представлений о сказочных героях пластическими средствами.


Интеграция образовательных областей: “Художественно-эстетическое развитие”, “Познавательное развитие”, “Речевое развитие”.

1.Физическое развитие
(по плану инструктора по физической культуре)
















2.Художественно- эстетическое развитие


“Мышка норушка”

Утро
~Прием детей
~Утренняя гимнастика
-Беседа на тему “Давайте жить дружно”. Предложить детям вспомнить друзей Чебурашки (Крокодил Гена, Лев Чандр, обезьяна Марта Францевна). Все они очень разные и это не мешало их дружбе. Отметить, как дружно они взялись за постройку дома “Дружбы”, поэтому дом был построен быстро и очень красивый. Учить детей рассуждать.
-Упражнения для развития артикуляционного аппарата (язычком) с подгруппой детей:
*Слизываем мороженое
*Вкусная каша
*Поцелуй
*Подуй
-Настольно-печатная игра “Принцессы”. Учить детей быть внимательными, дружелюбными (помогать друг другу). Повторить национальности.
~Подготовка к завтраку, завтрак.
~Подготовка к НОД
НОД
*Организационный момент: Чтение стихотворения В.Шипуновой “Мышка норушка”.
*Предложить детям слепить помощницу для бабки, дедки.
*Показ приема лепки (сначала круговые движения, затем превращаю в морковку, раскатываем туда-сюда)
*Самостоятельная продуктивная деятельность детей.
*Игры с мышками.


~Подготовка к прогулке
Прогулка1 -Наблюдение за играми взрослых детей. Отметить как дружно они играют, им весело, потому, что они дружные. Учить детей поддерживать радостное настроение себе и близким.
-Подвижная игра: “Волк и овцы”. Учить детей слушать воспитателя и выполнять движения в соответствии с текстом, действовать сообща.
- Трудовая деятельность: Подмести песок в игровом домике и на веранде. Приучать детей к посильному труду. Учить детей получать удовольствие от полученного результата.
-Индивидуальная работа с подгруппой детей.
Упражнять детей в спрыгивании с возвышенности. Учить детей приземляться на 2 ноги, мягко. Развивать у детей координацию движений, физическую активность.
-Игры с выносным материалом.


~ Возвращение с прогулки
~Подготовка к обеду, обед
~Подготовка ко сну, сон
~Подъем детей
~Гимнастика после сна
Комплекс №1
~Подготовка к полднику, полдник
Вечер
-Чтение художественной литературы по желанию детей (рассматривание иллюстраций). Учить детей внимательно слушать воспитателя, понимать услышанное.
-Способствовать развитию с/р игры “В гости”. Предложить сходить в гости к украинцам. Национальное блюдо – галушки. Учить детей разыгрывать несложные сюжеты, учить играть дружно.
-Трудовые поручения. Помыть цветочки, протереть пыль в уголке. Учить детей бережно относиться ко всему живому.
-Свободное рисование детей (карандашами, фломастерами, мелками). Учить детей правилу разукрашивания – не выходить за пределы.


~ Подготовка к ужину, ужин
~Подготовка к прогулке.
Прогулка 2
-Рассматривание травы.
Сказать, что трава, как и листья пожелтела. Предложить детям потрогать траву. Дать им наглядное представление, что осень – холодное время года, мало солнышка –тепла.
-Подвижная игра: “Раз, два, три, к кустарнику беги!” Продолжать учить бегать, не наталкиваясь друг на друга. Учить детей слышать сигнал воспитателя и действовать согласно правилам игры. Учить детей играть дружно.
- Индивидуальная работа с детьми. Предложить группе детей отгадать слова, в которых есть звук Ы (мыло, мышка, рыба, формы). Учить детей слышать звуки, выделять их голосом.
-Свободные игры детей с выносными игрушками.
-Трудовые поручения
Поручить группе детей собрать игрушки в корзину. Учить детей выполнять поручения с удовольствием, прививать трудолюбие.


До 19.00 – уход детей домой














Внесение атрибута: игра





Внесение атрибутов для НОД:
Коробочки с пластилином, дощечки, салфетки.















Внесение атрибутов:
3 веничка









Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком, мячи, обручи, машины








Внесение атрибутов:
Заранее слепленные пельмешки (якобы из картошки) – галушки.





Внесение атрибутов: альбомные листы, цветные карандаши.














Внесение атрибутов:
Карточки с загадками и картинками отгадками.


Внесение атрибутов: лопатки, формочки, ведерки для деятельности с песком.

Индивидуальная беседа: