Конспект занятия по теме «Овощи и фрукты»
В этом конспекте занятия по теме «Овощи и фрукты» мы предлагаем вам погрузиться в удивительный мир полезного и разнообразного питания вместе с детьми. Занятие нацелено на развитие не только знаний о фруктах и овощах, но и на формирование графических навыков, усидчивости и мелкой моторики. Ребята смогут узнать множество интересного, разгадывая веселые загадки о каждом из продуктов.
Главные задачи занятия – уточнить и расширить знания детей о фруктах и овощах, а также развить их творческие способности и внимательность через увлекательные задания. Дети научатся правильно держать карандаш, проводить линии и штриховать, а также будут тренировать мелкую моторику при работе с крупой. Не менее важно развивать у детей усидчивость и концентрацию на занятии.
В процессе занятия педагог поможет детям активно участвовать в разгадывании загадок, что сделает обучение увлекательным и запоминающимся. Важным элементом занятия станет физическая пауза для рук, что не только развеселит детей, но и поможет им отдохнуть перед следующими заданиями. Это занятие не только научит детей полезной информации, но и создаст положительную атмосферу для совместной учебы и игрового процесса.
Занятие насыщено разнообразными заданиями, такими как разложение овощей и фруктов по корзинам и раскрашивание трафаретов, что поможет детям в игровой форме закрепить знания о различных продуктах. В конце занятия педагог проведет выставку работ, на которой участники смогут продемонстрировать свои творческие достижения и рассказать о новых знаниях, полученных на занятии.
Конспект занятия по теме: «Овощи и фрукты»
Задачи:
- уточнить знания детей о фруктах и овощах;
- формировать графические навыки: учится правильно держать карандаш, проводить линии без отрыва от бумаги, штриховать в одном направлении не выходя за контуры;
- развить мелкую моторику, умение производить точные движения пальца-ми рук во время работы с крупой;
- воспитать усидчивость, внимательность на занятиях.
Оборудование:
- изображения овощей и фруктов;
- задания на печатной основе;
- трафареты офощей и фруктов;
- карандаши;
- горох.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну загадок, а загадки у нас не простые, а очень даже «Вкусные». Слушайте внимательно загадки и отгадывайте их.
В шкуре желтой,
Кислый он.
Называется (лимон)
Сидит в темнице
Красная девица,
А коса на улице (морковь)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели (лук)
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят, (помидор)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки, (яблоко)
Без окон, без дверей,
Полна горница людей, (огурец)
Он на юге вырастал
В гроздь плоды свои собрал.
А суровою зимой
Придет изюмом к нам домой.
(виноград)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи (капуста)
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это… (перец)
Над землей трава,
Под землей бордовая голова.
(свекла)
Выставляются картинки с изображением овощей и фруктов.
Педагог: Ребята, что изображено на картинках? Назовите одним словом.
(Овощи, фрукты)
Педагог: Где растут овощи? (На грядке в огороде)
Где растут фрукты? (На дереве в саду)
Как можно использовать овощи? (Варить суп, борщ, щи, жарить, делать салат, сок).
Педагог: А что можно приготовить из фруктов? (Компот, варенье)
Что нужно сделать с овощами и фруктами прежде, чем их использо-вать? (Помыть)
Физминутка для рук
Мы капусту рубим,
Мы капусту трем,
Мы капусту солим
Мы капусту жнем!
Выполнение задания. Работа с карточками.
Игра «Разложи овощи и фрукиы»
Педагог: Вам необходимо правильно разложить отдельно овощи от фруктов в разные корзины и рассказать о них (дети раскладывают овощи и фрукты по корзинам называя их и рассказывает о цвете, форме и вкусе овощей и фруктов).
Педагог: Молодцы, ребята! Вы очень старались, правильно справились с заданием.
Задание «Раскрась овощи и фрукты».
Педагог: Перед вами трафареты овощей и фруктов из картона. Вам необхо-димо обвести их и раскрасить в одном направлении.
Выставка работ.
Педагог: Что нового на занятии вы узнали о фруктах и обощах?
Где их используют?