Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Спортивное развлечение «Безопасная прогулка» в детском саду «Лесная сказка»

Спортивное развлечение «Безопасная прогулка» в детском саду «Лесная сказка»

Коновалова Ольга Анатольевна
Коновалова Ольга Анатольевна
DOCX
101
2

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Оболенский детский сад комбинированного вида «Лесная сказка» предлагает уникальное спортивное развлечение для детей средней группы под названием «Безопасная прогулка». Цель мероприятия заключается в расширении представлений детей о правилах дорожного движения, что является крайне актуальной темой в современном мире. Проведение данного проекта особенно важно в свете роста автомобильного трафика и необходимого обучения детей основам безопасного поведения на дороге.

Основные задачи, поставленные перед воспитателями, включают знакомство детей с основными правилами поведения на улице, закрепление знаний о работе светофора и правилах перехода улицы. Кроме того, мероприятие направлено на развитие общей моторики и воспитание внимательности у детей, особенно во время прогулки по улице. Таким образом, развлечение «Безопасная прогулка» становится интересным и полезным форматом обучения, который сочетает в себе как теоретические, так и практические аспекты усвоения знаний.

В процессе мероприятия будет активно использоваться напольное оборудование: дорожные знаки, велосипеды, куклы и другие элементы, которые помогут ребятам не только учиться, но и весело проводить время. Вводная беседа перед началом занятия даст возможность детям осознать, почему так важны правила дорожного движения и каким образом они могут предотвратить несчастные случаи. Опытные воспитатели, Савкина Т.И. и Коновалова О.А., обеспечат безопасную и увлекательную атмосферу всего мероприятия, что сделает его ещё более эффективным и запоминающимся для детей.

Спортивное развлечение также будет включать в себя игры, в ходе которых дети смогут на практике применить полученные знания о правилах дорожного движения, работать в командах и развивать навыки общения со сверстниками. Занимательные упражнения на внимание и координацию помогут закрепить понимание важности соблюдения правил, а настоящие дорожные знаки и оборудование создадут атмосферу реализма. Таким образом, «Безопасная прогулка» не только обучает, но и развлекает, что делает его идеальным событием для развития младших школьников.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Оболенский детский сад комбинированного вида «Лесная сказка»


Спортивное развлечение для детей средней группы «Безопасная прогулка»



Составили воспитатели: Савкина Т.И. ,
Коновалова О.А.





Июнь, 2016г. п. Оболенск


Цель: расширить представления детей о правилах дорожного движения.
Задачи:

  • Познакомить детей с основными правилами поведения на улице. Закрепить знания детей о работе светофора, о правилах перехода улицы.

  • Развивать общую моторику.

  • Воспитывать у детей внимательность (особенно на дороге) и культуру поведения

Активизация словаря:
Существительные: правило, дорога, движение, безопасность, светофор, перекресток, переход, пешеход, водитель, транспорт, знак, сигнал, регулировщик, полицейский, жезл, свисток.
Прилагательные: дорожный, пешеходный, внимательный, красный, желтый, зеленый.
Глаголы:идти, ехать, тормозить, соблюдать, регулировать, следить, нарушать, переходить.
Наречия: внимательно, осторожно, опасно, быстро.
Оборудование: напольные дорожные знаки, велосипеды, коляски, куклы, жезл, свисток, костюм ДПС, пластиковые рули и нагрудные картинки «автомобили» для всех участников, пластмассовые конусы 10 шт.
(Спортивное развлечение проводится на детской площадке с разметкой для двустороннего движения с пешеходным переходом «Зеброй».)
Вводная беседа:
Ребята, куда мы с вами попали? Что вы видите? (Дорогу, светофор, пешеходный переход). Мы с вами живем в поселке Оболенск. В нем проживает много людей, по улицам ездит много машин.
Ребята, были времена, много-много лет назад, когда машин еще не было, как вы думаете, на чем люди передвигались, перевозили тяжелые грузы? (На телегах, лошадях, каретах и т.д.) Как вы считаете, нужны тогда были правила передвижения? И тогда, а тем более в наше время, все движение – и людей, и транспорта – подчинено строгим правилам. Зачем они нужны? Почему это так важно? (Чтобы машины не мешали друг другу, не сталкивались, чтобы люди не попадали под колеса машин) Скажите, как называются эти правила? (Правила дорожного движения)
Мы с вами –тоже участники дорожного движения. Мы можем идти по тротуару, переходить через проезжую часть. Если мы по улице пешком ходим, значит мы кто? (пешеходы) А еще вы можете ехать на велосипеде, самокате. Значит вы – водители детских транспортных средств. Получается, что мы с вами должны знать правила для пешеходов и правила для водителей.
Ребята, когда вы находитесь на территории детского сада, то можно не переживать, что откуда – нибудь появится машина. Но когда вы вышли за территорию детского сада, то тут вас могут поджидать разные опасности. Но если знать одно очень важное правило, то не растеряешься ни на какой самой оживленной улице. Проезжая часть (дорога) – для машин, тротуар – для пешеходов. Ребята, что такое тротуар? (часть улицы для пешеходов)
Можно ли переходить улицу, где захочется? (нет, только там, где это разрешено, где есть знак.) Нужно переходить улицу по пешеходному переходу. Для этого на дороге начерчены специальные белые полоски «зебра»
Практическое упражнение «Перейди дорогу правильно»
Воспитатель читает стихотворение:
Красный. Никому прохода нет, если вспыхнул красный свет!
Желтый. Осторожность не мешает, этот знак предупреждает.
Зеленый. Зеленый свет впереди, путь свободен – проходи!
Знакомство со светофором для пешеходов.
Ребята, а что же делать, если вдруг светофор сломается? (предложения детей)
Тогда дорожным движением управляет регулировщик при помощи полосатой палочки – жезла.


Основные знаки регулировщика:
Красный – регулировщик держит жезл вниз.
Желтый – жезл регулировщика поднят вверх.
Зеленый – жезл регулировщика показывает направление движения.
Практическое упражнение: «Движение по улице с помощью регулировщика». Один ребенок – «регулировщик», остальные – «автомобили»
Чтобы научиться правильному вождению автомобилем нужно посещать занятия в автошколе.
Практическое упражнение: «Фигурное вождение»
Дети на велосипедах должны объехать не задев все кегли.
Много есть дорожных знаков.
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.
Воспитатель: Какие знаки вы знаете? Давайте их рассмотрим, о чем они рассказывают.
Дидактическая игра «Для кого знак»
Дидактическая задача. Развивать умение детей группировать знаки, предназначенные для пешехода и для водителя, закрепить знания детей о назначении разных дорожных знаков и их названиях.
Материал. Раздаточные карточки с изображением знаков, картинка с изображением человека, картинка с изображением машины и картинка с изображением человека и машины.
Игровое действие. Группирование, объединение.
Ход игры
педагог раздает детям по 2 – 3 карточки с изображением какого-либо дорожного знака и предлагает им определить, для кого предназначен этот знак или сигнал: для пешехода, для водителя или для того и другого. Ребенок должен выйти и соотнести свою картинку (знак) с 1,2 или 3 картинкой, объяснить свой выбор. Таким образом, все картинки должны быть разделены на три группы.
Игра «Пешеходы и водители»
Дидактическая задача. Учить детей ориентироваться по дорожным знакам, соблюдать правила дорожного движения. Воспитывать умение быть внимательными друг к другу.
Материал.Медальоны для детей «пешеход», «водитель машины», «светофор», жезл, свисток (для регулировщика), карточки с изображением красного, желтого, зеленого цвета (для светофора).
Игровое действие. Ориентация в дорожной ситуации.
Ход игры
Дети распределяют роли и надевают соответствующие атрибуты.
Водители автомобилей занимают места на дороге, пешеходы – на тротуаре, светофор – в начале дороги. По сигналу регулировщика светофор начинает «работать». В зависимости от того света, что он показывает, должны двигаться «машины» и «пешеходы». Сначала в путь отправляются машины, их водители должны быть очень внимательными, следить за сигналами светофора. Зажигается желтый свет, все участники должны остановиться. Затем в игру вступают пешеходы, они должны успеть перейти дорогу, в разрешенном месте (переход «зебра»). Игра продолжается. В определенный момент светофор ломается, и в игру вступает регулировщик. С помощью жестов он показывает, кто может двигаться, а кто должен ждать.
Заключительная часть: Давайте еще раз вспомним правила, которые нам помогут всегда быть в безопасности.

  • Без взрослых на дорогу выходить нельзя; идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара.

  • Ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.

  • Переходить дорогу нужно по переходу на зеленый сигнал светофора.

  • Прежде чем переходить улицу по регулируемому переходу, посмотри на светофор: «Коль зеленый свет горит, значит путь тебе открыт».

  • Проезжая часть предназначена только для машин!

На этом наше путешествие в «Автогородок» подошло к своему завершению. Я уверена, что вы запомнили все правила дорожного движения и будете их соблюдать. До свидания.