Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Что видел Незнайка?»

Конспект занятия «Что видел Незнайка?»

Станевичус Татьяна Викторовна
Станевичус Татьяна Викторовна
DOCX
93
3

Воспитатель Татьяна Викторовна презентует захватывающее занятие для детей средней группы в детском саду «ДСКВ №102», расположенном в городе Братск. Темой занятия является продолжающееся путешествие с волшебным персонажем - Незнайкой, который помогает детям осознать важность добрых поступков и следования порядку в повседневной жизни. Это не просто развлечение, а настоящая обучающая программа!

Занятие начинается с неожиданного появления куклы Незнайки, который привлекает детское внимание и задает интригующие вопросы. Дети вовлекаются в обсуждение, рассказывают о своих наблюдениях и опыте, что способствует развитию их коммуникативных навыков. В процессе беседы Незнайка затрагивает темы хороших и плохих поступков, поднимая такие важные вопросы, как забота о игрушках и правильное поведение.

Одним из ключевых моментов занятия является обращение к эмоциональным реакциям детей. Незнайка рассказывает занимательные истории о драчунах и капризулах, позволяя детям перенести свои чувства на вымышленных персонажей. Это создает безопасное пространство для обсуждения и анализа поведения не только других, но и самих себя, что крайне важно в формировании этических норм у малышей.

Кульминацией занятия становится обсуждение о том, как важно поддерживать друг друга и заботиться о младших братьях и сестрах. На примерах дружбы и заботы о других Незнайка показывает, что каждый поступок имеет значение, а доброта и понимание дают возможность создать крепкие и дружные отношения в коллективе. Воспитатель, используя рекомендации и советы Незнайки, проводит беседы, направленные на формирование у детей чувства ответственности и заботы друг о друге.

В финале занятия Незнайка покидает группу, оставляя детей с важными уроками, которые они смогут применять в своей повседневной жизни. Дети не только учатся хорошо вести себя в коллективе, но и находят новые способы взаимодействия друг с другом, создавая атмосферу дружбы и взаимопомощи.

Предпросмотр

Станевичус Татьяна Викторовна
Воспитатель МБДОУ «ДСКВ №102»
Г. Братск
Конспект занятия
«Что видел Незнайка?»
(средняя группа)
Программное содержание.
Учить детей видеть непривлекательность плохих поступков, используя сказочные ситуации! Вызвать желание активно противостоять им, помогать друг другу, заботиться о младших братьях и сестрах, содержать групповую комнату в порядке!
Подготовка.
Кукла Незнайка с воздушными шарами.
Предварительная работа.
Беседа «каждой вещи свое место»; рассматривание картин о плохих и хороших поступках, чтение сказок, басен.
Ход занятия.
Раздается стук в дверь. Воспитатель спрашивает у детей: «что за шум за дверью? Кто там стучится? Давайте посмотрим». Открывает дверь и вносит куклу Незнайку с воздушными шарами в руках.
Незнайка: ох! Еле приземлился. Здравствуйте, ребята! Это детский сад « Гусельки»?
Дети: да.
Незнайка: я специально к вам прилетел. Говорят, у вас ребята хорошие, друг другу помогают, товарищей не обижают. Захотелось мне посмотреть на вас. Я по свету летал на воздушных шариках и много чего видел. Хочу рассказать вам. А вы мне скажете, может и у вас такое бывает. Слушайте внимательно: двум мальчишкам - драчунишкам не играется с утра ни в хоккей, ни в мяч, ни с книжкой не хотят побыть «друзья». Кулаками размахались, слезы мажут по лицу. И кричат: «сейчас побью!»
Есть у вас такие? Назовите их имена. Как можно назвать таких детей? Я полечу дальше и расскажу о них другим детям. Всем на свете драчунам стыд и срам! Стыд и срам!
А однажды я прилетел в детский сад ночью. Вижу, в одной группе сидят на полу игрушки и грустную песню хором поют:
«мы бедные игрушки, поломанные!
Мы бедные игрушки, не сложенные!
Нелюбимые и забытые.
Кто на полки нас посадит?
Кто на место отнесет?
Кто нам платьице поправит,
В косы ленты заплетет?
Ой! Ай! Ой! Ай!
Ребята, скажите, ваши игрушки такие песни не поют? Почему? Молодцы! Берегите их, не ломайте.
(воспитатель беседует с детьми о том, как и где надо хранить игрушки, как за ними ухаживать).
Незнайка: как-то я видел такую картину: на полу лежит малыш, от крика весь красный, ногами об пол стучит, руками машет: «не хочу я кашу есть, не хочу я чаю!» вызвали доктора: «не заболел ли мальчик?» но доктор сказал: «здоров!» а среди вас есть такие? Назовите их имена. Я полечу и расскажу о них другим детям. Стыд и срам! Стыд и срам капризулям, крикунам!
(воспитатель беседует с детьми о правилах поведения).
Незнайка: однажды я летал, летал, летал, устал и на подоконник сел отдохнуть. Заглянул в окно и вижу: такой же, как вы, мальчик играет с малышом. И песенку ему поет:
«подрастай побыстрей, братишка!
Будем вместе мы играть, и в солдатиков, и с Мишкой, научу тебя считать».
А у вас есть такие? Назовите их имена. Я полечу дальше и расскажу, какие добрые, хорошие старшие братья и сестры бывают.
(воспитатель беседует с детьми об отношении к младшими братьями и сестрами).
Незнайка: хорошо у вас, но мне пора лететь дальше.
Всем расскажу, какие5 вы дружные, воспитанные. Молодцы! До свидания!