Конспект занятия «Игра Читалочка» для детей 6-7 лет
В данном документе представлен конспект занятия «Игра «Читалочка», разработанный для детей в возрасте 6-7 лет в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Гармония». Продемонстрированная игра нацелена на закрепление знаний о звуках, обозначаемых буквой Т, с акцентом на твердость и мягкость согласных. Занятие проходит в увлекательной и игровой форме, что способствует максимальному вовлечению детей и эффективности усвоения материала.
Целями занятия является не только закрепление знаний о звуках, но и развитие навыков чтения и устной речи. Учащиеся будут работать в парах и группах, что формирует у них коммуникативные умения и вносит элемент сотрудничества в процесс обучения. Программа занятия включает разнообразные задания и игры, которые помогут развить внимание, память и логическое мышление детей.
Занятие начинается с организационного момента, где детям предлагается проверить наличие учебных материалов на столах и установить положительный эмоциональный настрой через обмен улыбками. Затем проходит актуализация знаний, во время которой обсуждается, какие звуки изучаются на занятии и выполняются интерактивные задания, направленные на закрепление материала.
После этого интегрируются различные игровые элементы, такие как «Добавь в конце слова звук [Т] или [Ть]», «Читалочка», и физминутки с активными играми. Конечный этап занятия включает рефлексию, во время которой дети могут обсудить свои впечатления от урока и понять, чему они научились. Такой подход не только делает занятие увлекательным, но и способствует формированию познавательного интереса к обучению.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр внешкольной работы «Гармония»
города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район
Конспект занятия по обучению грамоте
для детей 6 – 7 лет
«Игра «Читалочка»»
с использованием игровой технологии
Подготовила и провела
педагог дополнительного образования
Скоба Наталья Фёдоровна
Тихорецк, 2017
Конспект занятия « Игра «Читалочка».
Цель: закрепление знаний учащихся о твердости-мягкости согласных звуков на примере звуков, обозначаемых буквой т.
Задачи:
1. Образовательные:
закрепить понятие о звуках [т ] ,[ т ] и буквах, их обозначающих;
читать слова и предложения с буквами Т,т;
продолжать учить работать в парах;
2. Развивающие:
развивать устную речь при работе с чистоговорками;
развитие мыслительных умений анализа, синтеза, обобщения (выделение главных признаков, обобщение слов по основным признакам в группы);
развивать познавательную активность.
3. Воспитательные:
способствовать воспитанию коммуникативных умений в работе в парах, группах;
воспитывать умение организовать свою учебную деятельность на уроке;
формировать познавательный интерес к предмету.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: картинки гномов Тим и Том, игра «Читалочка», картинки с ответами на загадки.
Ход урока
1.Организационный момент.
посмотрите, что должно лежать на столе, проверьте себя;
эмоциональный настрой: улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению.
2. Актуализация изученных знаний.
- Мы работаем с какой буквой?
- Что про нее знаем? (Т – согласный, глухой, может быть твердым или мягким)
«Отгадай загадку» - найди место звука [т] в слове.
Пушистая вата Этот зверь живет лишь дома.
Плывет куда-то. С этим зверем все знакомы.
Чем вата ниже, У него усы, как спицы.
Тем дождик ближе. Он, мурлыча, песнь поет.
(Туча) Только мышь его боится...
Угадали? Это - ... (кот).
Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет. Он носом в землю постучит.
Человек им управляет. Взмахнет крылом - и закричит.
Что такое? ... (самолет) Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.
(Петух)
- О чем были загадки?
- В каких словах звук (т) слышится в начале, в конце, в середине?
3. Повторение изученного.
- Ребята, сегодня мы будем в интересных играх закреплять букву Т и искать звуки [ т ], [ т”]
Игра «Читалочка»
- Сейчас вы будите брать карточки со словами, ваши действия:
1) прочитать слово;
2) открыть и проверить на картинке правильный ответ.
Физминутка
-У нас на занятии гости два гнома Тим и Том.
-Как вы думаете Тиму нравятся слова с каким звуком? А Тому?
-Разделимся на 2 команды. Если в слове услышите мягкий звук [т`], то будут хлопать друзья Тима, а если твердый – друзья Тома.
(Слова: утенок, зонт, трамвай, тигр, платок, пять, утка, тетрадь, страус, петух)
Игра «Добавь в конце слова звук [Т] или [Ть]»
(сала…, крова…, сове…, се…, ною…, салю…, буке…, кос.., тор…, новос…, компо…)
Работа с чистоговорками.
- Представьте себе, что мы мыши. Слушайте и повторяйте.
Ты-ты-ты- к нам пришли коты.
Та-та-та- не боимся мы кота.
Ти-ти-ти- их прогнали мы почти.
То-то-то- будем мы играть в лото.
Ту-ту-ту- наведем мы чистоту.
Игра с мячом «Один - много»
- Вспомним игру «Один – много», но немного изменим правило. Я буду бросать мяч и называть слова, которые обозначают много предметов, а вы, бросая мяч, будете мне называть слово, которое обозначает один предмет:
банты – бант, бинты – бинт, букеты – букет, винты – винт, листы –лист, билеты – билет, кусты – куст, болты – болт, жакеты – жакет, мосты – мост, торты – торт, халаты – халат, посты – пост, зонты – зонт, аисты – аист.
Подведение итогов.
Рефлексия.
- Какие гости были сегодня на уроке? Почему?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Со всеми ли мы заданиями справились?
- Вы, ребята молодцы! Отлично сегодня провели время, а самое главное с пользой.