Конспект занятия на тему «Моя малая родина – поселок Оверята»
Данный конспект посвящен теме «Моя малая родина – поселок Оверята» и направлен на развитие у детей чувства любви и патриотизма к родному краю. Занятие строится на основе доступных и понятных детям материалов, включая иллюстрации и фотографии, помогающие создать яркие образы любимых мест. Каждый ребенок сможет поделиться своими мыслями о родном поселке, что позволит не только укрепить знания о своем крае, но и развить умение выражать свои чувства и переживания.
Основная цель занятия – усилить интерес детей к своему поселку и окружающей природе. При помощи разных активностей, таких как экскурсии, беседы, чтение стихов, воспитатель стимулирует детей к осмыслению значимости родины. Дети обсуждают, как выглядит их родной поселок, какие у него особенные места, где они гуляют с друзьями, и что они могут сделать для его благоустройства. Такой подход способствует формированию у детей патриотического чувства и уважения к окружающей среде.
Занятие включает в себя различные активности, направленные на вовлечение детей в процесс познания своего края: экскурсии по улицам поселка, обсуждение местных достопримечательностей и природных богатств. Воспитатели также акцентируют внимание на важности охраны природы. С помощью игр, стихов и изучения приказов, дети осознают свою ответственность за сохранение экологического баланса и красоту родного места.
Также в ходе занятия ребята смогут поучаствовать в творческих конкурсах, что позволит им выразить свою любовь к родному краю не только словами, но и в искусстве. Создание рисунков о своей малой родине станет отличным итогом образовательного процесса, где каждый ребенок покажет, что для него значит «дом» и «семья». Таким образом, занятие не только развивает у детей чувство патриотизма, но и формирует личностные компетенции через активное участие и творчество.
Конспект на тему:
«Моя малая родина – поселок Оверята»
Цель: совершенствование знаний воспитанников о родном поселке.
Программное содержание:
Учить детей видеть прекрасное вокруг себя.
Учить рассказывать о своём посёлке, про любимые места (улицы, площади, парк, здания).
Воспитывать чувство патриотизма, любви к родному посёлку, желание сделать его ещё красивее.
Материал:
иллюстрации и фотографии с изображением улиц, памятников родного посёлка, рисунки детей.
Предварительная работа:
беседы о родном поселке,
рассматривание фотографий, иллюстраций о родном поселке,
экскурсии по улицам поселка,
экскурсия в сосновый бор,
экскурсия к пруду,
слушание стихов о родном поселке,
показ презентации.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу и читают хором стихотворение Т. Сикачевой
Дети: Здравствуй, Солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький цветок!
Воспитатель: Мы живем в родном краю - всех я вас приветствую!
Дети, обратите внимание на слово «родной». Давайте сыграем с вами в игру «подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», «родной» подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.
Ответы детей: мама, папа, брат, сестра, бабушка, детский сад, дом, поселок.
Воспитатель: А еще можно сказать «родная сторона». Родная сторона – как вы думаете, что это?
Ответы детей: Родная сторона – это место, где мы живем, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное.
Воспитатель: Такое место называется – «Родина».
Дети читают стихи:
С чего начинается родина?
С картинке в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас ни кому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что в поле
Под ветром склоняясь растет.
2.На широком просторе
Предрассветной порой,
Встали алые зори
Над родимой страной
С каждым годом все краше
Дорогие края…
Лучше родины нашей
Нет на свете друзья.
Воспитатель: Ребята, Вы знаете много пословиц, а какие пословицы о родине Вы знаете?
Ответы детей:
«На чужой сторонке и весна не красна»,
«Если дружба велика – будет родина крепка»,
«Жить – родине служить»,
«Для родины своей, ни сил, ни жизни не жалко»,
«Родина – мать, умей за нее постоять»,
«Родина любимая – что мать родимая».
Воспитатель: Кто из Вас знает, как называется наша большая страна, в которой мы живем? (Россия)
А как называется главный город, столица нашей Родины? (Москва)
А сейчас посмотрите на карту. Как огромна наша страна, как обширны ее приделы. Все это большая наша Родина – Россия.
Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем. Это наш родной край, наша малая родина.
Дети читают стихи:
Малая родина – островок земли
Под окном смородина,
Вишни зацвели.
Яблоня кудрявая
А под ней скамья.
Ласковая родина моя!
2.Жура-жура-журавль!
Облетел он сто земель
Облетел, обходил
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
Ответил он пролетая:
- Лучше нет родного края!
3 Почему я люблю свой Посёлок?
Удивительно сказочный край
Где луна на макушке у ёлок,
Где поверьте, поистине рай.
Небо, воздух, скалистые горы,
Звонкий ключ родниковых вод,
Безграничны лесные просторы
И запас драгоценных пород!
Здесь семья, и друзья, и работа
Привилегий достаточно здесь.
Здесь еще не больная природа
И живая энергия есть.
Всё рассказывать – это поверьте
Не короткая тема, друзья.
Будьте вместе, в прекрасное верьте,
Только искренне верьте, как Я.
5.Пенье птиц вдохновит на рассвете
И согреет багровый закат
И улыбку подарят Вам дети.
Каждый будет по-своему рад.
Почему я люблю свой посёлок?
Потому, что он нравится мне.
Потому, что он мой, он мне дорог.
Нет другого такого нигде!
. Воспитатель: Правильно дети, родной край близок и дорог сердцу, у нас здесь проходят детские годы, а часто и вся жизнь.
Наш поселок – часть Пермского края и часть нашей великой Родины.
Интересно! Как называется поселок, в котором мы живем?
–Оверята
– А район?
_Краснокамский.
-А как называется край в котором мы живем?
-Пермский.
– Молодцы!
Послушайте, пожалуйста, четверостишья о нашем родном посёлке.(читают дети)
1. Мы в посёлке Оверята родились
И гордимся этим,
Нет красивей и родней
Поселка на свете.
2. Мы выросли под соснами
Не с южной теплотой,
Но нет милей березоньки
Над Камою рекой.
Воспитатель: У каждого из нас есть на земле место, где он родился и впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце. Это место называют малой Родиной. Для многих из нас – это наш поселок Оверята. Раньше он был маленький, а потом вырос и поменял свой облик.
Рассказ о поселке
Воспитатель:
Про поселок наш рассказ
Начинаем сей же час.
Век двадцатый подождет –
Восемнадцатый нас ждет.
1 реб.
С того далека – далека
Железная дорога к нам дошла –
Оставила в наследство весть
Платформу № 36.
2 реб.
Не на небе, на земле
Мужичок здесь жил в селе
В километре, может шесть.
Мужика Оверкой звали.
В честь его село назвали.
Хоть Оверкина не стало
Оверята здесь остались.
3 реб.
Жили люди не тужили,
Дома строили, дружили.
А в какой веселый час
Заводили перепляс.
4 реб.
А как глину отыскали –
То согнали весь народ,
Чтоб построить сей завод.
Кирпичи там выпускали
И названье сразу дали
«Керамиком» его назвали.
5 реб.
Стали люди подъезжать
И поселок расширять.
Возвели большую школу,
Детский садик и аптеку,
Почту и библиотеку.
Стал съезжаться люд сюда –
Без больницы никуда.
6 реб.
Шли годы славных пятилеток.
Когда страна призыв дала
На целину, на стройки домен и заводов,
Юные откликнулись сердца.
7 реб.
Вас мамы долго не пускали –
Боялись трудностей, невзгод.
Но на своем вы настояли:
Путевки срочно получали
И ехали сюда на стройку,
На будущий родной завод.
Завод был назван ЖБКа.
8 реб.
Продукция вся качеством полна:
Звезда за это им дана.
Завод возглавила семья –
Зовется Разутдиновы она.
9 реб.
Людей в поселке больше стало.
Жилья в поселке не хватало –
Пошло строительство домов,
Чтоб стало много здесь жильцов.
Воспитатель:
С тех пор прошло немало лет
И хоть Овери давно и нет,
Но Оверята – то живут!
Работают, мечтают и поют!
Играют свадьбы и растят детей,
С радушием встречают всех гостей.
Живи, поселок, хорошей
Для нас и для будущих детей.
Все вместе:
Хоть обойди весь белый свет,
Роднее места просто нет!
Показ презентации о поселке.
– Очень красиво. Вы любите свой поселок?
Посмотрите, какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, горы, небо, солнце…
Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.
А сейчас я расскажу вам немного о природе и о том, как её нужно охранять.
У писателя Паустовского есть такие слова: “И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарования нашей природы”.
Давайте отдадимся на милость природы. Давайте попробуем. Ей ведь обидно, мы даже в летний, легкий дождик прыгаем под зонт. А кто из нас в последний раз сидел в лесу на зеленой траве. В лес идешь как на свалку, консервные банки валяются, по берегам рек и прудов автомобили моют, бутылки разложены.
А давайте доверчиво войдем в лес и побродим. И пусть льет дождь и промочит нас насквозь, а солнце затем высушит. И пройдем мы мимо маленькой ёлочки и не тронем её, повезет, увидим зайчонка, подойдем к пруду, повезет, увидим рыбку. Давайте говорить с природой на одном языке. Давайте попробуем.
Ребята – в лесу на лугу, у пруда – мы гости. Так давайте сделаем все возможное, чтобы после нашего ухода пруд остался прозрачным, лес – здоровым и зеленым, трава пушистой, а наша совесть - чистой!
Ребята, мы живём в посёлке, где есть пруд, обширные леса. Все это богатство просит нашей помощи. И это в наших силах. Мы можем и должны беречь и охранять нашу природу. Давайте не будем равнодушными, давайте бить во все колокола. Кто это сделает, если не мы. Начинать будем с самого малого, чтобы сделать наш посёлок ухоженным и красивым.
Помни!
Пришел в лес, будь в нем хозяином и защитником.
Не руби живые деревья, не включай громко музыку.
Для разведения костров пользуйся сухостоем и валежником.
Не разжигай костер вблизи деревьев, не оставляй его без присмотра.
Погасив за собой костер, заложи кострище дерном.
Не используй нижних ветвей хвойных деревьев для подстилки.
Не врубай топор в дерево, храни его в чехле или клади на хворост.
Не оставляй в лесу мусор, его надо взять с собой.
Ребята, я хочу предложить вам небольшую игру, которая поможет нам повторить и запомнить растения и животных нашего родного края.
У вас на столе лежат листочки с буквами. Зачеркните одинаковые буквы и прочитайте слова, что у вас получилось.
Игра “Животные и растения нашего края”
Участники игры должны прочитать названия растений и животных.
Для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы.
Клмнбокмнсбь (лось)
Крвкомрлемке (волк)
Елоиесоа (лиса)
Крнкянбионаа (рябина)
Жоилжьиехеа (ольха)
Ребята, скоро вы станете взрослыми, разъедетесь по разным городам. Многие из вас уедут из посёлка! Кто-то просто приедет в гости, а кто-то не захочет уезжать из родных мест и найдёт свое призвание здесь, в нашем маленьком посёлке. Что же здесь все-таки нас держит? Какие глубокие корни связывают нас с этой землей? Много пословиц и поговорок с древних времен отражают любовь и преданность к родному краю, к своей Родине:
1. Всякому мила своя сторона.
2. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
3. Родина – мать, умей за нее постоять.
4. На чужой стороне и весна не красна.
5. Дома и стены помогают.
6. Родная сторона – мать, а чужая – мачеха.
7. В гостях хорошо, а дома лучше.
8. Где родился, там и пригодился.
В этих мудрых словах ясно показана преданность к родной земле, желание сделать ее лучше и краше.
А давайте немного пофантазируем. Пройдет много лет, станете вы взрослей. Что бы вы хотели увидеть в нашем посёлке, каким хотите увидеть его в будущем?
Воспитатель:
Как вы думаете, что надо делать, что бы наш поселок оставался и дальше таким же прекрасным и только хорошел из года в год?
Ответы детей:
Любить свой поселок, заботится о нем, не мусорить, не ломать, благоустраивать, сажать цветы, деревья.
Воспитатель:
Правильно, сами люди своими поступками и трудом должны украшать то место, где они живут!
А сейчас давайте немного отдохнём, и поиграем.
Физкультминутка:
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд на тему:
«Достопримечательности нашего посёлка»
1. Куда несут цветы героям? (Мемориал)
2. Как называется завод в нашем поселке? (Бетокам)
3. . Как называется наш детский сад? (Радуга)
4. В этом доме много книг
Обо всем на свете.
А зовется этот дом …. (Библиотека)
5. Если заболел, приходи сюда лечиться. (Больница)
6. Стоит дом, кто в него войдет, тот ум приобретет (Школа)
Если, вы правильно разгадали кроссворд, то в выделенных клеточках вы сможете прочитать ключевое слово (Родина)
Кроссворд.
М | Е | М | О | р | И | А | Л | ||
Б | Е | Т | о | К | А | М | |||
Р | А | д | У | Г | А | ||||
Б | И | Б | Л | и | О | Т | Е | К | А |
Б | О | Л | Ь | н | И | Ц | А | ||
Ш | К | О | Л | А |
Подводим итоги нашего занятия!
– Я думаю, что задачи мы выполнили.
У каждого человека есть Родина, и каждый любит ее, любит место, где родился и живет, любит родные леса и поля, свою зиму и свое лето, свою весну и свою осень. Человек любит людей, с которыми живет, любит свой народ.
Ты человек, любя природу, хоть иногда её жалей,
В увеселительных походах не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века ты оценить её спеши,
Она наш давний, добрый лекарь, она – союзница души.
Не жги её напропалую и не исчерпывай до дна,
И помни истину простую нас много, а она одна.
Ребята, я предлагаю вам нарисовать свою малую родину: это может быть достопримечательности нашего поселка (мемориал, пруд, завод, школа, наш детский сад и др.) улица, на которой вы живете, родной дом, уголок природы, который вам больше всего запомнился и т.д.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ № 11»
структурное подразделение «Детский сад № 32»
Конспект
образовательной деятельности в области познания
ТЕМА: « МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
Подготовительная группа
Ощепкова Алефтина Афанасьевна
воспитатель
п. Оверята
2017 г.