Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в космос: Конспект занятия по развитию речи

Путешествие в космос: Конспект занятия по развитию речи

Кольчирина Елена Михайловна
Кольчирина Елена Михайловна
DOCX
142
0

В нашем детском саду №9 воспитатель Кольчирина Е. М. приготовил необычный конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Путешествие в космос». Это занятие направлено на развитие речи детей старшей группы и включает в себя множество интересных заданий, которые помогут углубить знания о космосе.

Основной целью занятия является закрепление и расширение знаний о космосе, что очень актуально для любознательных умов детей. Задачи занятия включают развивающие, воспитательные и образовательные элементы; они нацелены на развитие логического мышления, умения работать в команде, а также на патриотическое воспитание через уважение к истории и достижениям нашей страны.

В рамках занятия проходит беседа на тему космоса, где дети знакомятся с основами астрономии и важными событиями, связанными с космонавтикой. Кроме того, они учатся работать над расширением своего словарного запаса, что позволит им свободнее выражать свои мысли и чувства.

Занятие будет проходить в формате увлекательного космического путешествия, где дети смогут определить свои роли, строить ракету и с помощью интерактивных заданий приобретать новые знания. Ожидается, что участие в подобной деятельности не только разовьет речь, но и позволит детям почувствовать себя настоящими исследователями.

Таким образом, данное занятие не только соответствует образовательным стандартам, но и способствует эмоциональному развитию детей, их радости от общения и совместного выполнения заданий. В конце занятия воспитатель подготовит сюрприз для детей в виде книги о космосе, что станет приятным дополнением к проведенному времени.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 9





Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе « Путешествие в космос»


Воспитатель: Кольчирина Е. М.







г. Кизел, 2017


Цель: закрепление и расширение знаний детей о космосе.
Задачи:
Развивающие:
развивать логическое мышление, память, внимание, умение работать сообща в малых группах;
развивать познавательный интерес.
Воспитательные:
воспитывать у детей, патриотизм, уважение к героям нашей Великой страны, интерес к знаменательным событиям, чувство эмоционального удовлетворения.
Образовательные:
обогащать и активизировать словарь по теме «Космос» (невесомость, иллюминатор, скафандр); развивать лексико-грамматический строй речи при словообразовании и словоизменении; совершенствовать умение составлять предложения по картинке.


Предварительная работа:
1.Беседа с детьми на тему: «Космос» (кто был первым космонавтом, космические планеты).
2. Разучивание с детьми стихов о космосе; отгадывание загадок
3. Проведение занятий по рисованию, аппликации на тему «космос», оригами «ракета»;
4. Чтение рассказов из книги «летающие звезды» А. Ткаченко;
5. Рассматривание иллюстраций на тему «Космос» 6. Дидактические игры, упражнения на тему «Космос».


Оборудование: маркеры, мультимедийное оборудование, музыкальный центр, дидактическая игра «Разрезные картинки», оборудование для продуктивной деятельности.


Ход НОД
Круг «Здравствуй, небо!»
Звучит музыка, на экране появляются Фиксики.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришли наши друзья Фиксики. (Слайд 1)
- Они рассказали, что у них случилась беда. Космические пираты похитили (Слайд 2) Симку, и прячут ее на неизвестной нам планете. Фиксики не знают, что делать, и просят нас о помощи?
-Ребята, хотите помочь Фиксикам?
-Тогда нам придется отправиться в космическое путешествие. Путешествие будет не простое. На пути нам будут встречаться препятствия. Космические пираты приготовили для нас испытания, которые мы должны пройти, и тогда они освободят Симку.
-Вы готовы?
-Но, прежде чем отправиться в космическое путешествие, нужно выполнить первое задание от пиратов. Они приготовили нам загадки.
1. Океан бездонный,
 Океан бескрайний,
 Безвоздушный, темный,
 И необычайный,
 В нем живут Вселенные,
 Звезды и кометы,
 Есть и обитаемые,
 Может быть, планеты. (Космос.) Слайд 3
- Как вы догадались?
2. Планета голубая,
 Любимая, родная,
 Она твоя, она моя,
 И называется … Земля Слайд 4
- Как называются люди, живущие на планете Земля?
3. До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …(ракета) Слайд 5
 4. У ракеты есть водитель
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски …(космонавт) Слайд 6
- Ребята, а каким должен быть космонавт?
5. Самый первый в Космосе
 Летел с огромной скоростью
 Отважный русский парень
 Наш космонавт …. Гагарин. Слайд 7
12 апреля День Космонавтики.
6. В космосе всегда мороз,
Лета не бывает.
Космонавт, проверив трос,
Что-то надевает.
Та одежда припасет
И тепло, и кислород. (Скафандр) Слайд 8
Воспитатель предлагает детям передать слово «скафандр» друг другу. («Глухой телефон»)


- К космическому путешествию готовы?
- Мы с вами будем космическими туристами.
- А нам чем же мы полетим?
- Надо построить комический корабль. (ракета) Слайд 9
Дети совместно с воспитателем строят ракету (маркер).
-Прежде, чем отправиться в путь, нам нужно пройти физическую подготовку.
Воспитатель предлагает детям взять с собой фотоаппараты, и телефоны для связи с землей.
Дети надевают бейсболки и берут фотоаппараты, садятся в ракету.
-Наш космический корабль отправляется с космодрома «Детский сад»
- На старт. Обратный отсчет: 5,4,3,2,1
-Поехали! (музыка).
- Мы находимся в невесомости.
-Ребята, а что такое невесомость?
- Наш космический корабль приземлился на орбитальной станции № 1Слайд 10
Воспитатель показывает рисунок, на котором нарисовано солнце и орбиты без планет. На столах оборудование для рисования.
-Пираты навели беспорядок в солнечной системе.
-Исчезли все планеты. Осталось только солнце.
-Как же нам вернуть планеты на свои орбиты?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает детям нарисовать планеты с помощью мыльных пузырей.
Воспитатель говорит, что у них нет времени ждать, пока рисунки высохнут.
Но они обязательно вернутся на эту станцию, и закончат работу.


- Наш корабль отправляется дальше. Обратный отсчет………..
Звучит музыка «Земля в иллюминаторе»
-А что такое иллюминатор?
- Ребята, посмотрите в иллюминаторы. Как красиво!
-Что мы видим за бортом? Какие небесные тела? (комета, планеты, луна, метеорит). Слайд № 11
- Внимание! Наш космический корабль приземлился на космической станции № 2 Слайд 12
-Какое же задание приготовили нам здесь космические пираты?
«Скажи наоборот» (игра с мячом)
Взлететь – … (приземлиться), ярко – … (тускло), темно - … (светло), прилететь - … (улететь), далеко - … (близко), высоко - … (низко),
медленно - … (быстро), подняться-…(опуститься),тесно-…(просторно).
большой — маленький; далеко — ... ; высоко — ... ; длинный — ... ; северный — ... ; легкий — ... ; быстрый — ... ; смелый — ... .
- Молодцы, и с этим заданием справились.
- Наш космический корабль отправляется дальше.
-Обратный отсчет 5,4,3,2,1.Пуск! музыка
Игра «Сложные слова» (в ракете)
-Внимание! В центр управления полетами необходимо передать информацию о космических объектах.
- Я буду называть 2 слова, а вы из 2-х слов составьте одно.
-Луна, ходить – луноход.
-Звезда, летать – звездолет.
-Звезда, считать – звездочет.
-Звезда, падает – звездопад.
-Космос, аэродром – космодром.
-Молодцы! Наш космический корабль приземлился на орбитальной станции № 3
Слайд 13
Игра «Один-много». Дети передают по кругу метеорит (мяч с шипами), и называют слова во множественном числе, родительного падежа.
Планета - много ..
Звезда
Ракета
Метеорит
Комета
Спутник
Телескоп
Космонавт
- Молодцы, выполнили еще одно задание космических пиратов.
Наш корабль отправляется дальше.
-Обратный отсчет………….. Поехали!
-Посмотрите, какая красота кругом. Давайте сфотографируем на память! Слайд 14
-Внимание наш корабль приземляется на космической станции № 4 Слайд 15
На двух столах лежат фрагменты картинок .
-Ребята, посмотрите, мы с вами фотографировали, но у нас получились только фрагменты снимков.
-Как же нам из фрагментов, сделать целые фотографии?
- Когда фотография будет готова, рассказать , что изображено на ней.)
-Делимся на два космических отряда (смайлики – звезды и солнце)
Игра «Разрезные картинки»
Дети собирают фотографии и составляют предложения по картинке.
- Молодцы, с заданием справились.
-Ребята, нам нужно вернутся на орбитальную станцию №1 и завершить наши работы. Надо вернуть планеты на свои места.
Наш корабль отправляется дальше.
-Обратный отсчет………….. Поехали!
Пальчиковое упражнение
По порядку все планеты
 Назовёт любой из нас:
 Раз … Меркурий,
 Два … Венера,
 Три … Земля,
 Четыре … Марс.
 Пять … Юпитер,
 Шесть … Сатурн,
 Семь … Уран,
 За ним … Нептун.
 Он восьмым идёт по счёту.
 А за ним уже, потом,
 И девятая планета
 Под названием Плутон.
-Наш космический корабль приземлился на орбитальную станцию № 1
Воспитатель предлагает вырезать планеты и наклеить их на орбиты.
Дети выполняют работу
На экране Солнечная система. Слайд 16
Дети совместно с воспитателем наклеивают планеты.
-Молодцы! Отправляемся дальше.
-Наш корабль возвращается на планету Земля.
-Обратный отсчет……………….-Поехали
-Внимание! Центр управления просит выйти на связь. Докладываем обстановку : полет проходит успешно. Возвращаемся. Передаем координаты ….
-Ребята, нужно подобрать родственные слова к слову «космос» (космический, космодром, космонавт) и передать на Землю.
Проводится игра « Родственные слова»
-Мы прилетели на планету Земля.
-Ребята, мы преодолели все препятствия, прошли через все испытания, выполнили все задания космических пиратов.
На экране появляется Симка. Слайд №17.
-Ура! Пираты освободили Симку.
-Мы помогли Фиксикам освободить Симку?


-А какие задания мы выполнили, чтобы спасти Симку?
-А какие задания показались сложными? Слайд 18
-Молодцы! Фиксики благодарят нас за помощь и приготовили в подарок «Незнайка на Луне».