Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Заботимся о домашних животных: Интересные факты и игры для детей

Заботимся о домашних животных: Интересные факты и игры для детей

Бирюкова Наталья Ивановна
Бирюкова Наталья Ивановна
DOCX
73
0

Документ представляет собой увлекательный методический материал, посвященный теме «Домашние животные». Он направлен на формирование у детей представления о домашних животных, их роли в жизни человека, методам ухода за ними и питанию. Темой занятия является интересное и доступное рассмотрение различных домашних животных через игровую деятельность и взаимодействие.

В ходе занятия воспитатель знакомит детей с такими животными, как корова, коза, свинья, собака и кошка. Дети узнают, какое молоко, мясо и другие продукты вырабатываются с помощью этих животных. Через демонстрационные материалы, такие как объемные игрушки и карточки с изображениями еды, дети смогут практически почувствовать себя участниками заботы о животных.

Кроме того, акцент делается на развитии навыков общения и воображения через игру с животными в деревне. Формируется добротное отношение к ним, так как за каждым питомцем стоит не только обязанность, но и огромная радость от дружбы и общения. В ходе беседы дети также учатся правильно называть детенышей домашних животных, что расширяет их знания о биологии и экологии.

Важным элементом занятия является физкультминутка, в ходе которой дети изображают различные движения животных, что не только развивает их физическую активность, но и улучшает координацию. Настоящим сюрпризом становится игра «Найди детеныша», где дети обучаются находить пары и развивают внимание и память. В конце занятия дети отгадывают загадки о животных, что добавляет элемент соревнования и подразумевает активное участие каждого ребенка.

Предпросмотр

Тема: «Домашние животные».
Программное содержание:
Образовательные задачи: Формировать представление о домашних животных. Чем их кормят, как за ними ухаживают, какую пользу они приносят. Уточнить представление о взрослых животных и их детенышах.
Развивающие задачи: Развивать воображение, умение входить в игровую ситуацию.
Воспитательные задачи: Воспитывать в детях доброту, формировать заботливое отношение к животным.
Материалы к занятию:
Демонстрационный - набор объемных игрушек из набора «Домашние животные», картины с изображением животных и отдельно их детенышей. Иллюстрации с изображением домашних животных в действии.
Раздаточный - карточки с изображением корма для животных.
Предварительная работа: Чтение произведений домашних животных.
Беседа о животных, чтение стихов, потешек.Рассматривание иллюстрации, картин с домашними животными.


Ход занятия:
-Ребята к нам в гости пришел пес Барбос.
- Сегодня он хочет отправиться в деревню, и посмотреть какие животные   живут  в деревне, и приглашает вас с собой.
(Воспитатель подводит детей к месту, где создано модель деревенской избы и изгородь с домашними животными)
-Ребята посмотрите, стоит дом, а рядом возле дома за забором находятся животные. Скажите, как можно назвать этих животных одним словом?
(ответы детей - домашние животные)  
- А почему их называют домашними? (ответы детей, если дети затрудняются, воспитатель начинает свое объяснение)
- Домашние – потому что живут рядом с человеком – хозяином. Хозяин заботится о них, ухаживает за ними, кормит, поит, убирает.
Все эти домашние животные приносят большую пользу для человека.
- Давайте посмотрим картинки с изображением животных в действии.
Лошадь - перевозит тяжелый груз.
Корова и коза - дают молоко, из которого делают наш любимый йогурт, сметану, творог.
Свинья – мясо из него изготавливают котлеты, колбасы, сосиски.
Собака – наш дом охраняет.
А кошка – еду от мышей сберегает.
- Для того, чтобы домашние животные и дальше приносили пользу за ними надо ухаживать: убирать за ними, кормить их и заготавливать для них корм.
-Ребята, пес Барбос говорит, что наступило время кормить животных. (Воспитатель, предлагает детям взять в руки по одной карточке с изображением корма и положить к животному, которое питается этим кормом. Трава-корова, кость - собака,  овес – лошадь, рыба – кошка)
Физкультминутка
-Ребята покажите, как скачут лошадки, как жуёт корова траву, как умывается кошка, как виляет хвостом собака. (Дети показывают движения животных)
-Пока мы с вами играли,  все мамы домашних животных потеряли свои детенышей, мамы переживают и просят нас им помочь. Проводится дид/игра «Найди детеныша»
1.У собаки — щенок.
2.У кошки — котенок.
3.У курицы — цыпленок.
4.У коровы — теленок и др.
Молодцы. Вы узнали домашних животных.
-Ребята, а вы любите играть? (Ответы детей)
 -Вот и сейчас животные предлагают вам поиграть в игру прятки. (Дети внимательно смотрят и запоминают всех, кого они видят. Затем дети отворачиваются, и воспитатель убирает одну фигурку животного.)
-Кто из животных спрятался от вас? (ответы детей)
- Пес Барбос хочет загадать вам загадки о домашних животных. Слушайте внимательно и говорите отгадку.
Мычит: « Му-у-у»-
Кто это не пойму.
Корова.
Вместо носа пяточек,
Вместо хвостика крючок,
«Хрю-хрю-хрю!» он нам кричит,
«Здравствуйте» - он говорит.
Поросенок.
Я скачу, скачу
Грива вьется по ветру
Кто это?
Конь.
С хозяином дружит,
Дом сторожит.
На чужих лает.
В свой дом не пускает.
Собака.
-Молодцы ребята. Правильно отгадали все загадки. Барбосу пора домой. Давайте попрощаемся с ним.