Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое занятие по творчеству Н.Н.Носова

Итоговое занятие по творчеству Н.Н.Носова

Дубаненко Ирина Анатольевна
Дубаненко Ирина Анатольевна
DOCX
570
15

В Детском саду № 393 Красноармейского района Волгограда прошло итоговое занятие, посвященное творчеству одного из самых любимых детских писателей — Н.Н.Носова. Воспитатели подготовили увлекательный и познавательный урок, который стал настоящим праздником для маленьких читателей.

Основной темой занятия была выбранная книга «Незнайка и его друзья». На уроке дети узнали много нового о жизни и творчестве Н.Носова, а воспитатели постарались максимально расширить их представления о писателе, который оставил значимый след в детской литературе. В процессе занятия также использовались различные игровые элементы, что сделало обучение более доступным и интересным.

Занятие прошло в формате интерактивного общения, где присутствовало много заданий и экскурсий в удивительный мир книг Носова. Воспитатели активно вовлекали детей в вопросы, способствуя развитию их аналитических и критических навыков. Дети с радостью делились своими знаниями о произведениях автора и о том, как их герои справляются с различными трудностями.

Кроме того, занятия сопровождались физкультминутками, которые не только освежали атмосферу, но и поднимали настроение всем участникам. Важным элементом стало и обращение к иллюстрациям книг, что помогло детям визуализировать образы героев и погрузиться в атмосферу литературных чудес.

Завершением занятия стали интересные игры и викторины, которые позволили закрепить знания о творчестве Н.Н.Носова в яркой и запоминающейся форме. Ребята с удовольствием вспоминали свои любимые моменты из книг, а также обсуждали, какие качества следует развивать, читая рассказы Носова. Таким образом, итоговое занятие стало не только образовательным, но и занимательным, сплотившим детей вокруг общей любви к литературе.

Предпросмотр

муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 393
Красноармейского района Волгограда»
(МОУ Детский сад № 393)
адрес: 400080, Россия, г. Волгоград, пр-кт им. Столетова, 51а, телефон, факс: 65-06-06
ИНН 3448033036 КПП 344801001 ОГРН 1043400534935






Итоговое занятие по произведениям Н.Н.Носова



Авторы разработчики воспитатели:
Дубаненко Ирина Анатольевна
Ильященко Ирина Владимировна


2017


Тема: «Мой любимый детский писатель»
Цель: Расширение представлений детей о творчестве Н.Н.Носова.
Задачи:
Образовательные: Углублять и расширять знания детей о творчестве Н.Н. Носова, обобщать и систематизировать знания воспитанников о его жизни и творчестве.
Развивающие:Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать. Совершенствовать грамматический строй речи. Развивать связную речь детей. Развивать слухоречевую память, внимание. Развивать фонематическое восприятие.
Воспитательные: Формировать навыки сотрудничества на занятии, умение слушать своих товарищей.Прививать интерес к книге. Воспитывать бережное отношение к книгам.
Здоровьесберегающие технологии: Физкультминутка.
Оборудование: Иллюстрации к произведениям Н.Н.Носова, мультимедийная установка для просмотра слайдов, игрушечный котёнок, нитки, иголки, ткань, отвертка, винтики, лопата, песок, удочка, огурцы, лопата, ведро, машинка, конверт с письмом, шляпа, сюжетные картинки.
Предварительная работа: Чтение произведений Н.Н.Носова, просмотр мультфильма “Приключение Незнайки и его друзей. Рассматривание иллюстраций.
Словарная работа: Активизация словаря, расширение словарного запаса.
Слова-признаки: грамотный, внимательный, талантливый, любознательный, забавный, поучительный.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня, ребята, угадайте, кто написал книгу «Незнайка и его друзья»
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно Николай Николаевич Носов. Сегодня я расскажу вам о необыкновенном человеке и талантливом писателе. Его книги с удовольствием читают взрослые и дети.
Слайд 1.
Николай Николаевич Носов родился 23 ноября в 1908 года на Украине в селе «Ирпень» в семье эстрадного артиста, актера и был вторым ребенком в семье. Он рос послушным мальчиком, был любознательным, увлекался музыкой, фотографией, шахматами и даже химией. В школе писатель хорошо учился, любил читать, знал много стихов наизусть. Любовь к книгам была у него настолько сильна, что победила все другие увлечения. Николай Николаевич всегда мечтал стать писателем. Но Н.Носов не сразу стал писателем, он сменил множество профессий. Потом учился в институте Кинематографии в Москве. Первые рассказы сочинял для своего сына. И первый рассказ “Затейники” был опубликован в журнале “Мурзилка” в 1938 году. А так как он очень любил детей, то писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает, что-нибудь интересное и полезное, легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.Носова называли «веселым писателем». В своих рассказах он пишет весело, шутливо даже о серьезных и важных вещах. Носов был сценаристом, работал режиссером, поставил немало мультфильмов, которые мы все полюбили. Рассказы Николая Носова переведены на многие языки мира! Их читают дети всей Земли!
Посмотрите как их много…


Слайд 2.
Воспитатель:   Давайте еще раз посмотрим на эти рассказы. Перед вами выставка книг, среди них есть и книги Носова. Назовите их.
(Ответы детей)
Правильно, но меня интересует, какие рассказы могут быть в этих книгах? Чтобы их быстрее узнать отгадайте мои загадки:
Слайд № 3
Воспитатель:
«Лежат на грядках
Зелены и гладки». (Огурцы).
Воспитатель: Правильно, значит, рассказ называется «Огурцы». В этом рассказе дети поступили честно, сказав правду. А в чем они признались? 
(Ответы детей)
Слайд № 4
Воспитатель:
«Чтобы я тебя повез,
Мне не нужно есть овес;
Накорми меня бензином,
На копыта дай резины, и
Поднявши вихрем пыль,
Побежит…». (Автомобиль).
В этом рассказе дети проявили свою порядочность, жалость к невиновному человеку, когда решили помочь водителю, спасти его от ареста. А что они сделали? 
(Ответы детей)
Слайд № 5
Воспитатель:
«Через поле и лесок
Подает он голосок,
Он бежит по проводам
Скажешь здесь, а слышно там». (Телефон).
В этом рассказе мы видим любознательность детей, их стремление узнать что-то новое. А когда это произошло? 
(Ответы детей)
Слайд № 6
Воспитатель:
Этот мальчик- коротышка
Фантазер и хвастунишка.
Он за многое он берется,
Но мало, что ему дается.
Как вы думаете, о ком эта загадка? 
(Ответы детей)
Молодцы ребята, вы прекрасно угадали названия рассказов.
Ребята сегодня в почтовом ящике я нашла письмо. Давайте вместе с вами откроем конверт и прочитаем письмо.
(Открываю письмо)
«Здравствуйте, ребята! Я сегодня получил телеграммы, а вот кто их отправил, не знаю. Помогите мне, пожалуйста, узнать от кого они. Ваш Незнайка»
Воспитатель: Давайте, ребята поможем Незнайке. Дело в том, что в телеграмме написан текст, а вот кто его написал неизвестно, и кому дать ответы он не знает. Давайте я буду читать Ребята, как вы думаете, из какого рассказа эти слова?
А кто их произносил? 
Правильно, значит, кто прислал телеграмму.
Текст телеграмм на слайдах:
Слайд 7.
Воспитатель: «Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он очень красивый, весь рыжий, а ухо черное. И я его очень люблю».
(Ответы детей) Рассказ «Дружок», телеграмму написал Мишка.
Слайд 8. 
Воспитатель: «Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?»
(Ответы детей) Из рассказа «Живая шляпа», телеграмму написал Вадик
Слайд 9. 
Воспитатель: «Горка получилась хорошая, скользкая!»
(Ответы детей)А это из рассказа «На горке»,телеграмму написал Котька
Слайд 10.
Воспитатель: «А я однажды купался в море, и на меня напала акула. А я ее бац кулаком, а она меня цап за голову - и откусила».
(Ответы детей)Рассказ «Фантазеры», написал Мишутка.
Воспитатель: Спасибо вам ребята, теперь Незнайка узнает, кто ему прислал телеграммы и кому нужно отправить ответы. Мы с Вами хорошо потрудились, давайте немножко поиграем
Игра со шляпой: «Кто первый возьмет шляпу».(Дети стоят по кругу, шляпа в руках у воспитателя. Звучит музыка, идёт по кругу. Музыка останавливается, воспитатель кладет шляпу между двумя детьми. На счет раз, два, три - беги, дети обегают по кругу и кто первый успеет взять шляпу – тот побеждает).
Воспитатель: А теперь ребята мы проверим ваши знания по творчеству Николая Носова и все вместе отправимся в бюро находок.
Бюро находок”.
Воспитатель: Определите из каких произведений Н. Носова потерялись предметы (воспитатель показывает вещи, каждая команда за правильный ответ).
Игрушечный котёнок – «Живая шляпа»;
Нитки, иголки, ткань – «Заплатка»; 
Отвертка, винтики – сказка «Приключения Незнайки и его друзей»; 
Лопата, песок – «На горке»;
Удочка, огурцы – «Огурцы»;
Лопата, ведро – «На горке»;
Игрушечная машинка – «Автомобиль».
Воспитатель: Ребята перед каждым из вас лежит набор картинок необходимо, определить: какая из них лишняя и назвать из какого произведения.
Рыба, удочка, огурцы, помидор. (“Огурцы”)
Шляпа, картофель, лыжная палка, собака. (“Живая шляпа”)
Брюки, иголка, нитки, швейная машинка. (“Заплатка”)
Милицейский свисток, рыба, кот, конфета. (“Карасик”) и др.
Воспитатель: Сейчас мы отдохнём. Проведём фантастическую физкультминутку.
Физкультминутка.                                                                                                                  Раз-два-три-четыре-пять
Начинаем мы играть!
Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками)
И головки опустили, (приседают)
А когда откроем глазки (встают)
Попадём в рассказы, сказки, (поднимают вверх руки)
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем - и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
Будет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево – вправо, (наклоны влево – вправо)
Вот Дюймовочки слова:
Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам. (Встают на носочки, руки поднимают вверх)
Раз, два, три, четыре, пять
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять, (повторяют)
Красной Шапочки совет:
Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять, (повторяют)
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули? Снова в путь!
Быстро глазки закрываем, (закрывают глаза руками, приседают)
Снова в садик попадаем! (Встают, поднимают ручки вверх)
Воспитатель:Перед нашим занятием мы с вами читали много разных произведений Николая Носова, и теперь я хочу проверить, как внимательно вы их слушали. А делать это я буду так, буду задавать вам вопрос и предлагать 3 варианта ответов, вам же нужно выбрать правильный и назвать его мне.
Вопросы:

  1. Как звали котенка в рассказе «Живая шляпа»?

- Тузик
- Шарик
Васька
2. Какая из этих деталей есть у автомобиля?
- капор
- капот
- пузо
3. Какую надпись увидели на экране Костя и Шурик?
- огурец
- молодец
конец
4. Кого испугал Саша, выстрелив из пистолета?
бабку
- дедку
- внучку
5. Что мастерили ребята из снега во дворе?
горку
- полку
- елку
6. Что не садил, не растил, не имел права выбрасывать Котька?
- репку
- морковь
огурцы
7. Кого больше всего на свете боялся Алик?
- пенсионеров
- миллионеров
милиционеров
8. Что приделал Котька сбоку к горке?
- лесенку
ступеньки
- пеньки
9. Что подарили сестры Саше?
- омлет
пистолет
- паштет
10. Что просили вернуть Костя и Шурик незнакомого гражданина?
- краску
замазку
- расческу
11. Что отправили мальчики милиционеру?
- бандероль
- посылку
письмо
12. Где лежала шляпа?
- в огороде
- на комоде
- в городе
13. Что разбилось у Миши, когда он доставал леденец?
сахарница
- хлебница
- конфетница
14. Что поставил Бобка себе на штаны?
- латку
- палатку
заплатку
15. Что купили мальчики в игрушечном магазине?
- магнитофон
телефон
- металлофон
16. Что больше всего любил Мишутка?
мороженое
- печенье
- варенье
17. Что смастерил Мишка, разобрав телефон?
звонок
- станок
- пирог
18. Где сидели Мишутка и Стасик и разговаривали?
- на реечке
- на линеечке
на скамеечке  
Воспитатель: А теперь ребята давайте с вами вспомним, о чем мы сегодня говорили на занятии. Я буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать.
*​ Чем швырял Володя в шляпу в рассказе «Живая шляпа»? (Картофель);
*​ В каком журнале Н.Носов напечатал свой первый рассказ? (Мурзилка);
*​ Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы? (Фантазеры);
*​В какой сказке Н. Носов рассказал нам о человечках коротышках? (Приключения Незнайки и его друзей);
*​ Что нарвали на колхозном огороде мальчики? (Огурцы);
*​ На чем путешествовали Незнайка и его друзья в Зеленый город? (На воздушном шаре);
*​ Как звали мальчика в рассказе «Заплатка»?(Бобка);
*​ Кто сочинял из коротышек стихи? (поэт Цветик);
*​ На что обменял Виталик рыбку? (Милицейский свисток);
*​ Самый знаменитый житель цветочного города? (Незнайка);
*Как звали малыша художника в Цветочном городе? (Тюбик);
*Как назывался город, в котором жил Незнайка?(Цветочный город);
Воспитатель:Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие по страничкам рассказов Николая Носова. Читая его рассказы и повести, вы можете научиться быть честными, правдивыми, любознательными и смелыми, как герои его рассказов. Мои хорошие, я хочу, чтобы вы любили книги, много читали. Занятие окончено.









Приложения
Слайд 1.




Слайд 2.



Слайд 3.





Слайд 4.






Слайд 5.






Слайд 6.




Слайд 7.




Слайд 8.





Слайд 9.



Слайд 10.