Краткосрочная образовательная практика «Театры Перми» для детей
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Компас»» предлагает уникальную краткосрочную образовательную практику под названием «Театры Перми». Эта программа разработана для детей в возрасте 6-7 лет и состоит из двух занятий, которые направлены на знакомство детей с волшебным миром театра. В ходе практики дети получат возможность не только узнать о различных театрах Перми, но и погрузиться в увлекательную атмосферу театрального искусства.
В программе предусмотрены рассказ о театральных профессиях, об устройстве театрального зала и сцены, а также о том, как проходит работа актера. Для детей будет организована возможность инсценировать сказки с помощью различных театральных форм, таких как кукольный театр, пальчиковый и фланелеграфный театры. Каждое занятие будет наполнено увлекательными играми и заданиями, что сделает процесс обучения интересным и познавательным.
Цель программы заключается в расширении представлений детей о театрах города Перми и формировании положительных эмоций через творчество. Дети смогут познакомиться с театрами, обладающими богатой историей и уникальными спектаклями, узнать, как выглядит театральный зал, и каким образом готовится представление. Это даст возможность каждому ребенку ощутить себя частью волшебного мира театра.
Практика поможет не только развить творческие способности детей, но и воспитает уважение к искусству. Участники смогут взаимодействовать с материалами и оборудованием для театральных представлений, а также научатся правилам поведения в театре. Данная программа станет отличной основой для дальнейшего развития любви к театральному искусству, поможет детям завести новые знакомства и подарит незабываемые моменты радости и вдохновения.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Компас»
Краткосрочная образовательная
практика
«Театры Перми»
для детей 6-7 лет
Практика рассчитана на 2 занятия
Автор — составитель:
Ермошина Ольга Николаевна
воспитатель
2017 г.
Паспорт образовательной программы
краткосрочной образовательной практики
«Театры Перми».
Полное название программы | Театры Перми |
Краткое название | «Театры Перми» |
ФИО автора | Ермошина Ольга Николаевна |
Возраст детей | 6-7 лет |
Количество занятий | 2 занятия |
Актуальность | КОП «Театры Перми» познакомит ребенка с разными театрами Перми, расскажет об устройстве театрального зала и сцены, о театральных профессиях и о работе актера. А также ребенок сможет инсценировать сказку при помощи различных видов театра . |
Цель программы | Расширить представление у детейо театрах города Перми и видах театров. |
Задачи: | -Познакомить с театрами города; |
Материалы и оборудование | Презентация «Театры Перми» |
Части ОП КОП | 1.Вводная часть. |
Конечные результаты | Знание различных видов театра, театральных профессиях, устройстве театрального зала и непосредственное участие дошкольников в театральной деятельности ведет к повышению и эффективности речевого развития детей дошкольного возраста за счет комплексного коммуникативного воздействия. |
Конкретные, измеримые критерии и показатели достижения результатов | 1) Количество детей, вовлеченных в образовательный процесс – не менее 50%; |
Перспективы дальнейшей реализации ОП КОП | Овладение на КОП «Театры Перми». |
Сценарный план КОП «Театры Перми».
1 занятие
Ход занятия:
Друзья, вы когда-нибудь были в театре? А какие театры нашего города вы знаете?
Дети делятся, в каких Пермских театрах они были.
А сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в волшебный мир театра. В Перми много театров. А может, мы вместе вспомним? (Слайд с 1-6)
Показ слайдов.
Ребята, а как же мы узнаем, какое представление нам покажут в театре?
Полилог. Т. к. проводилась предварительная работа, дети отвечают верно. О предстоящем представлении можно узнать из афиши.
А что это такое - афиша? Афиша — это информация яркая и красочная, о том какой спектакль или представление состоится. В какое время и в какой день. А ещё афиша подскажет, где же предстоит нам встреча с представлением. И как называется спектакль и даже информацию о том, кто будет играть персонажей представления. Например, (Слайд 7) Как вы считаете, о ком спектакль? Рассматриваем афишу.
И вот, вы выбрали спектакль, который вам интересен. Но как туда попасть? Ведь, просто так в театр не пустят.
Полилог.
Верно, чтобы попасть в театр на спектакль, надо купить билет. А продают их в театральной кассе. (Показ слайда 8).
Давайте же посмотрим, ребята, как устроен театр внутри. Приглашаю вас в страну волшебных превращений, в театр. В театре нас встретит верный страж искусства - билетер. Дальше мы с вами проследуем в гардероб театра. Гардероб- это место, где мы можем оставить верхнюю одежду. (Слайд 9)
Вы, наверно, слышали такое выражение: «Театр начинается с вешалки». Как вы считаете, почему возникло такое выражение?
Полилог.
И вот мы сдали верхнюю одежду в гардероб, мы можем следовать дальше?
Да.
«Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре, в раздевалке,
Дали в руки номерки». (А. Барто)
И вот мы с вами проходим в фойе. Что же это такое - Фойе?
Полилог.
Фойе - это помещение, в театре предназначенное для отдыха публики во время антракта, а ещё для пребывания зрителей в ожидании спектакля. И в каждом театре оно свое, не похожее. (Слайд 10,12)
В фойе часто вывешивают портреты актеров, играющих в представлениях театра. А ещё здесь можно приобрести программку. А для чего она нужна? Как вы считаете?
Дети предполагают, что же это такое – Программа, и для чего она нужна.
Ребята, программа - это подсказка, что же мы увидим в представлении, какие актеры будут играть и ещё много разной информации (слайд 11). А я вам предлагаю рассмотреть внимательно программы представления из Пермского Театра Юного зрителя.
Дети изучают предложенные программки.
Что же вы узнали, ребята, из театральной программы?
Полилог.
И вот звучит звонок. Первый, второй, третий. А это значит, что зрителей приглашают в зал. Добро пожаловать на представление! И вот, мы в зале, где предстоит нам погрузиться в волшебный мир искусства (слайд 12-13). Зрительные залы всегда торжественны и красивы. И в каждом театре они разные. Но в любом зале всегда есть место для гостей. А кто же гости в театре?
Полилог.
Верно, ребята. Гости - это зрители.
Посмотрим, как устроен зал. (Слайд 12). Перед сценой расположены: партер, за ним амфитеатр, бельэтаж, балкон.
Демонстрация иллюстраций.
Посмотрите, перед зрителем расположена сцена. (Слайд 13). Сцена в театре торжественна, красива и украшена большими шторами, а называются они занавесом. Раскрывается занавес только тогда, когда начинается представление. Прячутся на сцене за занавесом кулисы.
Кулисы - это элементы декорации из ткани, располагаемые по бокам сцены.
И вот открыт занавес. И первое, что мы видим – декорации к спектаклю. В каждом театре работают художники- декораторы. Они помогают сделать представление красочным и интересным.
Но главные люди в театре - это актеры. И как только откроется занавес, на сцене появляются они – главные волшебники.
В музыкальном театре перед сценой расположена оркестровая яма. (Слайд 14). Там располагается оркестр.
Ребята, а какие театральные профессии вы запомнили?
Полилог.
А чтобы представление состоялось, необходимо потрудиться людям разных профессий. Костюмы готовят костюмеры, освещение сцены – светотехники. (Слайды 15-18). А кто создает сценарий? Драматург. Без режиссера не создать спектакль. И без гримера, без суфлера, без звукорежиссера не возможно поставить интересное и красочное представление. Вот сколько людей разных профессий трудятся в театре, чтобы нам с вами было интересно в волшебном мире театра.
Ребята, мы гости в театре. И для нас с вами есть правила. Их все должны знать.
Проговариваем правила поведения в театре:
(слайд 19)
• В театр приходи вовремя. Необходимо уважать и актеров и зрителей, которые пришли вовремя.
• У зеркала в гардеробе можно только поправить причёску, одежду.
• Одежду и большие сумки, пакеты сдай в гардероб. В гардеробе подавай своё пальто гардеробщику, перекинув его через барьер. Не забудь заранее проверить, не оторвалась ли вешалка на твоём пальто, чтобы не было стыдно перед окружающими за свою неряшливость.
• Садись на то место, которое указано в твоём билете. Проходя к своему месту, иди вдоль рядов кресел лицом к сидящим зрителям. Если ты уже занял своё место в зрительном зале, а мимо тебя проходят зрители на свои места, обязательно встань и дай им дорогу. Сидя в кресле, не клади руки на оба подлокотника.
• Во время спектакля не разговаривай — впечатлениями можно поделиться во время антракта.
• Не позволяй себе также шуршать конфетными обёртками, вертеть в руках номерок из гардероба.
• В антракте не мчись в буфет, расталкивая окружающих.
• Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, — не мешай другим зрителям.
• Не торопись в гардероб за верхней одеждой, как будто тебе не понравился спектакль, и ты стремишься поскорее убежать домой.
Сценарный план КОП « Виды театров».
2 занятие.
Дети в группе, встают полукругом.
Воспитатель: Я колобок. Мне нравиться играть в веселые игры, узнавать новое, читать книжки. Особенно я люблю сказки. Мне нравиться путешествовать по сказкам и встречаться со сказочными героями и во всем участвовать вместе с ними и выполнять интересные задания. Я хочу вас познакомить с тем, как можно рассказать сказки. Я все время буду рядом, если понадобиться моя помощь, помогу. И так, театры открываются сказки начинаются.
1. Фланелеграфный театр.
Рассказ воспитателя о театре: Магнитный театр можно использовать для иллюстрации сказок, стихов, придуманных историй и просто для интересных игр.
Показ сказки "Лиса и журавль".
- Пригласила лиса, журавля в гости, наварила манной каши размазала по тарелке и угощает журавля. Журавль стук, стук носом по тарелке не может каша в рот не попадает. А лиса всю кашу слизала.
-Почему? спрашивает колобок (ответы детей)
2. Куклы на руке.
Рассказ воспитателя об этом виде театра. Кукольный театр – вид театрального представления, в которых действуют куклы, приводимые в движение актерами-кукловодами, чаще всего скрытыми от зрителей.
Кукольный театр существует очень давно. Древние народы верили, что на небе, на земле, под землей, в воде живут разные боги, злые и добрые духи. Чтобы им молиться, люди делали изображения больших и маленьких кукол из камня, глины, кости и дерева. Вокруг таких кукол плясали, возили на колесницах, устраивали хитрые приспособления для открывания глаз, кивания головами, оскаливания зубов у кукол. Постепенно такие зрелища все больше стали походить на театральные представления. На протяжении тысячи лет во всех странах мира с помощью кукол разыгрывались легенды о богах, демонах, чертях, ангелов, высмеивались человеческие пороки: глупость, жадность, трусость, жестокость.
Показ сказки: «Маша и медведь».
Воспитатель: взвалил медведь короб и пошел в деревню, шел, шел, устал и говорит:
Медведь: Сяду на пенек, съем пирожок
Воспитатель: Маша из короба.
Маша: Вижу, вижу, не садись на пенек не ешь пирожок, неси к бабушке, неси к дедушке.
Медведь: Ишь какая глазастая все видит.
Воспитатель: Все знают, конец сказки? Принес, медведь короб до Машиного дома? (Рассказы детей).
Воспитатель (колобок): предлагает детям игру:
1,2- все хлопают
Маша в лес пошла - шаги на месте.
3,4,5 – все хлопают
Грибы, ягоды искать – эмитация сбора ягод, грибов.
Их в корзину собирала
И дорогу потеряла.
1,2,3 – все хлопают,
Ау, Маша, выходи – ладошки возле рта трубочкой.
3. Пальчиковый театр.
Рассказ воспитателя: Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть просто отдельные куколки, животные, какие-то предметы для инсценировки сказки или всем известные персонажи наших любимых русских народных сказок.
Это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет сыграть роль любого героя.
Показ сказки: «Репка».
Показывает 1 ребенок, другой ему помогает, подавать героев сказки.
Колобок предлагает угадать сказки по картинкам.
4. Маски – Шапочки.
Рассказ воспитателя об этом виде театра:
С древних времен во всем мире маски играют важную роль в театральной традиции. Особенно важное значение они приобрели в восточных культурах. Их использование в театре сохранилось до сегодняшнего дня, хотя они и перетерпели изменения формы и выразительных средств.
Дети сами выбирают маску или шапочку, называют героя и из какой он сказки. После, все герои танцуют.
Заключительная часть:
Воспитатель: Возьмитесь за руки, друзья, и глубоко вдохните воздух,
И всем сейчас скажите громко:
"Клянусь театром дорожить,
Быть честным, добрым человеком и зрителем достойным".
Уважаемые родители!
Вашему ребенку предлагается посетить краткосрочную образовательную практику «Театры Перми»
«Театр - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!» Ребенок познакомится с разными театрами Перми, узнает об устройстве театрального зала и сцены, о театральных профессиях и о работе актера. А также он сможет инсценировать сказку при помощи различных видов театра.
№ | Фамилия, имя ребенка | Подпись |