Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну здоровья

Путешествие в страну здоровья

Шестакова Галина Николаевна
Шестакова Галина Николаевна
DOCX
79
0

Данный документ представляет собой конспект НОД для детей средней группы на тему «Путешествие в страну здоровья». Главной целью занятия является формирование у детей представлений о здоровом образе жизни. Воспитатель на занятии будет стремиться воспитать у детей желание заботиться о своем здоровье, любовь к физическим упражнениям, а также уважительное отношение друг к другу.

В процессе занятия педагоги помогут детям развить познавательный и эмоциональный интерес, а также двигательные навыки. Занятие включает беседы о гигиене, обсуждение важности витаминов и их роли в жизни человека. Дети будут активно участвовать в пальчиковой гимнастике и выполнять физические упражнения, что сделает занятие более увлекательным.

На этапе предварительной работы планируется использование различных материалов: от демонстрационных плакатов до чтения художественной литературы, что позволит детям глубже понять тему здоровья. Воспитатель предлагает детям отправиться в увлекательное путешествие, знакомя с «городами», где жителей ждут различные интересные задания, направленные на укрепление здоровья и формирование гигиенических навыков.

Занятие предполагает творческий подход с использованием загадок и игр, что способствует вовлечению детей в процесс обучения. Тема здоровья станет для них не просто набором правил, а настоящим приключением, в ходе которого они научатся заботиться о своем теле и уважать здоровье других.

Предпросмотр

Конспект НОД в средней группе
«Путешествие в страну здоровья»
Цель: Формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:

  1. Формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье;

  2. приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой;

  3. закреплять знания о пользе витаминов и их значение для жизни и здоровья человека.

  4. Развивать познавательно - эмоциональный интерес, двигательную активность детей.

  5. Воспитывать желание быть здоровым, интерес к спортивным играм, уважительное отношение друг к другу.

Оборудование: плакаты, муляжи продуктов.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми о гигиене, здоровом образе жизни.
2. Рассматривание с детьми демонстрационного материала на тему: «Соблюдай личную гигиену»
3. Чтение детям художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино горе» (Чуковский К.И.), «Вредные советы» (Б.Заходер).
4.Выполнение физических упражнений в процессе физкультурных занятий и утренней гимнастики.
5. Выполнение дыхательных упражнений
6. Заучивание с детьми стихов о витаминах.
7. Подготовка атрибутов к занятию 
Ход занятия.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие. Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: За морями, за лесами есть чудесная страна. Страною Здоровья зовётся она! Как вы думаете, что значит быть здоровым?
Дети: Быть здоровым это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов.
Воспитатель: Отправляемся в путь, закройте глазки, покружитесь, в стране здоровья очутитесь. Смотрите перед нами преграда, страна здоровья на замке, чтобы пройти нужно отворить замок, но он не простой, а волшебный, чтобы он открылся нам нужно сделать волшебную пальчиковую гимнастику. Начнем? (Дети выполняют пальчиковую гимнастику).
Начинаем колдовать,
Двери в сказку открывать,
Хоть замочек очень крепкий,
Металлический и цепкий,
Мы его сперва покрутим,
А потом три раза дунем.
Покачаем - раз, два, три.
Дверь, замочек, отомкни.
Двери открываются,
Путешествие начинается.
Воспитатель: Ребята на чем можно отправится в путешествие? (Ответы детей.) А я предлагаю на воздушном шаре. Отправляемся! И вот перед нами первый город. Посмотрите внимательно, в какой город мы с вами попали? Как он может называться? Почему вы так думаете? Чем дети занимаются на плакате? Правильно, и первая наша остановка в городе «Спорт». Здесь все жители занимаются спортом, чтобы быть здоровыми. Послушайте, какой в этом городе девиз: «Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день...»
Дети: Зарядку!
Воспитатель:Ребята, а для чего делают зарядку?
Дети: Чтобы проснуться, быть здоровым.
Воспитатель:Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку?
Дети: да.
Давайте покажем.
На лесной полянке,
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает-
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движенье,
Очень ему нравится это упражненье.
Полосатенький енот
Изображает вертолёт:
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далёкий полёт.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны:
"Ты, волчишка, не ленись!
Вправо, влево наклонись,
А потом вперёд, назад,
Получишь бодрости заряд!
Медвежонок приседает,
От пола пятки не отрывает,
Спинку держит прямо-прямо!
Так учила его мама.
Ну а белки, словно мячики,
Дружно прыгают и скачут!
Воспитатель: Молодцы. Хороший город, он зарядил нас бодростью, и теперь мы сможем продолжать путешествие. Нас уже ждут в другом городе. Отправляемся!
Ребята, посмотрите вокруг какая чистота, вы, наверное, догадались в какой город мы попали? (Ответы детей.)
Воспитатель: Это город «Чистота».
(Раздается стук в таз) Что за шум, это кто к нам спешит? Угадали кто это? Это Мойдодыр, умывальников начальник и мочалок командир.
Мойдодыр: Что за гости к нам пришли и микробов нанесли ведь, наверное, с утра неумываетесь никогда.
Воспитатель: Уважаемый Мойдодыр, наши детки аккуратные, все знают о гигиене.
Мойдодыр: А вот мы и проверим.

  1. Почему говорят: Чистота - залог здоровья.

  2. Когда нужно мыть руки?

  3. Сколько раз нужно чистить зубы?

  4. Почему плохо быть грязнулей?

  5. Что нужно делать, чтобы быть чистым?

Ну молодцы, а моих помощников не видели? Помогите мне их отыскать - отгадайте загадки.
Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)
Костяная спинка,
Жестяная щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Оказались на макушке
Два вихра и завитушки
Чтобы сделать нам причёску, Надо что иметь? (Расческа).
Вафельное и полосатое, Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою –
Что это такое? (Полотенце).
Если руки наши в ваксе,
 Если на нос сели кляксы,
 Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли –
Жить нельзя нам без ...(Вода)
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, -
И в ванне, и в бане!
Воспитатель: Мойдодыр, а мы с ребятами знаем игру «Банька», давай поиграем?
Игра-массаж «Банька»
Ход игры: Дети встают друг за другом по кругу. Дети по очереди выполняют поглаживающие движения по спине, проговаривая слова: «Терли-терли свинки друг другу спинки». Дети поворачиваются лицом друг к другу, выполняя движения по тексту: «Мыли ушки, пяточки. Отмывали щечки. Парились веником, Парились   березовым. Ух!».
Мойдодыр: Вижу, вы ребята смышленые, игры хорошие знаете. Хочу дать вам ответственное поручение. У меня есть картинки, на которых нарисованы   хорошие и плохие
привычки. Вам нужно к полезным привычкам прикрепить цветочек, а к плохим, вредным привычкам прикрепить колючку.
Игра «Да - нет».
Воспитатель: Спасибо тебе, Мойдодыр, что напомнил нам правила гигиены, но нам пора отправляться дальше, до свидания. Ой, ребята, незадача, наш воздушный шар начал спускаться. А давайте мы с вами превратимся в насосы и быстро исправим неприятность.
Дыхательная гимнастика «Насосы».
Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь мы смело можем отправляться в путь. Отправляемся
Влетает в зал Карлсон.
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Карлсон
Воспитатель: Здравствуй Карлсон! В какой город мы попали?
Карлсон: Здравствуйте, ребята! Вы попали в город «Витамин». У меня для вас есть гостинцы. Я много чего приготовил - здесь и чипсы, и хот-доги и газировка моя любимая.
Воспитатель: Карлсон, а ты разве не знаешь, что в твоих гостинцах много вредной еды. Есть надо продукты богатые витаминами, чтобы быть здоровыми и не болеть
Карлсон: Вы хотите сказать, что газировку пить вредно? Желтая фанта - напиток для франта.
Ребенок: Будешь фанту пить, смотри
           Растворишься изнутри.
Карлсон: В мире лучшая награда - это плитка шоколада.
Ребенок: В мире лучшая награда - кисть большая винограда.
Карлсон:Стать здоровым мне помогут с острым кетчупом хот-доги.
Ребенок: Будешь часто есть хот-доги,
       Через год протянешь ноги..
Карлсон: Знайте дамы, господа,
            Сникерс - лучшая еда.
Ребенок: Будешь сникерсом питаться
    Можешь без зубов остаться.
Карлсон: Я собою очень горд-
         Я купил сегодня торт.
Ребенок: Фрукты, овощи полезней,
          Защищают от болезней
Воспитатель: Да, Вы - сладкоежка, так нечего и не поняли! Стыдно! Вы совсем отстали от новых научных открытий. Посмотрите сколько разнообразных вкусных, полезных продуктов нас окружает, а главное, сколько витаминов кругом.
Карлсон: Витаминов? А что такое витамины?
Воспитатель: Дети подойдите все ко мне. Я начну, а вы мне ребята поможете рассказать Карлсону про витамины.
У них, как и у вас, есть имена. Зовут эти витамины так: "А", "В" и "С". Все эти витамины живут в домиках. А домиками для них являются разные продукты, которые мы с вами видим и едим, .больше всего витаминов в овощах и фруктах. Давайте поближе познакомимся с ними. Посмотрите, в красной одежде нас встречает Витамин "А" (воспитатель показывает картинку).Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен - Витамин "А". Его ещё зовут витамином роста.
Воспитатель: В каких же овощах и фруктах содержится этот полезный Витамин? - морковь, тыква, помидор, апельсин).
А сейчас нас встречает следующий Витамин "В" в синей одежде (воспитатель показывает картинку). Если вы хотите быть сильными и иметь хороший аппетит, не хотите огорчаться и плакать по пустякам, быть в хорошем настроении, вам нужен - Витамин "В".
В каких же овощах и фруктах он встречается? лимон, яблоки, груша, бананы).
А вот ещё один полезный витамин "С". Он одет в зелёную одежду (воспитатель показывает картинку). Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен - Витамин "С". Его называют витамином здоровья. В каких же овощах и фруктах встречается этот удивительных витамин? (арбуз, лук, ананас, смородина, огурец).
Итак, дети, каждому человеку, чтобы хорошо расти, быть сильным и крепким, не болеть, иметь здоровые зубы, быстрее выздоравливать, нужен ЧТО? (Дети:"Витамины!").
Карлсон: Спасибо, ребята, что помогли мне разобраться, где полезные, а где вредные для здоровья продукты. Я теперь буду, есть только полезные продукты, богатые витаминами. До свидания.
Воспитатель: Да, и наше путешествие по Стране Здоровья закончилось, пора возвращаться в д/сад. Закрыли глазки, покружились, в д/сад мы возвратились. Ну вот, мы и побывали в Стране Здоровья. Что же вы запомнили? Давайте дадим маленькие советы нашим гостям.
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой, Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире Долго-долго будут жить.
И запомним, что здоровье
В магазине не купить!