- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Измерение объема: увлекательное занятие для детей подготовительной группы
- →
Измерение объема: увлекательное занятие для детей подготовительной группы
Математическое развитие детей — это не только важная часть образовательного процесса, но и удивительное путешествие в мир знаний. В данном материале мы представляем занятие, посвященное измерению объема, которое предназначено для детей подготовительной группы. Занятие интегрирует различные образовательные области, включая познание, социализацию, коммуникацию, художественное творчество и здоровье, что создает уникальную возможность для комплексного развития детей.
Цель нашего занятия — обогатить знания детей о понятии «объем» и развить навыки измерения объема с помощью специальных условных мерок. Научиться эффективно управлять своими знаниями и умениями, находить решения даже в сложных ситуациях — это важные аспекты подготовки детей к будущей жизни. В данном занятии мы используем метод рефлексии и предлагаем детям самостоятельно преодолевать возникающие затруднения, что стимулирует их творческое мышление.
Программное содержание охватывает целый ряд задач: от закрепления представлений о сравнении объемов до тренировки счетных навыков. Мы поможем детям развить внимание, память и логическое мышление, что будет способствовать их общему развитию. В процессе занятия они также научатся работать в паре, что развивает их коммуникативные качества и социализацию.
Благодаря разнообразию использованных материалов — от видеописьма доктора Айболита до занимательных игр и упражнений — занятие станет ярким и незабываемым. Мы используем практические примеры, чтобы показать детям, как объем можно измерить с помощью различных инструментов, таких как стаканы и ложки. При этом ребята смогут наглядно увидеть, как важна точность в измерениях.
Таким образом, данное занятие является важным элементом в формировании математического кругозора детей. Способствуя их интересу к учебе и стремлению к новым знаниям, мы закладываем основу для дальнейшего изучения математики. Участие в подобном занятии обеспечит детям новые впечатления и откроет двери в мир математики, который они смогут исследовать в дальнейшем.
Математическое развитие.
Тема: Измерение объема.
Возраст детей: подготовительная группа.
Интеграция: материалом занятия охвачены образовательные области: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Здоровье».
Цель занятия: способствовать обогащению знаний и навыков при знакомстве с понятием «объем», измерение объема с помощью условной мерки.
Программное содержание:
1) закрепить представления о сравнении по объему с помощью измерения, сформировать представление о зависимости результата измерения объема от величины мерки;
2) сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, закрепить способ действий «если что-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя»;
3) закрепить представления о сравнении чисел, тренировать счетные умения;
4) тренировать навыки самоконтроля, мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию;
5) развивать внимание, память, речь, логическое мышление, воображение, инициативность, творческие способности, коммуникативные качества, мелкую моторику рук.
6) воспитывать у детей математическую смекалку, сообразительность, умение слушать товарища, аккуратность, самостоятельность, трудолюбие, чувство успеха, потребность добиваться наилучших результатов.
Оборудование:проектор, ноутбук, экран, картинки с изображением животных, конверты «танграм» по количеству детей, наборы разрезных домино для работы в парах, раздаточный материал на каждого ребенка: картинки с животными на сравнения, карандаши, карточки для игры «Самолет», картинка-схема «Угадай, что в ларце», презентация: видеописьма от Айболита, игра "Четвертый - лишний", «Что изменилось?»; банки с крупой (рис и пшено), мерные стаканчики, ложка для измерения, сосуды с жидкостью двух цветов (желтого и красного цвета), круги двух цветов.
Ход занятия:
Введение в игровую ситуацию.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Чтоб злодеев побеждать
Мало просто много знать.
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным.
А еще желательно
Делать все внимательно!
2. Затруднение в игровой ситуации.
- Сегодня я к вам пришла с чудесным ларцом познаний. Как вы думаете, кто нам его доставил? (Почтальон). Хотите узнать, от кого этот ларец? Вам надо прочитать загадку и отгадать ее, тогда вы узнаете от кого он. (Загадка написана на ларце, ребенок ее читает, все остальные отгадывают ее)
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор ….(Айболит)
- Как вы думаете, что в ларце? (предположения детей). Чтобы узнать, что там, предлагаю задать вопросы с помощью схемы, а мои ответы будут служить вам подсказкой:
- Это придумал человек или создано природой?
- предмет маленький по величине?
- форма круглая или квадратная?
- прозрачный или темный?
- где используют этот предмет?
этот предмет помогает измерять сыпучие или жидкие вещества
Что же находится в ларце? (Стаканчик)
Воспитатель достает Мерный стаканчик и диск.
Мотивирование к деятельности.
В-Ль: Ребята, нам доктор Айболит прислал еще и видеописьмо. Давайте посмотрим, что в нем. (показ видеозаписи.)
Доктор Айболит:
Приезжайте в Занзибар,
В Калахари и Сахару
На горе Фернандо - По
Где гуляет Гиппо - по
По широкой Лимпопо.
Помогите мне скорей
Излечить больных зверей.
- Поможем доктору Айболиту излечить больных зверей?
Открытие новых знаний.
4. Целевая установка.
- Путь нас ждет далекий, поэтомупрежде мы должны с вами подкрепиться.
1) «Сварим кашу»
В: Я предлагаю сварить сытную кашу «Дружба», для этого нам надо взять равное по объему количество рисовой и пшенной каши.
- Посмотрите на стол. Что вы видите в банках?
- В одной - рисовая крупа, в другой- пшенная.
5. Создание проблемной ситуации. Проектирование решений проблемной ситуации.
- Как вы думаете какой крупы больше: риса или пшена? (поровну)
- Как это проверить? (измерить)
-Что необходимо для измерения?
- Надо выбрать мерку.
- Чем мы раньше измеряли? Можно ли объем крупы измерить полоской или квадратиком? Почему нельзя? Чем можно измерить объем крупы?
- Стаканом или ложкой.
6. Выполнение действий
- Дети которые хотят измерить пшенную кашу подходят к столу с цифрой 1, а те дети, которые хотят измерить рисовую подходят к столу с цифрой 2. Для того чтобы не забыть результат измерения, будем отмечать результат на доске при помощи кружков. Измерять надо то тех пор, пока не будет измерена вся крупа, причем для точности результата необходимо крупу наполнять до самых краев мерки.
Пшенная крупа. Чем вы будете измерять? Стаканом. Чем будет служить стакан? – Меркой. (дети приступают к измерению объема)
- Сколько стаканов у нас получилось? (2 стакана)
Рисовая крупа. Чем вы ее будете измерять? Ложкой. Какая у вас мерка? Ложка. (дети приступают к измерению объема)
Необходимо подчеркивать, что измерять надо точно и аккуратно, иначе результат будет неправильным.
- Сколько у вас ложек получилось? (10 ложек)
7. Анализ деятельности детей.
- При помощи чего мы измеряли крупу? При помощи мерки.
- На глаз вы определили, что в банках одинаковое количество крупы. А при измерении получилось разное. Почему? Какой мы можем сделать вывод?
Вывод:чем больше мерка, тем меньше количество раз ее надо использовать для измерения объема, и наоборот.
- Смогли ли мы достигнуть нашей цели и набрать равное количество крупы? Нет
- Почему? Объясните? (потому что при сравнении, чтобы получить точный результат надо использовать одинаковую мерку)
- Молодцы! А теперь я предлагаю отправиться в путь.
8. Актуализация знаний детей.
В-ль:А вы мне не подскажете, где находится остров Занзибар, пустыня Калахари и Сахара? (В Африке).
2) «Соедини точки»
Перед вами листок бумаги, а на нем написаны цифры. Возьмите карандаши, соедините цифры по порядку, и мы узнаем, на чём можно добраться до Африки.
- На чем мы отправимся? (на самолете)
Пальчиковая гимнастика «Самолет».
Моторы в порядке, на месте пилот
В небо поднялся большой самолет
То правым качнет он, то левым крылом
Над лесом покружит и сядет потом
Пока летим посмотрим в иллюминатор. Что мы видим? Сравните каких животных больше с помощью составления пар, поставьте нужный знак.
3) Игра «Сравни и поставь знак « =, < , > »
- Ребята, вот мы и в Африке! Посмотрите сколько животных.
4) «Порядковый счет»
- Давайте мы их посчитаем. Сколько животных получилось? (7)
- Кто из зверей 5?
- Кто из зверей 3?
- Какой по счету заяц?
- Какой по счету жираф?
- Сосчитайте зверей по порядку?
- Кто из зверей находится между 5 и 7?
- Кто из зверей находится между 4 и 6?
- Закройте глаза. Что изменилось? (воспитатель меняет животных местами).
- Кто из этих зверей лишний и почему?
- Ну, что ж теперь мы знаем, кого должен излечить доктор Айболит.
9. Включение нового в систему знаний.
5) «Поможем доктору Айболиту»
- Доктор Айболит собравшись ехать в Африку, заготовил в одном кувшине микстуру от кашля, в другом – лекарство для компрессов. Известно, лекарство для компрессов пить нельзя. А кувшины перепутали, и доктор не знает, где у него какая жидкость. Он помнит одно: лекарства для компрессов было больше, чем микстуры.
Дети высказывают свое мнение. Педагог опытным путем показывает непригодность некоторых способов («на глаз» сравнить нельзя, т.к. кувшины не прозрачные, разные по объему, узкое горлышко и ничего не видно и т.п.) Вместе с педагогом дети решают: надо измерить жидкость условной меркой причем одинаковой и сравнить результаты измерения. Подбирая мерку, договариваются о полноте, ставится тазик, куда будет сливаться измеренная вода. Вот для чего нам выслал Айболит мерный стаканчик.
Одни дети измеряют жидкость желтого цвета, а другие розового. В ходе измерения дети выкладывают фишки на доску. В конце измерения дети сравнивают свои результаты. Выясняют: розовая жидкость микстура, т.к. ее меньше, а желтая жидкость – лекарство для компрессов, т.к. ее больше.
Вывод:чтобы сравнить объем двух сосудов надо при измерении использовать одинаковую мерку.
10. Актуализация знаний детей.
- Мы с вами вылечили всех зверей, а что нужно принимать, чтобы не болеть? (Витамины).
6. «Состав числа»
- Давайте вспомним сколько зверей должен был вылечить доктор Айболит? (7) Угостим всех зверей витаминами?
- У вас есть карточки – домино с «витаминками», составьте пару так, чтобы сумма была равна 7 и подберите к ним выражения.
2+5 4+3 6+1 5+2 3+4 1+6
- Молодцы, все звери остались довольны.
7) «Танграм»
-Доктор Айболит очень вам благодарен за помощь и в знак благодарности приготовил для вас сюрприз: фотографии своих друзей. Но подул сильный ветер и все фрагменты разлетелись. Давайте, мы их сами склеим. Возьмите за руку своего друга и пройдите за столы, в конвертиках негатив фотографий, которые доктор Айболит вам подарил.
Дети из геометрических фигур выкладывают животных. Рассказывают кто у них получился. Мы помогли Айболиту и нам пора возвращаться в детский сад.
Мы летим под облаками,
А земля плывет под нами:
Роща, поле, сад и речка,
И дома, и человечки.
Наконец мы прилетели –
И тихонечко присели.
Вот мы и снова в детском саду. Посмотрите, ларец познаний подарил нам необычный кубик с его помощью мы вспомним, что нового вы узнали.
7) Подведение итогов. Рефлексия «Кубик Блума».
Объясни:что необходимо для точного измерения объема? (единая условная мерка)
Предложи:куда мы можем отправиться в путешествие в следующий раз?
Придумай:какое животное тебе бы хотелось построить еще с помощью «танграма»?
Назови:с помощью чего мы производили измерение жидких и сыпучих веществ?
Поделись:какое задание тебе больше всего понравилось?
Тебе понравилось помогать доктору Айболиту?Почему?