- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «Звездочки» «Наш гость - Пиши-Читай»
- →
Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «Звездочки» «Наш гость - Пиши-Читай»
Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «Звездочки» направлено на закрепление полученных знаний у детей через увлекательные игры и упражнения. Цель занятия заключается в дальнейшей активизации речи, а также в расширении словарного запаса детей, что очень важно для их развития.
В процессе занятия дети не только учатся ориентироваться на местности с помощью указателей, но и обучаются проводить звуковой анализ слов, определять количество слогов, составлять предложения и небольшие рассказы. Это позволяет значительно улучшить их навыки коммуникации и взаимодействия.
Занятие включает в себя различные образовательные области: познание, коммуникацию, музыкальную деятельность и физическое развитие. Чтобы сделать процесс обучения более интерактивным и интересным, используются карточки-указатели, игры, загадки и визуальные материалы, такие как картины и цифры.
Педагог начинает занятие с организационного момента, объясняя цели и правила, что создаёт благоприятную атмосферу для обучения. На протяжении занятия дети активно взаимодействуют между собой, выполняя задания, согласно указаниям Пиши-Читай, который становится их гидом по городу Звукограду.
Путешествие проходит через различные «улицы», где каждое задание направлено на развитие конкретных навыков. Так, например, на «улице звуков» дети отгадывают загадки и выделяют звуки, что развивает их внимание и слуховое восприятие.
Кроме того, занятия помогают не только в плане интеллектуального развития, но и в формировании воспитательных навыков, таких как доброта, отзывчивость, стремление к знаниям и умение работать в команде. Это создаёт гармоничную атмосферу для формирования личностных качеств у детей.
ИТОГОВОЕ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ЗВЕЗДОЧКИ» «НАШ ГОСТЬ - ПИШИ-ЧИТАЙ».
ЦЕЛЬ: Закрепление полученных знаний.
ЗАДАЧИ:Образовательные: - развивать связную речь детей, продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей;
-развивать у детей умение ориентироваться на местности с помощью указателей, определять направление маршрута;
-закреплять умение проводить звуковой анализ слова, определяя местонахождение звуков в слове, количество слогов в слове;
-продолжать учить составлять предложения, небольшие рассказы;
-закрепить счет в пределах 10,цифры 1-8,смежные числа.
Развивающие:- развивать речь детей, память;
- интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач;
-стимулировать развитие мыслительных способностей.
Воспитательные: - Воспитывать стремление к знаниям, выдержку, умение оказывать помощь товарищу, самоконтроль и саморегуляцию. Воспитывать у детей доброту, отзывчивость, любовь и уважение к семье.
Образовательные области:“Познание ”, “Коммуникация”, Музыкальная деятельность” , “Физическое развитие”.
Словарная работа: использовать в активном словаре слова : речь, предложение, гласные, согласные, твердые. мягкие звуки, смежные числа, семья, родительский дом.
Материал : карточки-указатели, карточки для составления предложений, для звукового анализа слов, картина «Семья», картинки для дидактической игры «Живое-неживое», цифры.
Ход занятия:1.Организационный момент: объяснение и постановка цели:
В: Сегодня у нас непростое занятие, давайте покажем, чему мы с вами уже научились. Для этого вспомним наше правило, которое помогает нам на всех занятиях: говорим всегда красиво, четко и неторопливо, плавно, громко говорим и, конечно, не спешим.
В: На занятие со мной пойдут все, кто поиграет в игру «Считай дальше» (счет прямой, порядковый, обратный).
В: Молодцы! Сегодня к нам на занятие пришел наш друг Пиши-читай и приглашает нас прогуляться по его родному городу Звукограду. А чтобы нам не заблудиться, он приготовил стрелочки-указатели, которые помогут нам ориентироваться в городе. Прежде, чем отправиться в путь, посмотрите внимательно на картину и запомните все, что на ней нарисовано. Она нам потом пригодится (картина «Семья дома).
В: Посмотрите, куда указывает эта стрелка? Пойдемте прямо! Мы попали на первую улицу Звукограда. Чтобы узнать, кто здесь живет, ответьте на вопросы:
- Из чего состоит наша речь?
- Какие бывают предложения?
В: Вы уже догадались, что на этой улице живут предложения. Возьмите все карточки и составьте предложения (ответы детей) .
В: Чтобы узнать, куда показывает следующий указатель, скажите, из чего состоят предложения? Стрелочка показывает, что мы попали на улицу, где живут разные слова. Поиграем в игру «Длинные, короткие».
В: Посмотрите, какие необычные домики. Кто же в них живет? (д/игра «Живое - неживое»). Сколько жителей в первом домике, во втором? Где больше и на сколько(7и8)?
В: Ребята, на какие части мы можем разделить слова (на слоги)?
Посмотрите, стрелочка - указатель показывает, как пройти на улицу Слоговую. Отгадайте загадки и разделите отгадки на слоги:
-Нас ты видишь каждый день.
В книжке на странице,
Нам ни капельки не лень
В строчки становиться. (Буквы).
- Какие гласные встретились в слове? ( У, Ы)
- Сколько слогов? Как узнали?
-Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдет -
Там заметку кладет (карандаш)
- Какие гласные встретились в слове? (а,а,а)
В: А сейчас мы отдохнем! На игровой площадке поиграем в игры.
Физминутка:
Шире наш чудесный круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Влево, вправо повернитесь.
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протяните.
Лучики его возьмите
И к груди своей прижмите.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди.
В: А сейчас поиграем в игру «На один больше, меньше» и узнаем, куда отправит нас еще одна стрелочка – указатель.
В: Мы с вами находимся на улице «Звуковая».
Пиши – Читай загадает вам загадки . Нужно отгадать загадки и выделить первый звук.
-Сам - алый, сахарный;
кафтан - зеленый. бархатный. (арбуз)
Первый звук _А
-Длинная и гибкая,
Охотится за рыбками.
Порой пуста, как дудочка,
А петь не может .. (удочка)
-Не моторы, а шумят.
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят (осы).
-В узкий глазок вдета тонкая нитка,
И поплыла за корабликом прытко.
Шьет, зашивает, и колется колко.
А называют кораблик - …(иголка).
Вопросы:
- Из чего состоят слова?
-Какие бывают звуки?
- Какими фишками обозначаются?
В: А сейчас мы поиграем в звуковой анализ слов. Посмотрите, какие красивые картинки приготовил для нас Пиши – Читай. Под каждой картинкой помощники – подсказки – клеточки. Вспомним правило звукового анализа: сколько клеточек под картинкой, столько в слове звуков (звуковой анализ слов «дом», «лес». Один ребенок - у доски).
В: Молодцы, но мы еще с вами будем продолжать учиться выполнять звуковой анализ слов. А сейчас посмотрите, куда показывает указатель. Да, нам нужно вернуться назад, на окраину Звукограда. Давайте вспомним картину, которую рассматривали в самом начале занятия и по памяти расскажем, что на ней нарисовано (ответы детей).
В: Как вы думаете, где находятся дети вместе с родителями? Правильно, дома.
И для детей это не просто дом, а родительский дом. Дом, в котором их любят, защищают, заботятся, и всегда будут ждать, даже когда дети вырастут. Послушайте замечательную песню, которую написали композитор В.Шаинский и поэт М.Танич «Родительский дом» (слушание песни).
В: Наше путешествие по Звукограду подошло к концу. Пиши – Читай хочет узнать, понравилось ли вам в городе Звукограде. Он приготовил для вас две картинки – веселое солнышко и хмурую тучку. Если понравилось – выбираем солнышко, если нет – тучку.
Молодцы, ребята. Я думаю, мы еще не раз придем в гости к Пиши – Читаю.