Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игры для формирования цветовых и форменных представлений у дошкольников

Игры для формирования цветовых и форменных представлений у дошкольников

Полякова Елена Васильевна
Полякова Елена Васильевна
DOCX
205
3

Документ посвящен методическим разработкам игр, направленных на формирование у младших дошкольников представлений о цвете и форме. Игры, созданные автором, способствуют не только развитию цветового восприятия, но и помогают детям учиться различать геометрические фигуры. Каждый элемент игры продуман таким образом, чтобы заинтересовать ребенка и сделать процесс обучения увлекательным.

В материале представлены различные игровые схемы, каждая из которых детализирует цель, используемые материалы и ход игры. Игры включают задания на распознавание цветов, наименование геометрических фигур, а также развивают мелкую моторику и внимание. Каждая игра позволяет создать атмосферу взаимодействия, где дети могут участвовать, подключая свою креативность и воображение.

Кроме того, описанные игры помогают формировать навыки общения, так как дети учатся работать в группе, делясь своими знаниями и впечатлениями друг с другом. Обучение через игру – это ключ к успешному усвоению новых знаний, поэтому автор настоятельно рекомендует использовать предложенные методики в работе с детьми. В заключение мы увидим, что такие игры могут стать отличным способом для воспитания интереса к учебе у детей, закладывая основы для их дальнейшего развития.

Предпросмотр

« Игры для формирования у младших дошкольников представлений о цвете и форме » Автор: Полякова Елена Васильевна воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «Турлатовский детский сад»,Рязанский район.
Формирование представлений о цвете и форме - длительный процесс, поэтому, для работы с детьми я разработала и изготовила игры, которыми хочу, с вами поделится.

  1. «Почини одежду зайчатам»

Цель:

  • Учить детей различать цвета и использовать названия цветов в речи.

  • Закреплять умение распознавать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) и называть их.

  • Развивать мелкую моторику рук, цветовое восприятие, внимание.

Материал: Силуэты одежды, геометрические фигуры - вырезанные из картона. Игрушка зайчихи.
Ход игры: Появляется зайчиха с корзинкой и плачет. Воспитатель интересуется: Почему ты плачешь, зайчиха? Зайчиха: Купила я своим зайчатам подарки- шорты и юбочки. А пока шла по лесу, задела за куст - они и порвались. Воспитатель предлагает детям помочь зайчихе, подобрать заплатки и залатать дырки. Вовремя работы воспитатель спрашивает у каждого ребенка, какого цвета заплатку он поставил, и на какую геометрическую фигуру она похожа.



  1. «Подбери цвет »

Цель:

  • Способствовать умению детей различать цвета.

  • Закрепить умение распознавать овощи, фрукты, ягоды и цветы называть их.

  • Развивать цветовое восприятие, умение использовать название цветов в речи.

Материал:Вырезанные из белого картона силуэты овощей, фруктов, ягод и цветов. Цветные вкладыши.
Ход игры:
Рассмотреть с детьми силуэты, вырезанные из белого картона. Предложить обвести контур пальчиком, назвать что это, подобрать цвет.




  1. «Спрячь козленка»

Цель:

  • Учить подбирать фигуру определенного цвета, накладывать ее на изображение.

  • Способствовать развитию внимания, сосредоточенности.

  • Воспитывать отзывчивость.

Материал:Игрушка волк. Цветные карточки с окошками в виде геометрических фигур, в каждом из которых вклеен силуэт козленка.
Ход игры:
Проводится подвижная игра «Козлята и волк». Детям демонстрируются цветные карточки с окошками в виде геометрических фигур, в каждом из которых вклеен силуэт козленка. Дается задание спасти козлят, спрятать их от волка. Воспитатель предлагает рассмотреть карточки и обвести пальчиками контуры окошек. Если ребенок выбирает неправильно фигуру, дать возможность убедится в том, что она не подходит и предложить выбрать следующую. Когда ребенок найдет подходящую фигуру, следует похвалить его.
Picture 2



  1. «Посадить бабочку на цветочек».

Цель:

  • Учить соотносить по сходству цвета, выкладывая бабочку на соответствующий цветок.

  • Развивать цветовое восприятие, внимание.

Материал:Изображение цветов, бабочек.
Ход игры:
Предложить детям рассмотреть цветы на карточке, объяснить, что бабочки должны быть одного цвета с цветком, чтобы их не было видно.

  1. « Солнечная полянка»

Цель:

  • Способствовать формированию, объединять детали по признаку цвета.

  • Развитие мелкой моторики рук .

  • Стимулирование речевой активности детей.

Материал:Бельевые прищепки, картонные силуэты: солнца, ежа, елки.
Ход игры:
Воспитатель загадывает загадку про ежа: На спинке иголки,длинные, колкие. А свернется в клубок - ни головы, ни ног. Показывает силуэт ежа и предлагает найти ему иголки. Загадать загадки про солнце и елку, попросить детей подобрать для солнышка лучики и для елки иголочки.