Конспект занятия по художественному творчеству для малышей
Документ представляет собой конспект урока интерактивного занятия по художественному творчеству под названием «Смотрит солнышко в окошко». Это занятие предназначено для II младшей группы детей, где ведущая роль отводится воспитателю Романовой Г.Н., который с 2014 года работает в МКДОУ Бутурлиновский д/с № 5. Основная цель занятия заключается в обучении детей рисованию, формированию умений работать с кистью и создавать округлые формы, а также прямые линии.
Учебный процесс включает в себя динамичные и увлекательные задания, основанные на впечатляющей истории о солнышке, которое исчезло за тучами. Воспитатель предлагает детям размышлять над тем, как вернуть солнце, привлекая к участию всех детей. Используются яркие квесты для активизации интереса к рисованию и выразительности их творчества. Канва занятия помогает развить не только художественные способности, но и социализацию.
Дети учатся изображать яркое солнышко, используя гуашь и кисти, при этом взаимодействуют с приготовленным материалом и соответственно размышляют о роли природы и солнца в их жизни. Веселые игры и интересные упражнения делают процесс обучения легким и увлекательным. После выполнения своих шедевров, дети могут свободно общаться и делиться своими впечатлениями о творчестве, тем самым укрепляя социальные навыки и общую атмосферу дружбы.
КОНСПЕКТ
интегрированного занятия
по художественному творчеству
на тему:«Смотрит солнышко в окошко»
II младшая группа
Выполнил: Романова Г.Н.
воспитатель I к. к.
МКДОУ Бутурлиновский д/с № 5
Бутурлиновка
2014 г.
Цель:Учить рисовать кистью круглые формы и прямые линии.
Задачи:
Учить детей образно отражать явление окружающей действительности,
Формировать умение сочетать округлые формы с прямыми линиями,
Воспитывать чувство радости и желания рисовать яркое солнышко.
Материал:тонированная бумага в форме окошек со ставнями, кисти, гуашь.
Интеграция: художественное творчество, коммуникация, чтение художественной литературы, социализация.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, сегодня я хочу вам рассказать историю, а вы внимательно послушайте.
- Давным давно жило-было солнышко. Ярко светило, землю обогревало, всех радовало. Но вот однажды темные, серые тучи закрыли все небо, спрятали солнышко. Все кругом стало серым и скучным. Не пели песни птицы, не играли зверята, не квакали лягушата, не крякали утята.
Вот собрались все звери и птицы на большой поляне и стали думать, как прогнать темные тучи и освободить солнышко. Позвали они на помощь дедушку ветра и говорят ему: «Ветер, ветер, ты могуч! Разгони ты тучи! Освободи солнышко». Дунул ветер первый раз – зашевелились тучи, дунул ветер второй раз – поплыли тучи, а на третий раз – разбежались все тучи. И показалось голубое небо, а на нем яркое теплое солнышко. Вот радости было у всех! Стали зверята играть, птицы щебетать, даже цветы закивали головками. Вот какое оно волшебное солнышко, как оно радует всех, всех, и наших деток тоже. Давайте споем песенку солнышку.
Смотрит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку.
Но что это ребята, наше солнышко прячется за шторами, давайте его разбудим все вместе громко позовем:
«Солнышко-ведрышко,
выгляни в окошко!
Солнышко нарядись,
Красное покажись!
(Солнышко появляется. Все радуются хлопают в ладоши. Солнце вновь прячется за шторами. Игра повторяется 3-4 раза).
Вот и появилось в нашем окошке солнышко. Какое оно? ( доброе, лучистое, яркое, горячее)
Ребята, у вас на столах тоже лежат окошки, но они грустные. Почему?
Да в них нет солнышка, а давайте его нарисуем. Вот возьму я веселую кисточку и нарисую большое круглое солнце и его веселые прямые лучики.
Посмотрите: красный круг, много палочек вокруг. Это солнышко лучи, так теплы, так горячи.
А теперь возьмите кисти, и сначала в воздухе нарисуем большое, круглое солнышко. (Движение руки- рисуем круг и палочки)
Молодцы, у вас хорошо получается. А теперь будем рисовать красками (В ходе работы сижу за осанкой, поощряю детей).
В конце работы рассматриваем все рисунки, любуемся ими. Заканчиваем занятие игрой «Солнышко и дождик»
4