Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса» в детском саду

Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса» в детском саду

Алякина Евгения Олеговна
Алякина Евгения Олеговна
PPTX
126
0

В данном документе представлен конспект непрерывной образовательной деятельности, направленный на развитие речи во второй младшей группе детского сада № 12 «Березка». Темой занятия является чтение известной русской народной сказки «Кот, петух и лиса», которая способна увлечь и заинтересовать дошкольников. Воспитатель Е. С. Бабурина создала уникальную атмосферу для детей, где они могут не только слушать сказку, но и активно участвовать в обсуждении её содержания.

Методика проведения занятия включает в себя знакомство детей с героическими персонажами, развитие слухового восприятия и внимание к художественной литературе. Учащиеся узнают о приключениях кота и петуха, сопереживают их переполняющим эмоциям и радостным завершением их дружбы. Важным аспектом занятия является создание условий для эмоционального отклика — дети не просто слушают, но и обсуждают произошедшие события в сказке, учатся заботиться о друзях, выявляя простые, но важные истины о дружбе.

Одной из целей занятия является стимулирование интереса детей к чтению и пониманию сказок. Предварительная работа включает беседы и игры, которые помогают подготовить маленьких слушателей к восприятию сюжета. Оборудование занятия включает в себя наглядные материалы, такие как фигурки персонажей и иллюстрации, музыкальную игру и литературу, что создает целостный и яркий образ обучения через игровой процесс.

В итоге, предложенное занятие не только знакомит дошкольников с русской народной сказкой, но и развивает их внимание, воспитывает навыки слушания и коммуникации. Результаты работы показывают, что дети активно принимают участие в обсуждении, показали желание узнать больше о героях сказки и развивать свою речь в процессе игровой деятельности. Все это делает занятие ярким и запоминающимся для воспитанников.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12 «Березка»
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по развитию речи во второй младшей группе
 
 
Тема:
Чтение русской народной сказки
«Кот, петух и лиса»
по программе «От рождения до школы». Развитие речи в детском саду. Младшая группа, автор Валентина Гербова. ФГОС
 
Подготовила воспитатель:
Бабурина Е. С.
 
 
 
 
 
 
 
 
Ноябрь 2017 г.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе
Тема: Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса», по программе «От рождения до школы». Развитие речи в детском саду. Младшая группа, автор Валентина Гербова. ФГОС
Цель: уметь слушать новые сказки, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
Программные задачи:
1. Познакомить детей со сказкой "Кот, петух и лиса" (обраб. М. Боголюбской).
2.Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию сказки.
3. Развивать слуховое восприятие, внимание.
4. Воспитывать интерес к художественной литературе.
5. Активизировать, стимулировать и развивать слуховые функции: фиксацию слуха, слуховую – двигательную координацию, прослеживающею функцию слуха.
Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие
Оснащение занятия:
демонстрационный материал: коробка фигурки настольного театра Петух, Кот, Лиса, домики.
зрительный ряд: Иллюстрации к сказке
музыкальный ряд: Музыкальная игра Е. Железновой «КОТЯТА»
литературный ряд: загадки про петуха, кота, лису; Текст сказка «Кот, петух и лиса»
Предварительная работа: беседа «Один дома»; дидактические игры «Угадай сказку», «Угадай героя сказки»; объяснение новых слов и выражений: избушка, жердочка, худой мешок, кафтан, гусли, сплоховал, понесся что было мочи; знакомство с народным музыкальным инструментом – гуслями.
Ход НОД:
1.     Организационный момент
Воспитатель приглашает детей в группу, объясняет о том, что в группу пришли гости и предлагает с ними поздороваться.
- Ребята, посмотрите, к нам в группу пришли сегодня гости давайте с ними поздороваемся. Молодцы!
Воспитатель приглашает детей встать в круг и поприветствовать друг друга
- Ребята, подходите ко мне и встаньте в кружок. Давайте по приветствуем друг друга.
Приветствие «Милый друг»
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Я - твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель обращает внимание на красочную коробку с запиской.
- Ребята, сегодня я пришла в детский сад, и нашла в группе вот такую коробку, давайте посмотрим, что в ней.
- Здесь лежит записка, давайте ее прочитаем?
- Присаживайтесь на стульчики.
«Здравствуй, дети! Я Сказочница. Вы, наверное, очень любите сказки. Я хочу познакомить вас с русской народной сказкой, а о ком будет сказка вы узнаете, отгадав загадки:
У кого усатая морда полосатая,
Спинка словно мостик,
За мосточком хвостик?
(Ставит на стол фигурку кота.)
Белые перышки,
Красный гребешок.
Кто это на жердочке?
(Ставит фигурку петушка.)
Вот и рыжая плутовка
Хвост пушистый носит ловко,
Выступает не спеша
И хитрющие глаза
(Ставит фигурку лисы)
- Молодцы! Всех героев сказки отгадали. Мы сегодня с вами познакомимся со сказкой «Кот, петух и лиса»
2.     Основная часть
- Ребята, мы с вами сидим ровно, слушаем внимательно, друг друга не отвлекайте. 
 Воспитатель читает сказку и демонстрирует иллюстрации так, чтобы дети переживали за простодушного петушка и радовались благополучному окончанию его приключений.
Физминутка Е. Железнова «Котята»
- Ребята, наш котик хочет с вами поиграть, вы согласны? Подходите ко мне, закрывайте глазки, и мы с вами превратимся в маленьких котят. Раз, два, три ребят в котят преврати.
- Как мы хорошо поиграли, какие вы молодцы! Закрывайте глазки, раз, два, три котят в ребят преврати.  
Воспитатель предлагает присесть на стульчики и проводит беседу по содержанию сказки.
Как называется сказка, которую подарила вам Сказочница?
Ребята, о ком эта сказка?
Давайте вспомним, что наказывал Кот Петушку, когда уходил в лес?
А Петушок послушался Кота?
Почему Петушок выглянул в окошко?
Воспитатель выслушав ответы детей, обобщает:
- Он услышал песенку, ему стало интересно, кто так ласково поет, и выглянул в окошко.
Кто и зачем пришел к петушку?
Что хотела сделать лиса с петушком, когда принесла его домой?
Как котик спас петушка?
3.     Заключительная часть:
Как вы думаете, почему с Петушком случилась беда?
Молодцы, ребята. Вы внимательно слушали сказку.
- Ребята, а вы волновались за петушка?
- И я за него очень-очень волновалась. Ведь лиса могла съесть петушка по дороге. И тогда это была бы страшная сказка. И, наверное, она бы нам не понравилась, не так ли?
- Ребята, возьмите каждый по одной звездочке, подумайте какой герой понравился вам больше и положите свои звездочки перед этим героем.
- Почему тебе больше понравился кот?
-Больше всех жетонов перед котом, потому что он хороший друг, ответственный, добрый, всегда придет на помощь, не оставит в беде, старайтесь и вы быть такими же как он.
- Ребята, вы сегодня молодцы, были внимательными и активными. Вам понравилась сказка?
 
 
 
 
 
САМОАНАЛИЗА НОД
1.     Тема: Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса». Развитие речи в детском саду. Младшая группа, автор Валентина Гербова. Разработанной   на  основе   примерной общеобразовательной  программы  дошкольного образования   «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарова, М. А. Васильева в соответствии с ФГОС. Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.
2.     Во время НОД дети с интересом слушали русскую народную сказку, проявляли интерес к художественной литературе, активно отвечали на вопросы по содержанию сказки, с удовольствием участвовали в игре.
3.      Занятие достигло поставленной цели. Дети познакомились с новой русской народной сказкой.
4.     НОД соответствовал уровню развития воспитанников, а также их возрастным особенностям. Данная возрастная группа умеет слушать доступные им по содержанию сказки, рассматривают иллюстрации, сопереживают героям произведения.
5.     НОД проводилось в групповой комнате.   Перед ОД было проведено проветривание, влажная уборка.Длительность занятия 15 минуты, что соответствует нормам Сан Пина.
6.     НОД соответствовал поставленной цели: уметь слушать новые сказки, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
7.     Программные задачи были направлены на достижение следующих результатов:
1. Познакомить детей со сказкой "Кот, петух и лиса" (обраб. М. Боголюбской).
2.Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию сказки.
3. Развивать слуховое восприятие, внимание.
4. Воспитывать интерес к художественной литературе.
5.Активизировать, стимулировать и развивать слуховые функции: фиксацию слуха, слуховую – двигательную координацию, прослеживающею функцию слуха.
8.     Непрерывная образовательная деятельность состояла из взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть непрерывной образовательной деятельности направлена на решение определенных задач.
9.     Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их возрастным и психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач.
демонстрационный материал: коробка фигурки настольного театра Петух, Кот, Лиса, домики.
зрительный ряд: Иллюстрации к сказке
музыкальный ряд: Музыкальная игра Е. Железновой «КОТЯТА»
литературный ряд: загадки про петуха, кота, лису; Текст сказка «Кот, петух и лиса»
10.Предложенная физминутка направленная на развитее слуховой – двигательной координации ребенка (коррекционная работа) способствовала укреплению здоровья детей.
11.Перед НОД проводилась предварительная работа: беседа «Один дома»; дидактические игры «Угадай сказку», «Угадай героя сказки»; объяснение новых слов и выражений: избушка, жердочка, худой мешок, кафтан, гусли, сплоховал, понесся что было мочи; знакомство с народным музыкальным инструментом – гуслями.
12.Считаю, что выбранная мной форма организации непосредственной образовательной деятельности детей была достаточно эффективной и динамичной. Старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта. Считаю, что поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены. НОД своей цели достигло.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ПРИЛОЖЕНИЕ
КОТ, ПЕТУХ И ЛИСА.
Русская народная сказка в обработке М. Боголюбской.
         В лесу в маленькой избушке жили-были кот да петух. Кот рано утром вставал, на охоту ходил, а Петя-петушок оставался дом стеречь. Уйдёт кот на охоту, а петушок всё в избушке приберёт, пол чисто подметёт, вскочит на жёрдочку, песни поёт и кота ждёт. Бежала как-то лиса, услыхала, как петух песни поёт, — захотелось ей петушиного мяса попробовать. Вот она села под окошко да и запела:
— Петушок, петушок, Золотой гребешок, выгляни в окошко — дам тебе горошку.
Петушок выглянул, а она его — цап-царап — схватила и понесла.
Петушок испугался, закричал:
— Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик-братик, выручи меня! Кот недалеко был, услыхал, помчался за лисой что было силы, отнял петушка и принёс его домой.
На другой день собирается кот на охоту и говорит петушку:
— Смотри, Петя, не выглядывай в окошко, не слушай лису, а то она тебя унесёт, съест и косточек не оставит. Ушёл кот, а Петя-петушок в избушке всё прибрал, пол чисто подмёл, вскочил на жёрдочку— сидит, песни поёт, кота ждёт.  А лиса уж тут как тут. Опять уселась под окошком и запела:
— Петушок, петушок, Золотой гребешок, выгляни в окошко — дам тебе горошку.
Петушок слушает и не выглядывает. Лиса бросила в окошко горсть гороху. Петушок горох склевал, а в окно не выглядывает. Лиса и говорит:
— Что это, Петя, какой ты гордый стал! Смотри, сколько у меня гороху, куда же мне его девать?
Петя выглянул, а лиса его — цап-царап — схватила и понесла. Петушок испугался, закричал:
— Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик-братик, выручи меня!
Кот хоть далеко был, а услыхал петушка. Погнался за лисой что было духу, догнал её, отнял петушка и принёс его домой.
На третий день собирается кот на охоту и говорит:
— Смотри, Петя, я сегодня далеко на охоту пойду, и кричать будешь — не услышу. Не слушай лису, не выглядывай в окошко, а то она тебя съест и косточек твоих не оставит.
Ушёл кот на охоту, а Петя-петушок всё в избушке прибрал, пол чисто подмёл, на жёрдочку вскочил и сидит, песни поёт, кота ждёт. А лиса опять тут как тут. Сидит под окошком, песенку поёт. А Петя-петушок не выглядывает.
Лиса и говорит:
— Ах, Петя-петушок, что сказать тебе хочу! Затем и торопилась. Бежала я по дороге и видела: мужики ехали, пшено везли; один мешок худой был, всё пшено по дороге рассыпано, а подбирать некому. Из окна видать, вот погляди. Петушок поверил, выглянул, а она его — цап-царап — схватила и понесла. Как петушок ни плакал, как ни кричал — не слыхал его кот, и унесла лиса петушка к себе домой.
Приходит кот домой, а петушка-то и нет. Погоревал, погоревал кот — делать нечего. Надо идти выручать товарища — наверное, его лиса утащила.
Пошёл кот вначале на базар, купил там себе сапоги, синий кафтан, шляпу с пером да музыку — гусли. Настоящий музыкант стал. Идёт кот по лесу, играет в гусельки и поёт:
— Стрень, брень, гусельки, золотые струнушки. Стрень, брень, гусельки, золотые струнушки.
Звери в лесу дивятся — откуда у нас такой музыкант появился? А кот ходит, поёт, а сам всё лисий дом высматривает. И увидел он избушку, заглянул в окошко, а там лиса печку топит.
Вот котя-коток встал на крылечко, ударил в струнушки и запел:
— Стрень, брень, гусельки, золотые струнушки. Дома ли лиса? Выходи, лиса!
Лиса слышит, кто-то её зовёт, а выйти посмотреть некогда — блины печёт. Посылает она свою дочку Чучелку:
— Ступай, Чучелка, посмотри, кто меня там зовёт.
Чучелка вышла, а котя-коток её стук в лобок да за спину в коробок. А сам опять играет и поёт:
— Стрень, брень, гусельки, золотые струнушки. Дома ли лиса?
Выходи, лиса!
Слышит лиса, кто-то её вызывает, а отойти от печки не может — блины сгорят. Посылает другую дочку — Подчучелку:
— Ступай, Подчучелка, посмотри, кто меня там зовёт.
Подчучелка вышла, а котя-коток её стук в лобок да за спину в коробок, а сам опять поёт:
— Стрень, брень, гусельки,
Золотые струнушки.
Дома ли лиса?
Выходи, лиса!
Самой лисе нельзя от печи уйти и послать некого — один петушок остался. Собиралась она его щипать да жарить. И говорит лиса петушку:
— Ступай, Петя, погляди, кто меня там зовёт, да скорей возвращайся!
Петя-петушок выскочил на крыльцо, а кот его схватил да и понёсся домой что было мочи. С тех пор опять кот да петух живут вместе, а лиса уж больше к ним и не показывается.
 
МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «КОТЯТА».
Движения выполняют в соответствии с текстом.
Как котята, тихо-тихо
Парами идём, парами идём,
А теперь в ладоши хлопнем,
«мяу – мяу» - мы споём,
А теперь в ладоши хлопнем –
Песенку споём!
Как котята, тихо-тихо
Парами идём, парами идём,
А теперь мы вместе прыгнем,
«Мяу-мяу» - мы споём,
А теперь мы вместе прыгнем,
Песенку споём!
Как котята, тихо-тихо парами идём, парами идём,
А теперь мы вместе прыгнем, «Мяу-мяу» мы споём
Как котята, тихо-тихо парами идём, парами идём,
А теперь в ладоши хлопнем, «Мяу-мяу» мы споём,
А теперь мы вместе хлопнем, песенку споём.
Как котята, тихо-тихо парами идём, парами идём,
А теперь мы повернёмся, «Мяу- мяу» мы споём, песенку споём!