Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Музыкальный радиоспектакль – игровое обучение для детей

Музыкальный радиоспектакль – игровое обучение для детей

Шурлакова Елена Геннадьевна
Шурлакова Елена Геннадьевна
DOCX
221
3

Игра «Музыкальный радиоспектакль» предлагает уникальную возможность для детей старшего дошкольного возраста погрузиться в мир музыки и творчества. Главная цель этой сюжетно-ролевой игры — помочь малышам не только развить знания о музыкальных инструментах и музыкантах, но и освоить основы музыкального общения. В процессе игры дети учатся импровизировать и инсценировать, развивая свои творческие способности и воображение.

Успешность музыкальных сюжетно-ролевых игр определяется несколькими факторами, включая увлечённость детей игрой и их способность инициировать творческий процесс. Данные игры создают условия для развития логического и образного мышления, что особенно важно для дошкольников. В результате игры дети могут не только научиться работать в команде и выражать свои мысли, но и стать более воспитанными и уверенными в себе.

В этом процессе педагоги создают социальную ситуацию, способствующую развитию творческих навыков. Например, дети получают возможность выступать в ролях различных персонажей, что помогает им лучше понимать и интерпретировать выразительные средства музыки. Педагоги выступают в роли режиссёров, которые направляют детей и помогают организовать процесс, включая выбор музыкальных инструментов, репетиций и даже звукозаписи.

Кроме того, игра способствует воспитанию слушательской культуры и чувства патриотизма. Педагоги делают акцент на важности музыки в жизни, учат детей уважительно относиться к окружающим, работать в группе и делиться идеями. Каждый шаг в игре имеет важное значение, и каждое действие детей помогает сформировать их личные и социальные качества.

Предпросмотр

Игра «Музыкальный радиоспектакль»
Целью музыкальных сюжетно-ролевых игр может быть
закрепление знаний о музыкальных инструментах, музыкантах, оркестре; расширение репертуара, инсценирование, импровизации движений с атрибутами; их можно использовать как одну из игровых форм обучения;
как самостоятельную игровую деятельность для детей старшего дошкольного возраста;
как средство музыкального общения и развития ребёнка
Показателем успешности проведения музыкальных сюжетно-ролевых игр являются:
− Увлечённость музыкально — игровой деятельностью
. − Степень осознания творческого замысла.
− Инициатива и самостоятельность творческого поиска при выполнении творческих задач.
− Умение использовать в творческом процессе логическое и образное мышление.
− Степень законченности и художественность воплощения творческого замысла.
− Воспитание коммуникативных качеств и уважительного партнёрского отношения
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности при проведении музыкальной сюжетно – ролевой игры « Музыкальный радиоспектакль»
Задачи:
Образовательные:
Создание условий для ознакомления с особенностями творчества
Создание условий для понимания и интерпретации выразительных средств музыки.


Развивающие:
Создание условий для развития воображения, фантазии.
Создание условий для развития способности передавать настроение, используя


Воспитательные:
Создавать условия для воспитания слушательской культуры.
Создание условий для развития у старших дошкольников чувства патриотизма по средствам


Форма:
Музыкальная сюжетно – ролевая игра
Материалы и оборудование:
Наушники, микрофоны, шумовые инструменты,


Этапы

Действия педагога

Действия детей

Психолого-педагогические условия, задачи

1.Организационно-мотивационный

Предлагает поприветствовать гостей.


Предлагает разобраться в послании малышей
Группы «Кроха» (просьба создать музыкальный радиоспектакль в картинках)


Отвечают.


Развитие ладового слуха.


Развитие внимания.


2.Поисковый


















3. Практический

Задает вопросы:
- Вы хотите помочь?
-Кто организует постановку спектакля в театре?
У режиссера в театре есть помощники – ассистенты. Сегодня ассистентами режиссера будем мы. Ассистент по работе с актерами педагог - психолог. Ассистент по музыкальному сопровождению музыкальный руководитель.
-Какой спектакль мы поставим?



-Что нужно для записи театральной постановки?


Как называют человека, который записывает звуки?


- Кто исполняет роли героев сказки? В нашей постановке будет рассказчик?


Педагог – психолог поможет режиссеру выбрать героев постановки
Тренинг


-Что нужно для постановки музыкального спектакля?
Музыкальный руководитель покажет, как звучат инструменты, а вы определите, какому герою подходит по тембру тот или иной музыкальный инструмент


Приглашает режиссера, для проведения репетиции
Организует звукозапись

Воспроизводит запись



Выбирают режиссера




Выбирают сказку, вспоминают, проговаривают ее.


Оформляют студию звукозаписи


Выбирают звукооператора



Режиссер выбирает (или дети) рассказчика
Режиссер выбирает детей – актеров, если нужно рассказчика


Готовят инструменты
Занимают места в студии звукозаписи.

Проводят репетицию
Звукооператор дает команду: «Внимание! Запись!»


Слушают постановку


Развитие умения высказывать свое мнение в процессе поисково – исследовательской деятельности.
Развитие логического мышления, речевой активности.


Развитие умения детей работать в группе сверстников.












Развитие, музыкального слуха: тембрового, ритмического.
Развитие творческих проявлений: умения импровизировать, фантазировать, передавать характер образов


Развитие умения музицирования в ансамбле, освоение приемов игры на шумовых инструментах.


Развитие креативных свойств личности, умения передать настроение в музыке

Рефлексивно-оценочный

Предлагает рассказать, что получилось, а что хотелось бы исправить? Что было самым сложным?

Ответы детей.

Развитие памяти, способности анализировать свои действия, речевой активности.