Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие на тему «Труд русских людей» для детей 4-5 лет

Интегрированное занятие на тему «Труд русских людей» для детей 4-5 лет

Власова Светлана Алексеевна
Власова Светлана Алексеевна
DOCX
287
11

В этом документе представлен конспект интегрированного занятия для детей 4-5 лет под названием «Труд русских людей». Занятие предназначено для группы из 15 человек и направлено на формирование у детей положительного отношения к труду. На занятии детям будут представлены различные виды традиционного труда, а также будет проведена беседа о значении труда для благополучия человека.

Одной из ключевых задач занятия является развитие первоначальных представлений о процессах, связанных с выращиванием и сбором урожая. Дети смогут узнать о различных профессиях, связанных с этим, и как трудовые навыки были важны для людей в разные времена. Занятие включает в себя элементы познавательного, художественно-эстетического и речевого развития, что делает его комплексным и содержательным.

План занятия включает как организационные моменты, так и творческие и игровые активности. Дети будут участвовать в ролевых играх, таких как «Огородник», где они смогут проявить свои навыки и знания о трудах, связанных с огородом. Кроме того, в рамках занятия предусмотрены упражнения на установление связей между трудом и его результатами — урожаем, а также обсуждения о том, что значит трудиться. Практическая часть занятия будет включать изготовление поделок из теста, что дополнительно развивает мелкую моторику и творческое мышление детей.

Занятие охватывает различные аспекты, включая предварительную работу с картинками и сказками, что помогает детям более глубоко погрузиться в тему. Используемые материалы, такие как картинки профессий, орудия труда и дидактические игры, дополняют образовательный процесс и делают его более увлекательным. Успешное завершение занятия предполагает подведение итогов и рефлексию о том, что дети узнали и чему научились в процессе.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия для детей 4-5лет ( 15 человек)
Тема: «Труд русских людей»
Цель: формирование положительного отношения к труду русских людей.
Задачи:

  • формировать первоначальные представления об основных видах традиционного труда при выращивании и сборе урожая;

  • учить устанавливать простейшие связи между благополучием человека и его отношением к труду;

  • обучать способам практического применения знаний в речевой, игровой, трудовой, коммуникативной деятельности.

Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие ;социально-коммуникативное развитие ;речевое развитие.
Обеспечение занятия: (картинки: мышата Круть и Верть, шапочки овощей для игры «Огородник» (свекла, репа, редька, редис), зёрна пшеницы, мука, картинки с изображение профессий людей, орудий труда, техники, соленое тесто или светлый пластилин.)
Предварительная работа: 1. Рассматривание картин, иллюстраций с изображением орудий труда и работы земледельцев, тематического альбома "Урожай".
2. Драматизация сказок "Репка", "Колосок", составление рассказов "Как вырастить урожай" с использованием предметно-схематической модели.
3. Аппликация "Овощи", "Колосок", лепка овощей.
4. Прослушивание народных песен "Посеяли девки лен", "Сам я колышки тешу."
5. Народные игры: "Кто с нами", дидактические игры: "Собери овощи и фрукты", "Что лишнее?"
План совместной деятельности
1.Организационный момент, ответы на вопросы.
2.Игра «Огородник»
3.Беседа о туде людей
4.Игра «Что нужно для работы»
5.Динамическая пауза
6.Исследовательская деятельность
7.Практическая часть «Тестопластика», изготовление кренделя.
8.Подведение итогов.
Ход совместной деятельности


Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно – ориентировочный, организационный





-Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
-Назовите приметы, которые указывают на то, что на дворе осень. Скажите, что нам приносит осень? -свои плоды: созревают овощи в огороде, в садах поспевают фрукты, в лесах ягоды и грибы. В поле созревает пшеница, овес.
Воспитатель загадывает загадки об овощах и фруктах (приложение 1)
Молодцы! А теперь поиграем в игру «Огородники»(приложение 2)

Д е т и.(Осень.)
Дети отвечают.



Дети отгадывают.



Дети играют


Основной




Появляются картинки мышат Приложение 3)(воспитатель озвучивает) Здравствуйте, ребята, мы пришли к вам за помощью. Нас петушок прогнал, пирогами не стал кормить. Сказал: «Кто не работает, тот не ест.
-Ребята, как вы думаете, правильно ли поступил петушок? Почему нужно трудиться? А какие ещё пословицы о труде вы знаете? Правильно, а с приходом осени, каким трудом занимается человек?
Как называется профессии людей которые трудятся в саду, в поле, в огороде.Хорошо ребята, а давайте вспомним, какие орудия труда использует человек в своей работе.
Все эти орудия труда верные помощники человеку. Как мы можем назвать их одним словом? Но эти орудия труда человек больше применяет в огороде, в саду. А что облегчает труд человека в поле?
Воспитатель загадывает загадки
о современной сельскохозяйственной технике (приложение3)
А теперь поиграем в игру «Кому, что нужно для работы» Нужно соотнести человека, определённой профессии с орудием труда. (приложение4)
Динамическая пауза:
(приложение5)
Вот как мы хорошо потрудились и вырастили богатый урожай.
А что же люди делают со своим урожаем? Как используют?
(Исследовательская деятельность)Рассматриваем зерно и муку.


Круть и Верть хотели попробовать пироги, а с какой начинкой можно их приготовить?
А сейчас я предлагаю вам из солёного теста приготовить крендельки. (Звучит спокойная мелодия)






Ответы детей
Ответы детей «Хочешь есть калачи, не лежи на печи», «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», «Не потрудишься — и не поешь».
Ответы детей.(полевод, овощевод, хлебороб, тракторист, комбайнёр)


Дети перечисляют.


Инструменты
Техника, машины
Дети отгадывают


Дети соотносят картинки
Дети имитируют движения


Ответы(перерабатывают)Из овощей и фруктов делают заготовки, из зерна делают муку, а затем хлебобулочные изделия.
Дети рассматривают, описывают.(экспериментируют)
Дети отвечают: с капустой, со свёклой, с морковкой, с редькой
Дети садятся за столы и начинают лепить крендельки.( по показу воспитателя)




Рефлексивно-оценочный этап



М ы ш а т а. Спасибо вам, ребята, за крендельки, мы петушка угостим и расскажем ему, как вы нас научили трудиться.
Понравилось ли вам наше занятие? А что больше всего понравилось?


Ответы детей




Приложение 1
Загадки.
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять. (картошка)
 Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет. (лук)
 Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи. (капуста)
 Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (огурец)
 Вверху зелено, внизу красно,
В землю вросло. (свекла)
 Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
 
Приложение 2
Игра «Огородники»
(дети идут по кругу хороводом и поют. На головах некоторых (а по желанию и у всех) - разные неповторяющиеся шапочки овощей и фруктов. В центре "огородник" в шляпе соломенной ходит противоходом).
"Во саду ли, в огороде много фруктов, овощей,
Много фруктов, овощей для компота и для щей!" С остановкой музыки диалог:огородник: Тук-тук (топает 2 раза ногой)
дети: Кто там?
огородник: это я , огородник!
дети: За чем пришел?
огородник: за..... (капустой)
дети(дружно): Ты, капуста, не зевай, поскорее убегай!
Огородник под музыку бежит за кругом; если ребенок-овощ, оббежал круг и встал на свое место - огородник проиграл. Если догнал - меняются шапочками.


Приложение 3



Приложение 3
Загадки
За лесом усатое море лежит,
Волна за волною по морю бежит.
Пройдёт по волнам великан-пароход
И каждую каплю с собой заберёт.(комбайн)


Богатырь идет железный
Но работник он полезный
Тащит плуги за собой
Разговор ведет весной.(трактор)


За железным конем
Ящик тянется с зерном,
Сквозь дырявое дно
Высыпается зерно.(сеялка)


Приложение 4






Приложение 5
В огород пойдем, урожай соберём (дети идут по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем («таскают»)
И картошки накопаем («копают»)
Срежем мы кочан капусты («срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный! (показывают круг руками)
Щавеля нарвём немножко («рвут» 3 раза)
И вернемся по дорожке. (дети идут по кругу, взявшись за руки)