Изучаем свойства снега на занятии по экологическому воспитанию
Занятие по экологическому воспитанию, посвященное свойствам снега, гораздо больше, чем просто игра. Воспитатель с увлечением представляет детям ёмкость со снегом, и их любопытные взгляды моментально устремляются к блестящей белой массе. Дети понимают, что снег белый и холодный, и находятся в предвкушении открытий, которые сделают вместе с воспитателем.
Далее, дети изучают, что снег тает в тепле группы. Когда воспитатель объясняет, что снег тает и становится липким, они рады узнать новое. Игра с формочками и совочками превращает занятия в захватывающий опыт совместной деятельности, ведь каждый малыш может создавать свои снежные куличики на подносе, наблюдая, как снег превращается в воду.
Во время занятий дети не только играют, но и учатся общаться друг с другом, выражая свои мысли о куличиках и процессе таяния. Воспитатель использует стихотворение А. Барто, что делает процесс обучения еще более увлекательным. Развивая воображение детей, он стимулирует их желание делиться своими открытиями, обогащая их словарный запас.
Завершая занятие, дети поливают комнатные цветы талой водой, которая, как им объяснили, очень полезна для растений. Такая взаимодействие между природой и детьми укрепляет их понимание окружающего мира, делая занятия не только познавательными, но и полезными для всей группы.
Занятие по экологическому воспитанию
1-я младшая группа
Тема: Свойства снега
Цель:
1. Использовать игровую ситуацию.
2. Отметить свойства снега (тает, превращается в воду; снег, снежинки..).
3. Рассмотреть снежинку на ладошке во время прогулки, подчеркнуть, что снег это много снежинок.
4. Побуждать детей к общению друг с другом, совместной деятельности.
Материал:
Снег, формочки, совочки, подносы, небольшая ёмкость для снега.
Ход игры:
Воспитатель вносит в комнату ёмкость со снегом, подзывает к себе детей.
Вос-ль: Ребята, посмотрите, что это у меня в блюде?
Дети с интересом, смотрят в блюдо,
и говорят, что это снег.
Вос-ль: Правильно это снег?
Давите, мы посмотрим на снег, и скажем какой он?
Дети: Снег белый, холодный.
Вос-ль: В нашей группе снег начинает таять. Почему снег тает?
Дети: Потому что в группе тепло.
Вос-ль: Правильно. Снег тает и становится липким.
Далее воспитатель объясняет, что снег руками брать нельзя, для этого надо использовать совочки. Дети раскладывают снег в формочки для песка и делают снежные куличики на подносе.
Вос-ль: Расскажите, какие у вас куличики получились? Из чего вы их делали? Какой снег стал в группе? Сколько куличиков получилось?
Пока воспитатель беседует с детьми, поднос стоит в поле зрения детей: они наблюдают, как снежные фигурки постепенно превращаются в воду.
Вос-ль: Ой, ребята, что происходит с нашими куличиками? (куличики тают). Правильно, в группе снежные куличики тают и превращаются в воду.
Воспитатель использует на занятии стихотворение А. Барто «Снег» и предлагает детям его выучить.
Снег, снег кружится, Белая вся улица!
Собрались мы в кружок, Завертелись, как снежок.
Восп-ль: Посмотрите, дети, весь снег растаял, и получилась вода, она грязная. Эту воду пить нельзя. НО такую талую водичку очень любят цветы. Давайте польем этой водой наши комнатные цветы в горшках на окне.
Дети вместе с воспитателем идут поливать цветы.