Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта для 1 мл. группы: Музыка и творчество

Технологическая карта для 1 мл. группы: Музыка и творчество

Камальтдинова Галина Олеговна
Камальтдинова Галина Олеговна
DOCX
124
1

В этом документе представлена технологическая карта организованной учебной деятельности для 1 мл. группы. Основное внимание уделено музыкальному разделу, где дети знакомятся с темой «Серенькая кошечка- села на окошечко». Цель работы заключается в формировании осознанного отношения к восприятию музыкальных произведений и культуры слушания музыки.

Каждый этап урока включает в себя разнообразные упражнения, которые помогут детям развить слуховое внимание, реакцию и мышление. В процессе изучения музыки, ребята осваивают словарную работу, знакомятся с понятиями спокойной, нежной, ласковой музыки, а также с активными музыкальными разыгрываниями.

Технологическая карта охватывает процесс урока от мотивации до рефлексии. На первом этапе дети активно включаются в музыкально-ритмическое движение, а затем незаметно переходят к другим видам деятельности, таким как слушание, пение и игры. Воспитатели становятся активными проводниками, выражая поддержку и поощряя ребят в каждом из действий.

В конце занятия, по вопросам педагога, малыши не только оценивают свои усилия, но и становятся более осведомленными о музыке, которую они слушали и о персонажах, с которыми взаимодействовали. Это создает привлекательное и увлекательное образовательное пространство для самых маленьких слушателей, способствуя развитию их творческих способностей.

Предпросмотр

Оқу қызыметін ұйымдастыруда технологиялық карта
Технологическая карта организованной учебной деятельности для 1 мл. группы
Карточка № 1 Дата « 2 » сентября 2015 г.

Білім беру салалары Образовательная область: « Творчество»

Бөлімі/Раздел: Музыка
Такырыбы/ Тема: « Серенькая кошечка- села на окошечко»
Мақсаты /Цель: Формирование осознанного отношения к восприятию музыкальных произведений и культуры слушания музыки
Сөздік жұмыс / Словарная работа: спокойная, нежная, ласковая, весёлая, громкая, тихая музыка
Міндеттері/Задачи:
Білімділік/Образовательная_Учить менять движения со сменой музыки, ориентироваться впространстве._
Дамытушылык/Развивающая Развивать реакцию, слуховое внимание и мышление
Тәрбиелік/ВоспитательнаяВоспитывать слушательскую культуру, умение высказываться опрослушанномпроизведении.
Қос тілділік/Билингвальный компонент:мысық-кошка,ойын-игра

Қызметтің
кезендері
Этапы
деятельности

Тәрбиеші әрекеттері
Действия педагога

Балалардың әрекеттері
Действия детей


Мотивациялық-
түрткі болатын
Мотивационно-
побудительный

Вход в зал «Ходим-бегаем» Е.Тиличеевой
Муз. рук. предлагает детям походить и побегать под музыку и остановиться с окончанием её звучания

Малыши идут за воспитателем, пере давая в движении весёлый характер музыки и останавливают-ся с окончанием ее звучания


Ұйымдык -
іздену
Организационно
-поисковый

Музыкально-ритмическое движение «Топотушки» укр.нар. мелодия
Муз.рук. зовёт детей поплясать, показывает дви-жение – топотушки.
Слушание «Ах вы, сени» р.н.м.
Муз.рук. предлагает послушать весёлую музы-ку, похлопать в ладоши
Развитие_слуха_и_голоса
«Птичка-мама и птенчики» Е.Тиличеевой
Детям показывают две игрушки маленькую птич ку и большую птичку, показывают как они по-ют.
Пение_и_подпевание «Кошка» Ан. Александро-ва
Детям показывают игрушку-кошку, предлагают послушать про неё песенку, подпевать: «Мяу, мяу и мур-мур-мур»
Танец «Свободная пляска» р.н.м
Муз.рук. предлагает детям поплясать, показыва-ет 2-3 движения
Игра «Догонялки» р.н.м.
Муз.рук. говорит, что кошечка хочет поиграть с детками.


Дети вместе с воспитателем повто-ря ют движение.
Дети внимательно слушают новую пьесу. После прослушивания хло-пают в ладоши, рассказывают ка-кая звучала музыка.
Дети слушают как поют птички большая и маленькая, повторяют за ними



Дети гладят кошку, дают ей молоч ко и подпевают: «Мяу, мяу» и «Мур, мур»


Малыши повторяют движения но-вой пляски за воспитателем.
Дети играют в игру с кошечкой. Малыши убегают, а кошечка (в ру-ках воспитателя) их догоняет.


Рефлекстік-
түзету
Рефлексивно-
корригирующий

Музыкальный руководитель задает вопросы о том, какое движение дети выполняли, какую песню сегодня слушали, о ком в ней пелось, в какую игру играли
Поощрение детей.

Малыши отвечают на вопросы взрослого. Активно реагируют на поощрения.

Күтілетің нәтіже / Ожидаемый результат:
Білу/Знать:
- понятия спокойная, нежная, ласковая, весёлая, громкая, тихая музыка
Түсінуге тиіс/ Иметь:
- представления о разнохарактерной музыке
Істей білу керек/ Уметь:
- внимательно слушать музыку
- выполнять указания взрослого
Музыка жетекшесі/Музыкальный руководитель:Камальтдинова Г.О.