Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию детей младшего дошкольного возраста.

Лешукова Марина Геннадьевна Лешукова Марина Геннадьевна
DOCX
35
0
Предпросмотр

Конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию детей младшего дошкольного возраста.


Игровая ситуация: « В гости к нам пришли»
Программные задачи:
1.Научить детей накладывать одни предметы точно на другие оставляя интервалы.
2.Развивать умения действовать правой рукой слева направо.
3.Формировать умение различать и называть геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат).
4.Воспитывать интерес и внимательность к занятиям.
Демонстрационный материал: 3 плоскостные куклы из картона , предметы одежды( шапочки) 3 стакана, кружочки из картона: желтый, красный, синий; ворота с прикрепленными полосками.
Раздаточный материал: картонные геометрические фигуры, полоски разные по длине.
Ход НОД:
I Часть.
- «Ребята, к нам из соседней группы пришли куклы: Наташа, Маша, и Даша. Они собрались гулять и принесли с собой шапочки. Куклы хотят, чтобы мы их одели. Сколько всего кукол собрались гулять? А сколько шапочек? А как узнать всем ли куклам хватит шапочек? Давайте наденем на каждую куклу шапочку. Иди …. надень шапочки на кукол. Ребята помните, что брать надо предметы правой рукой и раскладывать их слева направо. Ребята посмотрите у этой куклы одета шапочка и у этой одета. И эта кукла тоже в шапочке. Так значит ребята чего больше шапочек или кукол? А кого меньше кукол или шапочек?
II часть
Вдруг начался дождик. И куколки спрятались. А дождик был веселый и капельки у него были разные, вот такие.( Воспитатель показывает капельки) Какой формы капельки? Разные ! Эти капельки мы соберем в стаканчики. Треугольные капельки в красный стаканчик , квадратные – в желтый стаканчик, круглые – в синий стаканчик.( На стаканах нарисованы нужные фигуры) (дети под музыку собирают). Теперь проверим, верно, ли вы собрали. Капельки какой формы у нас лежат в красных стаканчиках? А какой формы в желтых стаканчиках? А в синих стаканчиках? Давайте с вами назовем все вместе еще раз какой формы у нас капельки? А какого цвета наши капельки? Молодцы ребята, вы были внимательны и все очень меня порадовали.
III часть
Дождик кончился. После дождя остались лужи, появились ручейки. У каждого из вас на столе лежат полоски. Покажите рукой длину своей полоски. Проведите правой рукой, слева направо. Это ручейки. Вы - ручейки, будете бегать, а как только я скажу «К воротам», вы должны найти свои ворота и пройти в них. Как проверить, ваши это ворота или нет? Приложить свои полоски к полоскам на воротах. Если полоски будут одинаковые по длине, можно проходить в ворота. (Игра проводится 2 раза со сменой ворот и полосок). Воспитатель спрашивает у подгруппы: «Какие у вас по длине ручейки, если вы прошли в одни ворота?» Давайте повторим еще раз. Ручейки и ворота Одинаковые, равные по длине. « А у вас ребята какие по длине ручейки ?»( вторая подгруппа) - Давайте и с вами повторим . Ручейки и ворота одинаковые, равные по длине. «А какие ручейки длиннее? А какие ручейки Короче?» (идет сравнение между подгруппами). Молодцы!
Ребята ,вы молодцы! Сегодня все хорошо потрудились, и кукол собрали на прогулку, и капельки дождя собирали и поиграли в ручейки. Вам интересно было? Я надеюсь, что вы не забудете сегодняшнее наше увлекательное занятие и придя домой расскажите своим родителям, чем интересным вы сегодня занимались в садике.