Конспект занятия "Города герои"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Полевского городского округа «Детский сад № 28 общеразвивающего вида»
Города герои
Технологическая карта (конструктор)
Интегрированной НОД
Воспитатель:
Филинкова А.В., 1К.К
г. Полевской
2015
Тема: «Города – герои»
Возрастная группа: подготовительная к школе
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД
Форма организации: групповая
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное», «Физическое развитие»
Средства:
мини-музей «Воинской Славы»;
выставка фотографий городов-героев: Ленинград, Брест, Севастополь, Одесса, Киев»
аудиозаписей с песнями военных лет;
Видеофильм «Ленинград»;
Строительный материал;
Предварительная работа:
Беседа о городах-героях – Волгограде, Керчь, Севастополе, Киев, Минск.
Чтение художественных произведений – «О Войне» С. Воринцев, «Крайний случай» И. Туричин, «Победа» С. Михалков.
Слушание песен и музыки военных лет.
Заучивание стихов о Великой Отечественной войне.
Посещение музея «Военно- Морского Флота».
Отражение темы в продуктивной деятельности – в рисунке, аппликации, лепке. С/ролевые игры
Цель: познакомить детей с городами – героями, Ленинград (Санкт – Петербург), Брест.
Задачи:
Обучающие: пополнять знания об истории нашей Родины, ознакомив их с основными фактами и реалиями Великой Отечественной войны
Развивающие: содействовать развитию познавательной активности.
Воспитывающие: воспитывать чуткость, эмоциональную отзывчивость детей, способность к сопереживанию, воспитывать патриотические чувства.
Ход деятельности:
Этапы деятельности | Содержание совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1этап | Звучит музыка «Священная война». | Ребята представьте, что мы с вами в далеком, далеком прошлом 22 июня 1941 года. А, что это была за война? Кто с кем воевал? Сколько продолжалась Великая Отечественная война? | Начало великой отечественной войны. Война с фашисткой Германией, Германия напала на Советский союз 4 долгих, трудных года. |
2 этап | Подходим к мини-музею «Боевой Славы» Подходим к стенду Ленинград Просмотр видео о блокаде Ленинграда Физ. минутка под песню Подходим к стенду Брестская крепость Отмечаем на карте города Ленинград и Брест Постройка крепости из строительного материала, обыгрывание солдатиками - игрушками | Ребята мы с вами недавно посетили музей «Морской Славы», что вам запомнилось больше всего? А что вам больше всего запомнилось про эти города герои? Ребята вам понравился рассказ Никиты и фильм, который мы посмотрели про город Ленинград? Что мы с вами засиделись, не пора ли размяться, и промаршировать как солдаты Молодцы ребята, вы настоящие солдаты. Ребята, давайте послушаем, что же нам Таня приготовила Может еще, кто дополнит Танин рассказ? Молодец Ксюша, хорошее стихотворение Ребята, а зачем нам конструктор в музеи? | Ответы детей Города Керчь, Волгоград (Сталинград), Киев, Минск, Севастополь Рассказы детей Рассказ Никиты о Ленинград Давайте посмотрим этот фильм Да. Под песню маршируют, перестроение из круга в колонну, в две колонны, в четыре колонны. Таня: давайте я расскажу вам про другой город, Брест Ксюша: Я знаю стихотворение посвященное защитникам Брестской крепости |
3 этап | Подведение итога Звучит музыка «День Победы» | Мы сегодня узнали много нового, интересного и полезного | С родителями, с друзьями, а когда вырастим, съездим в эти года – герои и посмотрим Матвей читает стихотворение Дети дарят подарки. |




