Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Капают дождинки: изодеятельность для детей раннего возраста

Капают дождинки: изодеятельность для детей раннего возраста

Иванова Елена Николаевна
Иванова Елена Николаевна
DOC
135
0

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида №106 «Лазурный» в Симферополе, Республика Крым, прошло замечательное занятие по изодеятельности для детей раннего возраста на тему «Капают дождинки». Воспитатель группы, Елена Николаевна Иванова, подготовила увлекательную программу, которая объединила элементы игры и творчества. Цель занятия – познакомить детей с образом дождя и развить их художественные навыки через рисование пальчиками.

На занятии воспитатель применил яркое стихотворение о дожде, чтобы ввести детей в тему и вызвать у них интерес. Дети активно слушали и пытались представить, как капает дождь. Затем они перешли к практическому этапу, где узнали, как изобразить дождик на бумаге с помощью пальчиков. Воспитатель использовал голубые листы бумаги с изображением тучек и предложил гуашь для рисования, тем самым создавая творческую атмосферу.

Игра-опыт «Дождик» стала важной частью занятия. Сначала воспитатель продемонстрировал, как капельки воды стекают вниз по зеркалу, а затем предложил детям создать свой собственный дождик пальцами. Это не только развило их моторику, но и помогло осознать взаимосвязь между движениями и получаемым изображением. Участвуя в пальчиковой игре, малыши задействовали ритм и звук, что добавило игре дополнительную атмосферу радости и веселья.

Подводя итоги занятия, дети смогли увидеть и обсудить свои работы, осознать, как каждый мог по-своему изобразить дождь. Воспитатель поддержал разговор о цвете и форме, что дало возможность каждому ребенку почувствовать свои достижения в изобразительной деятельности. Это занятие не только развило творческие способности детей, но и повысило их интерес к познанию окружающего мира, явлений природы и художественного выражения.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №106 «Лазурный» муниципального образования
городской округ Симферополь
Республики Крым



НОД по изодеятельсти в группе раннего возраста (рисование пальчиками)
Тема: «Капают дождинки»



Подготовила воспитатель группы раннего возраста
Иванова Елена Николаевна



Программное содержание:
- Учить детей изображать дождь пальчиками, познакомить с синим цветом;
- показать взаимосвязь между характером изображения и способами художественно-образной выразительности;
- развивать чувство цвета и ритма;
- воспитывать интерес к познанию явлений природы и отображения своих впечатлений в изобразительной деятельности.
Материал: листы бумаги голубого цвета с изображением тучек (формата А-4), розетки с гуашью синего цвета, мокрые салфетки, образцы рисунков для объяснения техники рисования, зеркало, вода.


Ход занятия:
Воспитатель читает детям потешку:

Дождик, дождик, лей, лей,
Поливай, сей, сей!
Лей небесную водичку
На бабусину пшеничку,
На клубничку-земляничку!
И наш ячмень
Поливай весь день.
Лей на дедушки грядки,
Чтоб наелись поросятки!

Рассказав стихотворение, педагог предлагает детям сделать дождик.
Игра-опыт «Дождик».
Воспитатель рисует дождь обычной водой кисточкой на поверхности зеркала. Дети наблюдают, как капельки воды стекают вниз по поверхности зеркала.
- Вот как капает дождик! Кап-кап-кап!
Попросить детей изобразить дождик пальчиками.


Пальчиковая игра «Дождик капал…»:
Дождик капал на грибочки:
Кап-кап-кап-кап!
Подрастайте-ка, дружочки,
Кап-кап-кап-кап!
(Дети стучат пальчиками по ладошке, а затем по листу бумаги, приговаривая «кап-кап-кап…»).


Рисование «Дождик, дождик поливай…».
Затем педагог показывает детям образцы, на которых изображены грядки и просит нарисовать дождик, который капает на землю и поливает огород.
Воспитатель обращает внимание на цвет тучек и дождика (синий), а затем на частоту размещения капелек (отпечатков). Дождик может быть редким и более сильным; капельки «падают» на расстоянии друг от друга, размещены свободно.
Во время работы дети ставят одиночные пятнышки-капельки под тучкой, показывая, как из тучек идет дождь. Воспитатель побуждает детей сопровождать ритм отпечатков словами: «Кап-кап…».
По окончании занятия дети вместе с воспитателем рассматривают свои работы и педагог побуждает детей подговаривают стихотворение.