Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект интегрированного занятия « Мама – главное слово на свете»

Машина Светлана Васильевна Машина Светлана Васильевна
DOC
49
0
Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия
« Мама – главное слово на свете»
Цель. Развитие звуковой культуры речи в сочетании музыки и слова.
Задачи
Образовательные:
1.Активизировать словарный запас по теме «Мама», «Животные».
2. Совершенствовать грамматический строй речи, через развитие навыков словообразования при помощи суффиксов.
3. Учить детей ритмично и выразительно двигаться под музыку и координировать слова с движениями.
4. Формировать правильное дыхание, развивать певческий диапазон голоса.
5. Развитие творческих и музыкальных способностей.
Коррекционные:

  1. Автоматизация поставленных звуков у детей посещающих логопункт.

  2. Развитие фонематического восприятия через дифференциацию звуков; свистящих, шипящих, сонорных;

Воспитательные:
1.Воспитывать эмоционально-эстетическое восприятие детей;
2. Воспитывать уважение и любовь к маме.
Ход занятия
Дети заходят в зал под музыку Чайковского «Зимние грёзы», становятся в круг.
Н.А. – Настал новый день, я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Какая замечательная музыка приветствовала вас. Сделайте вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту, а выдохните все обиды, злобу и огорчения и давайте пожелаем друг другу доброго утра. Дети поют попевку «Доброе утро».
Сегодня на занятии мы с вами поговорим о маме. Мама самое понятное слово на земле, на всех языках оно звучит одинаково нежно. Закройте газа, тихо произнесите его и прислушайтесь к нему. А теперь откройте глаза и скажите, если бы слово «мама» можно было попробовать на вкус, каким бы оно было, расскажите (ответы детей). А если бы это слово можно было потрогать, какое бы оно было? ( ответы). А какими красками можно нарисовать это слово? На каком музыкальном инструменте вы бы сыграли это слово?
Наверно вы сейчас все представили своих мам. Скажите ребята, как вы себя чувствуете, если рядом с вами ваши мамы? (высказывания детей). А когда мамы нет дома, что вы испытываете? (ответы детей).
Грустно было и маленькому мальчику Пете, когда его мама уехала из дома на несколько дней. Петя очень скучал по ней. В печали Петя сел за рояль и сочинил музыку. И вот, что у него получилось. (звучит музыка П.И.Чайковского «Мама»).
Какие чувства испытывал и передал в музыке композитор о своей маме? (высказывания детей).
И, слушая музыку, можно услышать грустные интонации, как будто он зовет маму. «Мама, ты где?». ( Дети с музыкальным руководителем пропевают с разной силой звучания в разных регистрах).
Появляется белочка.
Б. –Иду, иду, мой бельчонок! Где ты? Ой! Здравствуйте ребята, а где же мой бельчонок, я слышала, что меня звали, и думала, что это бельчонок зовет меня.
Н.А. – Нет, мы просто пели, а что случилось?
Б. – Я пришла домой, а бельчонка моего нет, только на столе стояла, вот эта корзинка с орехами. Что же мне теперь делать с ней? Может вы мне подскажете?
Н.А. – Ребята, у кого есть какие предложения. (высказывания детей)
Н.А.- Давайте посмотрим внимательно, может тут кроется какая- то загадка?
Ой, орешек раскололся, а тут записка: « Я верну тебе бельчонка, если ты выполнишь все мои задания. Леший».
Б.- Как же я выполню все задания, я не справлюсь одна, ведь я так расстроена. Ребята помогите мне, пожалуйста.


Н.А. – Успокойся белочка, мы, конечно, поможем тебе. Давайте возьмем еще один орешек, а тут и задание. « Помоги детенышам животных назвать свою маму».
Б.- А тут как раз есть картинки, с помощью которых мы сможем выполнить это задание. Сейчас я вам их раздам, и пока играет музыка вы соберитесь возле своей мамы, (воспитатель раскладывает в разных концах зала большие картины с животными).
Б. - Подходит к группам и спрашивает «Кто вы? А как зовут вашу маму?»
Н.А. Ребята я сейчас позову вас голосом вашей мамы, а вы мне отвечайте.
Музыкальная игра «Позови меня».
Б. – Ну вот первое задание мы выполнили. Давайте, скорее, возьмем третий орешек.
Я раскрываю. « С помощью компьютера найдите дом для каждого животного».
Для этого ребята давайте сядем перед экраном. (Проводится компьютерная игра «Найди дом для животного»).
Н.А.- Белочка, в корзине еще остались орешки?
Б.- Да, остался еще один орешек. Гена, помоги открыть орешек, читает записку
« Подарок маме».
Н.А. - Ребята скажите, пожалуйста, что можно подарить маме? (идеи детей, один из вариантов – песня).
Н.А. Правильно ребята, подарим мамам песенку, которую придумаем сами. Я буду начинать, а продолжите, стараясь спеть в рифму, ( Проводится игра «Подарю я мамочке»).
В это время воспитатель берет ребенка, наряжает его в бельчонка. Звучит музыка к песне «Мама», бельчонок заходит в зал, поет песню. Белочка обнимает бельчонка.
Здравствуй мой бельчонок. Как я по тебе соскучилась. Я так рада тебя видеть, а помогли встретиться нам ребята, которые правильно выполнить все задания Лешего. Все вместе поют припев песни «Мама».
Н.А. –Говорят: «Мама самое главное слово на свете?» А как вы думаете, почему так говорят? (высказывания детей).
Б.- Дети, любите своих мам и радуйте их, а нам с бельчонком пора возвращаться домой в лес.
Н.А.- А нам пора в группу.