Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия викторины «870 лет Москве»

Конспект занятия викторины «870 лет Москве»

Богданова Ирина Викторовна
Богданова Ирина Викторовна
DOCX
123
0

В данном документе представлено подробное содержание занятия в формате викторины, посвященной 870-летию города Москвы. Этот конспект составлен для старшей группы дошкольников и направлен на то, чтобы ознакомить детей с историей их родного города, а также развить интерес к культурному наследию и достопримечательностям столицы. Занятие включает в себя не только вопросы, но и интерактивные игры, поэтические чтения и музыкальные моменты, которые делают процесс обучения более увлекательным.

В начале занятия воспитатели приветствуют детей и рассказывают о том, как важно знать историю своего города. Акцентируется внимание на достижениях и значимых событиях, связанных с Москвой. Воспитатели используют стихи и песни, чтобы задать добрую и дружелюбную атмосферу. Дети могут услышать классические произведения о Москве, которые вдохновляют на творчество и размышления.

В процессе викторины проводятся различные конкурсы, в которых дети могут проявить свои знания о столице. Это могут быть загадки о знаменитых достопримечательностях, вопросики о значении определенных слов, связанных с историей города, или же задания на сообразительность. Все это способствует активному вовлечению ребят в занятия и позволяет им безопасно исследовать свои знания о Москве.

Эта викторина включает специализированные физкультминутки, которые помогают детям снять напряжение и поддерживать интерес к активности. Воспитатели акцентируют важность безопасного поведения на улицах Москвы, объясняя правила дорожного движения и значение светофорного регулирования. В конце занятия воспитатели награждают детей сладкими угощениями, отмечая их активное участие и понимание темы.

Документ представляет собой полезное пособие для воспитателей, которое может быть адаптировано под конкретные образовательные цели и индивидуальные особенности группы. Используя этот конспект, можно создать увлекательное и познавательное занятие для детей, пробуждая в них интерес к рынку исторического наследия и культурной идентичности их родного города.

Предпросмотр




Конспект занятие
викторины в старшей группе
«870 лет Москве»
Страна моя, Москва моя, ты самая любимая…
N4 группа







Воспитатели Богданова И.В.
Карабанова В.С.



Программное содержание:
Закрепить знания детей об истории города, своего микрорайона. Стихи, поговорки, загадки о Москве.
Ход занятия:
Дети входят и садятся на стульчики. Группа украшена поделками и рисунками детей, посвященными 870 -летию г.Москвы.
Воспитатель: Дорогие дети, тема нашей викторины наш с вами родной город, Москва
Соня Ж : (читает стих) Город чудный, город древний….
Федор Глинка
Воспитатель: Дети, давайте вспомним и споем попурри песни о Москве.
Воспитатель и дети поют.
Я по свету немало хаживал,
Жил в землянке, в окопах, в тайге,
Похоронен был дважды заживо,
Знал разлуку, любил в тоске.
Но Москвою привык я гордиться
И везде повторял я слова:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!

**********

Утро красит нежным светом
Стены древнего Кремля,
Просыпается с рассветом
Вся советская земля.
Холодок бежит за ворот,
Шум на улицах сильней.
С добрым утром, милый город,
Сердце Родины моей!
Припев:
Кипучая,
Могучая,
Никем непобедимая,
Страна моя,
Москва моя,
Ты - самая любимая!
Воспитатель: А теперь мы почитаем стихи о Москве.
Валера Б
Тема Д
Настя С
Воспитатель: А теперь загадки о Москве.
Смотрит в небо как ракета,
Но всего лишь башня это,
Вся Москва с нее видна,
Но не простая ведь она,
Настроит телевизор вам
На передачи всех программ
( Останкинская башня)
**********


Во всех театрах
Артисты выступают
А в этом театре
Куклы играют
Очень большие
И все как живые
( Театр кукол)
********
Под дорогой, под домами
Поезд светится огнями
Чудо движется, ползет
Всех под землю увезет
(Метро)
*********
Вдоль Москвы-реки аллеи
Аттракционы там белеют
Люди развлекаются,
На колесе катаются
Кто из вас был в парке этом
Туда сходите с мамой летом
(Парк отдыха)


Я хочу послушать, что вы уже узнали о нашей Москве


Назовите столицу России?
(Москва город-герой)


Какая площадь Москвы самая древняя?
(Красная площадь)


Почему Красная площадь называется Красной?
(Раньше словом Красное называли Красивое)


Откуда пошло название «Кремль»?
(От слова «кремник»- крепость внутри города)


Какие стены были у Кремля?
1-дубовые
2-белокаменные
3-кирпичные


Назовите главную башню Кремля? Чем она отличается от других башен?
Башня Спасская, украшена часами с боем- Кремлевскими курантами


Физкультминутка
Часы пробили ровно
1-тик так (дети наклоняются 1 раз, руки прямые)
2 -часы пробили ровно два
3-часы пробили ровно три
4- часы пробили ровно четыре
5- часы пробили ровно пять
Воспитатель- Молодцы, какие умные у нас часики


Как называется микрорайон, в котором вы живете?
(Новогиреево)


На какой улице вы живете?
(каждый называет свою улицу)


Как называется сад у Кремлевской стены и что там находится?
(Александровский сад. Вечный огонь, памятник неизвестному солдату. Подвиг твой бессмертен, память о тебе вечна)


Как называется место в Москве ,где можно увидеть много картин?
(Выставка, галерея, вернисаж. Самая знаменитая Третьяковская галерея, музей изобразительных искусств им.А.С.Пушкина)


Назовите детские театры в Москве?
(Кукольный театр Образцова, Московский детский театр ТЮЗ, театр Куклачева «Кошкин Дом»,Музыкальный театр Натальи Сац)


Какой самый красивый собор Кремля?
( Храм Василия Блаженного)


Какой юбилей города отмечался в этом году?
(870 лет Москве)


Что символизирует герб Москвы?
(Всадник- москвичи, дракон- врага. Москва непобедима и будет побеждать своих врагов)


Конкурс:
Кто быстрее построит мост через реку ( по 2 ребенка)
Воспитатель: в Москве надо очень осторожно переходить улицу: только держась за руку взрослых и только по зебре, подземному или наземному переходу.
Игра : «Наш друг светофор»
(какая команда быстрее соберет светофор)
Воспитатель: А теперь пора прощаться, теперь я знаю, что вы любите и знаете свою Москву. ( раздает угощения детям)