Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект "Путешествие в лес"

Водолеева Екатерина Александровна Водолеева Екатерина Александровна
DOCX
75
2
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №22 «Светлячок»



Конспект совместного мероприятия с родителями по развитию интереса у детей к изобразительной деятельности
Тема: «Путешествие в лес»
Средняя группа






Воспитатель: Водолеева Екатерина Александровна


город Верхний Уфалей
2017 г.


1. Образовательные задачи:
- расширять знания о лесе и его обитателях;
- познакомить с нетрадиционными приёмами рисования (печатанье листьями деревьев, тычком полусухой жёсткой кистью, ватными палочками).
2. Развивающие задачи:
- развивать речь, внимание, умение анализировать вопросы и загадки;
- развивать творческие способности детей и родителей,
-развивать навыки сотрудничества в разных видах действия (рисование, подвижные игры, развитие речи).
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать эстетический вкус, аккуратность;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- создать доброжелательную атмосферу, способствовать сближению детей, родителей, воспитателя через общения в игре, творчестве, обучение родителей новому взаимодействию, общению с детьми.
Материалы и атрибуты:
- лесная поляна-ватман, гуашь, листья деревьев, ватные палочки, жёсткие кисти, салфетки, вода; группа, оформленная под лесную поляну;
- корзинка с конфетами;
- гимнастический, маски обруч совы, птиц, пчёл, бабочки;
- ноутбук,
- буклеты для родителей «Роль семьи в развитии у детей творческих способностей» (нетрадиционные техники рисования).
Музыкальный ряд: запись голосов птиц; песня «Взрослые и дети» муз. В. Шаинского, сл. М. Танича;
Презентации: «Нетрадиционные техники рисования», «Лесная полянка»
Предварительная работа:
- с детьми: рассматривание иллюстраций деревьев, цветов, птиц, животных, разучить с детьми загадки о животных.
- с родителями: разучить песню «Взрослые и дети» муз. В. Шаинского, сл. М. Танича, поместить в родительский уголок плакат «Приглашение на совместное мероприятие»













Приложения:
1. Плакат «Приглашение для родителей»


2. Презентация «Лесная полянка»


3. Презентации «Нетрадиционные техники рисования»
4. Музыкальная запись «Трель соловья»
5. Музыкальная запись песни «Взрослые и дети» муз. В. Шаинского, сл. М. Танича
6. Атрибуты для игры «Совушка»
7. Буклеты для родителей «Роль семьи в развитии у детей творческих способностей» (нетрадиционные техники рисования).









Ход мероприятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель. Весна — это время пробуждения природы и увлекательных походов. А вы хотели бы отправиться в поход по родному краю? Я приглашаю детей и родителей отправиться в лес. Путешествуя по нему, мы будем говорить не только о красоте природы, её жителях, но и рисовать. Но для этого надо произнести волшебное заклинание:
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперёд,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в лесу нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!
(На экране появляются картина леса презентации «Лесная полянка»)
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвой
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре?
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится:
Что за зверь, какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты ведь знаешь — мы свои! (С. Погорельский)
Вы знаете друзья: кто лес уважает, растения не обижает, зверятам помогает, тот гостем желанным в лесу бывает.
2. Основная часть.
Воспитатель. Как вы думаете, что такое лес? Лес – это много-много деревьев, которые растут рядом дружно и делают одно большое дело. Леса – лёгкие планеты. Лес даёт людям и животным кислород (свежий воздух, здоровый, полезный для здоровья).
- Все деревья нам нужны! И полезны и важны!
Все без исключения! В этом нет сомненья.
Воспитатель. Лес наш необычный, он волшебный — в нём живёт много загадок. С помощью загадок мы вспомним, какие деревья растут в нашем лесу.
Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не берёзы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ели)
Не берёза, не рябина –
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва на ней дрожит. (Осина)
Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья – звезды яркие,
Золотые, жаркие. (Клён)
Русская красавица
Стоит на полянке,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. (Берёза)
Он качает пышной кроной,
Шелестит листвой зелёной.
Погляди, среди ветвей,
Сколько зреет желудей. (Дуб)
(Показ слайдов «Деревья» презентации «Лесная полянка»)
Воспитатель. Подул ветерок, первые листики с деревьев сорвал и к нам принёс. (воспитатель раздаёт листочки всем детям, называя их имена, и родителям). Это настоящие письма. Прислала их нам Весна. Сейчас у неё много хлопот: всех разбудить, отогреть, нарядить. Она просит помочь ей украсить и оживить лес. Посмотрите-ка, ребятки, Весна нам подарки оставила. Это волшебные краски! Скажите, какого цвета краски? (жёлтого, красного, голубого и другие). Хотите порисовать? Тогда все - и дети, и родители, подходите сюда, к столам.
Дети и родители подходят к столам, на которых стоят баночки с краской, лежит ватман - лесная поляна.
Воспитатель. Ой, а чем же мы будем рисовать? У нас ведь нет кисточек. Нужно напечатать кроны деревьев раскрашенными в краски листьями на бумаге. (показ слайда презентации «Нетрадиционные техники рисования») Теперь вы вместе с родителями попробуйте нарисовать деревья. Ах, какой красивый у нас получился лес!
Послушайте звуки весеннего леса. Звучит запись голосов птиц.
Воспитатель: Каких птиц вы услышали? Какие бывают птицы? (перелётные и зимующие) (Показ слайдов «Зимующие птицы», «Перелётные птицы») Предлагаю игру «Совушка». На эту роль выбираем родителей.
Ход игры. Обруч лежит на полу. Это «гнездо совы». В него становится родителя, избранного «совушкой». Остальные дети «птички», «пчёлы», «бабочки».
Они становятся на другой стороне площадки, середина которой свободна.
На слова воспитателя «День начинается, все просыпаются» все начинают бегать по площадке, приседать, будто собирают пыльцу с цветов, клюют зёрна.
На слова воспитателя «Ночь наступает, все засыпают» дети замирают в любой позе. «Совушка» в это время тихо вылетает на охоту – ходит, медленно размахивая руками, забирает «мотыльков» и «жучков», которые пошевелились. Отводит их в своё «гнездо». «Совушка» ловит до тех пор, пока воспитатель не скажет «День начинается, все просыпаются». Тогда она возвращается к своему «гнезду», птицы и насекомые начинают летать. «Совушка» выходит на охоту два-три раза. Потом выбирают нового ведущего, и игра повторяется.
Воспитатель: Не только птицы живут в нашем лесу. А кто ещё же прячется от нас в лесной глуши? Вспомните загадки о животных. Дети рассказывают загадки.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом. (Белка)
На спине его иголки
Удивительно как колки,
Их руками не возьмёшь,
Потому что это… (ёж)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк) (Показ слайдов «Животные» презентации «Лесная полянка»)
Воспитатель. Загадки о них знаете. Давайте раскрасим силуэты зверей с помощью красок и жёстких кистей (рисование жёсткой полусухой кистью). (Показ слайдов презентации «Нетрадиционные приёмы рисования»). Родители нам помогут. Пусть звери спокойно живут в лесу.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие по волшебному лесу. Мы вышли на поляну, но на ней нет цветов. Какие цветы могут расти в лесу? Помогут нам в этом загадки.
В майский день в тени лесной
Он раскрыл цветочек свой
Яркий и душистый,
Бело-серебристый. (Ландыш)
В беленьких платьицах,
Жёлтые глазки…
Ты назовёшь их
Без всякой подсказки. (Ромашки)
С синевою неба дружат
Эти милые цветы.
Я их знаю, знает Ксюша,
Ну, а знаешь ли их ты? (Незабудки) (Показ слайдов «Цветы» презентации «Лесная полянка»)
Как здесь скучно и уныло. Надо посадить цветы. Поможем украсить лесную полянку цветами. (рисование ватными палочками) (Показ слайдов «Презентации» Нетрадиционные техники рисования»)
Воспитатель: Полюбуйтесь красивой полянкой. Помогли Весне нарядить лес. Молодцы! Весна приготовила для Вас сладкие угощения –конфеты и буклеты для родителей «Роль семьи в развитии у детей творческих способностей» (нетрадиционные техники рисования). (Показ корзинки с конфетами и буклетами)
Нравится вам в лесу?
Берегите, ребята природу
И цветы, и деревья, и луг,
И животных, и птичек, и воду,
Ведь природа – надёжный наш друг!
Воспитатель: Мы всё поняли и будем правильно вести себя в лесу. Друзья, какой же поход без песен. Звучит песня «Взрослые и дети» (дети и родители подпевают).
Нам уже пора домой, по тропинке по лесной.
Лес дремучий, до свиданья!
Мы дружить с тобою рады,
Добрый лес, могучий лес
Полон сказок и чудес!
3. Итог. Воспитатель. Наше путешествие подошло к концу. Кого вы встретили, путешествуя по лесу? (дети и родители отвечают). Воспитатель благодарит детей и родителей, раздаёт угощения и буклеты, прощается.
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять.
До свиданья, до свиданья,
Будем снова рисовать!