Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия "Где прячется здоровье?"

Волкова Юлия Александровна Волкова Юлия Александровна
DOC
48
1
Предпросмотр

Открытое занятие по формированию ЗОЖ
в старшей группе №9«Фантазёры»
«Где прячется здоровье?»
Подготовила: Воспитатель Волкова Юлия Александровна.
Задачи:

  1. Закрепить знания детей о влиянии двигательной активности, питания, свежего воздуха, настроения на здоровье человека;

  2. Помочь ребенку задуматься о необходимости быть здоровыми; упражнять в регулировании мышечного тонуса;

  3. Развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья;

  4. Развивать стремление к самостоятельному поиску знаний;

  5. Развивать игровую деятельность, навыки общения и партнерства;

  6. Воспитывать желание быть здоровыми, внимательно относиться к своему здоровью.

Предварительная работа: беседа о правильном питаний, воспитание навыков ухода за собственным телом, о безопасном поведении дома, развитие двигательной активности ребенка.
Материалы: Солнышко, мешочек, Д/И: «Волшебный мешочек» «Валеология»,«Льдинка – Путешественница»,«Магазин загадок»
Ход занятия:


Воспитатель: Сегодня ребята мы с вами поговорим о здоровье. Но для начала мы с вами и с гостями должны поздороваться от всей души. Ребята а почему мы здороваемся, что мы желаем друг другу произнеся слово«Здравствуй». (Когда люди здороваются, желают друг другу здоровья). Ребята, а что такое здоровье? (ответы детей). А вы хотите узнать, где прячется здоровье(Да). Мы отправимся с вами в путешествие в страну «Неболейка», может там, мы найдем здоровье. (Дети садятся на стульчики. Дети медленно считают до пяти с закрытыми глазами. Появляется картинка проектора «Страна Неболейка»).


Воспитатель: Это-«Страна Неболейка» . Чтобы лучше узнать о ней , я расскажу вам сказку. (Показ слайдов к сказке).
-« Давным - давно, на Самой Высокой горе жили- были волшебники. Стало им скучно и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из волшебников сказал:«Человек должен быть, сильным», другой сказал «Человек должен быть умным», а третий сказал «человек должен быть здоровым». Но один из волшебников сказал:«Но если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать самое дорогое что есть у человека- его здоровье. Стали думать и решать, куда его спрятать. Одни предлагалиспрятать здоровье глубоко в синее море, другие за высокие горы. А один из волшебников сказал: «Здоровье надо спрятать! а где именно, люди должны узнать сами».
Воспитатель: Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти своё здоровье. Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. (выставляет солнышко без лучиков). А вот и наше солнышко, а его лучики нам предстоит сегодня отыскать, и тогда мы узнаем, где же прячется здоровье.
Воспитатель:Чтобы узнать, какой первый лучик, нужно отгадать загадку. (Загадка про зарядку)
Как только утром я проснусь,
Присяду, встану и нагнусь –
Все упражнения по порядку!
Поможет вырасти …(Зарядка)
Кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается. Давайте проверим, как вы делаете зарядку.
Физкультминутка«Будем прыгать и скакать».
Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! Наклонился правый бок, Раз, два, три. Наклонился левый бок, Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки, И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, Разомнем мы ножки. Головою покачали. И все дружно вместе встали.
Воспитатель: Сразу видно силы у вас много. Сила укрепляет здоровье. Каких людей мы считаем сильными? (Ответы детей). Первый лучик здоровья – это «Сила» (Воспитатель достаёт первый лучик-сила)
Воспитатель находит за солнышком мешочек, обращает внимание детей на него. Предлагает поиграть в «Волшебный мешочек». Ребенок описывает на взгляд предмет, который находится в мешочке ( предполагает: большой предмет или маленький, тяжёлый или лёгкий).Воспитатель подсказывает, загадывая загадку. (Загадка про льдинку)
Лишь вчера была я каплей,
А сегодня — как стекло.
Я Снежинкина сестрица,
Затвердевшая водица. (Льдинка.)
Воспитатель незаметно кладет в мешочек льдинку. Ребенок должен сказать, что он нашел.
Воспитатель: Ваши ручки чуткие, умные. И вы прекрасно справились с заданием. А теперь поиграем.


Игра «Льдинка- Путешественница».
Назови части тела или лица к которой она прикоснется (дети закрывают глаза, а воспитатель с помощью салфетки прикасается льдинкой к детям).
Воспитатель: Ребята а скажите, мы можем сберечь здоровье каждой нашей частички тела. Как мы можем это сделать? (ответы). Правильно, мы должны научиться ухаживать за своим телом и этим мы себя обезопасим.
Воспитатель: А сейчас мы проверим, какие правила безопасности при уходе за своим телом вы знаете.
Д/И « Валеология ».
Детям раздаются карточки и дети заполняют поля. Воспитатель спрашивает, почему они сделали этот выбор.
Воспитатель: Вот ребята мы отрыли второй лучик здоровья- это «Безопасность».
Воспитатель:Как зовут третьего лучика нашего здоровья вы мне скажете сами. А для этого сделайте вдох носиком, а теперь выдох. Попробуйте глубоко вдохнуть, закройте рот, и нос. Что вы чувствуйте? Правильно, нам не хватает воздуха. Наше тело как- будто кричит- пришлите пожалуйста воздух.
Ребята скажите мы можем жить без воздуха? (ответы детей).
Воспитатель: Вот еще один лучик- «Воздух». Воздух которым мы дышим должен быть чистым, свежим. Как вы думаете, где можно дышать свежим и чистым воздухом?(Ответы детей)


Воспитатель:Ребята, а сейчас мы поиграем в игру.
Игра «Магазин».
Все вы ребята ходите в магазин с мамами. А сейчас мы сходим в магазин сами и наберем в корзины продукты для нашего здоровья. (Группа детей идёт в придуманный магазин и выбирает полезные продукты)
Воспитатель: Какие продукты нужны для нашего здоровья? Давайте посмотрим, что вы купили. Зачем нам молоко, свекла, рыба. Какие овощи и фрукты защищают нас от вредных микробов?(ответы детей). Как одним словом можно назвать эти продукты? (ответы детей).
Воспитатель: Вот еще один лучик - «Полезная еда».
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, что нужно , чтобы человеку было хорошо с другими людьми? (Для подсказки воспитатель загадываетзагадку про улыбку).
На лице цветет, 
От радости растет. (Улыбка)
Воспитатель:Надо улыбаться, любить друг друга и быть счастливым .
Воспитатель: Вот еще один лучик «Счастье, улыбка». Теперь , ребята, посмотрите, солнышко нам улыбается. Оно радо нас видеть. Вспомните, что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Воспитатель:Подведём итоги. Что же необходимо делать, чтобы быть здоровым?
1. Спортом заниматься
2. Следить за своей безопасностью.
3. Дышать свежим и чистым воздухом.
4. Правильно питаться.
5. Всегда быть в хорошем настроении.
Воспитатель: Ребята, узнали ли вы, где живёт здоровье? (ответы детей). Правильно, оно спрятано в каждом человеке и человек его охраняет, когда заботится о нём.
Давайте посмотрим, что прячет солнышко за собой. (Подарки смайлики, как символ здоровья)











Открытое занятие по формированию ЗОЖ встаршей группе №9 «Фантазёры»
«Где прячется здоровье?»
Подготовила: Воспитатель Волкова Юлия Александровна.
Задачи:

  1. Закрепить знания детей о влиянии двигательной активности, питания, свежего воздуха, настроения на здоровье человека;

  2. Помочь ребенку задуматься о необходимости быть здоровыми; упражнять в регулировании мышечного тонуса;

  3. Развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья;

  4. Развивать стремление к самостоятельному поиску знаний;

  5. Развивать игровую деятельность, навыки общения и партнерства;

  6. Воспитывать желание быть здоровыми, внимательно относиться к своему здоровью.

Открытое занятиепо формированию ЗОЖ встаршей группе №9 «Фантазёры»
«Где прячется здоровье?»
Подготовила: Воспитатель Волкова Юлия Александровна.
Задачи:

  1. Закрепить знания детей о влиянии двигательной активности, питания, свежего воздуха, настроения на здоровье человека;

  2. Помочь ребенку задуматься о необходимости быть здоровыми; упражнять в регулировании мышечного тонуса;

  3. Развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья;

  4. Развивать стремление к самостоятельному поиску знаний;

  5. Развивать игровую деятельность, навыки общения и партнерства;

  6. Воспитывать желание быть здоровыми, внимательно относиться к своему здоровью.