Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Изучаем мир бумаги

Изучаем мир бумаги

Ефимова Лариса Сергеевна
Ефимова Лариса Сергеевна
DOC
77
1

Данный конспект предназначен для реализации познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе и знакомит детей с разнообразием бумаги через активное изучение ее свойств.

Цель данного занятия – погружение детей в мир различных видов бумаги: салфеточной, писчей, оберточной и чертежной. Педагог создает условия для поиска и анализа, что способствует формированию умения сравнивать качество различных видов бумаги.

В ходе занятия дети смогут освоить нетрадиционный процесс окрашивания бумаги под мрамор, получая уникальные результаты. Важной задачей является не только углубление знаний о материалах, но и развитие логического мышления и воображения участников.

Дети учатся наблюдать и проводить опыты, что вызывает интерес к экспериментальной деятельности и позволяет им делать выводы на основе личного анализа. Используя различные методы и приемы, педагог проводит организационный момент занятия, который включает слушание стихотворения и обсуждение увиденного изображения.

Постепенно переходит к основной части, где дети не только изучают свойства бумаги, но и осуществляют экспериментальные действия. Процесс сопоставления свойств различных видов бумаги активирует креативное мышление и развивает навыки работы в команде.

Физминутка и художественно-творческая деятельность с окрашиванием «перьев» для хвоста петушка способствует активизации участников и укреплению полученных знаний, а закругляющая часть занятия помогает сделать выводы и закрепить полученные знания в непринужденной атмосфере.

Предпросмотр

Конспект

познавательно-исследовательской деятельности
в старшей группе
«Изучаем мир бумаги»


Цель: Знакомство детей с различными видами бумаги через поисковую деятельность


Задачи:

  • Познакомить детей с различными видами бумаги: салфеточная, писчая, оберточная, чертежная;

  • Формировать умение сравнивать качественные характеристики и свойства бумаги;

  • Познакомить детей с нетрадиционным способом окрашивания бумаги под мрамор;

  • Учить детей наблюдать, проводить опыты и самостоятельно делать выводы;

  • Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности;

  • Развивать логическое мышление, воображение


Оборудование: столы, стулья по количеству детей, магнитная доска;


Методическое обеспечение: различные виды бумаги, таз с водой, ножницы, схемы, масленая краска, баночки для смешивания красок.


Ход


Организационный момент.
Педагог предлагает детям послушать стихотворение и отгадать, кто пришел в гости:
Рано, рано, на рассвете
Вместе с солнышком встает.
Чтоб проснулись все на свете
Песню звонкую поет.
У него на лапках шпоры,
На макушке гребешок,
На хвосте горят узоры.
Он красавец… (петушок).
Педагог открывает картинку с изображением петуха и обращает внимание на то, что у петуха отсутствует хвост.
Педагог: Что же делать? Как нам быть? Где петушок мог потерять свой хвост?
Ответы детей зависят от их фантазии. Выслушиваются все предложенные детьми варианты.


Основная часть
Педагог предлагает детям подумать, сможем ли мы помочь петушку вернуть его красивый хвост?
Ответы детей.
Педагог: Наш гость нарисован на листе бумаги, как вы думаете, из чего мы будем делать для петушка новый хвост?
Дети: из бумаги.
Педагог предлагает детям подойти к столу и посмотреть, что на нем лежит. Дети рассматривают различные виды бумаги. Выявляют общие качества и свойства (горит, намокает, мнется, рвется, режется).
Педагог: Чем же тогда будут отличаться свойства разных видов бумаги?
Дети высказывают свои предположения.
Педагог: Предлагаю вам самостоятельно проверить свойства всех предложенных видов бумаги. В этом вам помогут схемы.
Дети с помощью предложенных схем определяют алгоритм деятельности.
Алгоритм:

  1. Смять кусочки нескольких видов бумаги.

  2. Разорвать пополам.

  3. Разрезать на две части.

  4. Опустить в емкость с водой.

Педагог: Помните, во время выполнения эксперимента не размахивать ножницами.


Самостоятельная деятельность детей по предложенному алгоритму.


Фиксирование результатов эксперимента.
Педагог: Ребята, что вы можете сказать о различных видах бумаги?
Дети проговаривают, какой вид бумаги быстрее сминается, намокает и т.д., а какой – медленнее.
Вывод: Чем тоньше бумага, тем легче ее смять, разорвать, разрезать, намочить.
Педагог: теперь нам необходимо выбрать подходящий вид бумаги, из которого будем делать новый хвост для петушка.
Дети предлагают свои варианты. Если мнения расходятся, педагог делает подсказку о том, что лучше выбрать бумагу, которую удобно будет раскрашивать.


Физминутка:дети выполняют движения в соответствии с текстом


Лесорубы дерево срубили.
На станке на части разделили.
Чурбачки на щепки поделили
И в растворе долго их варили.
А потом всю жидкость отжимают,
Валиком утюжат, сушат, гладят.
Так выходит чистый лист бумаги
Для журнала, книги и тетради.


Педагог приглашает детей к столу для окрашивания «перьев» для хвоста петушка и знакомит детей со способом окрашивания бумаги под мрамор:
Берут масляные краски 2-3 тонов и разводят растительным маслом до густоты сметаны, каждый тон отдельно. В посуду с широким дном наливают воду. Краску вливают на поверхность воды, перемешивают. Лист бумаги проводят по поверхности, сушат при комнатной температуре.
Дети с помощью педагога окрашивают «перышки» для хвоста петушка и прикладывают их к рисунку.


Заключительная часть
Педагог: Вот мы и помогли петушку вернуть его красивый хвост. Что вы хотите пожелать петушку?
Ответы детей.