Технологическая карта организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей 4-5 лет
Технологическая карта организованной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
для детей 4-5 лет
Тема: «Голубое чудо Гжели»
Автор: Л.В. Кезик, МАДОУ № 3, г. Североуральск
Форма организации: групповая
Образовательные области:«Художественно-эстетическое развитие»,«Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Физическое развитие»
Цель: ознакомление детей с традиционным русским художественным промыслом – «Гжельская керамика».
Задачи:
Обучающие:
дать понятие «декоративно – прикладное искусство»;
продолжать знакомить с народным промыслом Гжели;
учить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий;
учить составлять узор на разных формах, выполняя в центре узор из растительных элементов, по краям кайму, бордюр.
Развивающие:
развивать наблюдательность, умение видеть характерные отличительные особенности изделий: фон, колорит росписи, элементы узора;
приобщать детей к истокам русской народной культуры;
развивать мелкую моторику рук в разнообразных видах деятельности;
развивать логическое мышление, длительную память, умение анализировать;
формировать положительную эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народных мастеров.
Воспитательные:
воспитывать уважение к народным мастерам, традициям в росписи;
воспитывать усидчивость, мотивацию к обучению, самостоятельность, взаимопомощь;
воспитывать любовь к русскому фольклору.
Материал и оборудование:
Игра «Собери посуду» («Осколки разбитой» гжельской посуды), гжельская керамика, иллюстрации с гжельскими скульптурами, части морфологической дорожки, относящиеся к гжельской и др. промыслам, образцы элементов гжельской росписи.
Гуашь синяя, белая, палитра, кисти, вода, салфетка, силуэтные заготовки посуды из белой бумаги.
Предварительная работа: Знакомство с помыслом Гжели, просмотр презентации «Синь России!», рассматривание открыток, альбома, книг, посуды, игрушек, небольших скульптур.
Ход ООД:
Этапы деятельности | Действия | Деятельность | Ожидаемый |
Организационно-мотивационный | Воспитатель: - Как вы думаете, из чего она была сделана? - А металлическая? (показ) Такая, как у нас дома? - А как вы думаете, такая посуда может разбиться? | Дети слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы. | Вызван интерес к предстоящей деятельности. |
Основной | Педагог читает стихи: Край фарфорового чуда, а кругом него леса. - Где изготавливают эту посуду? - Давайте полюбуемся нашей выставкой. - А что делает эту посуду такой? Верно, игрушки, небольшие скульптуры. Полюбуйтесь. | Дети слушают стихи | Привлечение внимания, используя художественное слово: |
Физминутка | Физминутка «Посуда» | Дети выполняют движения в соответствии с текстом | Снята усталость и напряжение; внесен эмоциональный заряд. |
Продуктивная деятельность | Воспитатель: - Что мы будем делать? Правильно, смешаем на палитре белую краску (её должно быть много) и немного синей. - Обратите внимание на этот цветок на чашке. Как вы сказали, он нарисован не одним цветом. Посмотрите, как можно одним мазком нарисовать такой лепесток. (Показ) - Обратите внимание на элементы гжельской росписи. Их можно использовать в своих работах. Выбирайте заготовку посуды и рассаживайтесь на места. |
| Закреплены знания о навыках рисования элементов росписи |
Итоговый | В конце занятия дети раскладывают посуду на жёлтую скатерть. (Можно использовать жёлтые обои для контрастного фона). Воспитатель: читает стихи: | Дети любуются, рассматривают, рассказывают о своей работе. | Развита усидчивость, мотивация к учению. |