Конспект занятия по развитию речи средняя группа
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад комбинированного вида № 13» г. Оренбург
Конспект
Непрерывнойобразовательной деятельности
Образовательное направление «Развитие речи»
Тема: «Путешествие в страну сказок»
Средняя группа
Подгоовила:
Воспитатель
Звонова Л.Н.
Оренбург, 2014
Тема: «Путешествие в страну сказок»
Цель: Закрепление представлений детей о сказках.Развитие диалога, как одного из компонентов связной речи.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей о русских народных сказках, знать и называть героев сказок, название.
Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры.
Продолжать учить закрашивать предметы в пределах контура
Развивающие:
Развивать диалогическую речь, закреплять умение вступать в беседу;
Закреплять умение отгадывать загадки;
Развивать интонационную выразительность речи (умение регулировать тембр голоса);
Развивать творчество, закреплять умение подбирать выразительные позы, движения, мимику для создания образа сказочного персонажа;
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь;
Воспитывать дружеские отношения между детьми;
Воспитывать основы безопасного поведения.
Приемы руководства деятельностью детей в НОД:
1.Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: появление волшебной бутылки, прослушивание звукового сообщения, путешествие по сказочной стране, комментирование.
2.Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, разговор, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, загадывание загадок.
3.Приемы организации практической деятельности детей: показ слайдов,
показ и объяснение воспитателя, продуктивная деятельность (рисование пальчиками).
4.Приемы поддержания интереса у детей: физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, чередование видов деятельности.
5.Приемы оценки: поощрение, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации проведения НОД:
Волшебная бутылка, ковер-самолет, аудиозапись, проектор, мультимедия, разрезные картинки сказок, коврики из картона с набором геометрических фигур на каждого ребенка, цветок из картона.
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая
Коммуникативная
Продуктивная
Музыкально-художественная
Чтение художественной литературы
Трудовая
Ожидаемые результаты:
-умение самостоятельно вступать в беседу;
- воспитание нравственных качеств;
- развитие мелкой моторики;
-проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и в общении со взрослыми и сверстниками;
-развитие творчества, актерских умений;
- умение отгадывать загадки;
- развитие интонационной выразительности речи;
-воспитание основ безопасного поведения.
Критерии оценки деятельности детей на НОД
Ребенок задает вопрос.
Активно участвует в продуктивной деятельности.
Проявляет самостоятельность.
Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
Сопереживает.
Эмоционально реагирует.
Соподчиняет мотивы.
Проявляет волевое усилие.
Аргументирует самооценку.
Интеграция образовательных областей:
Области | Интеграция | Решаемые задачи |
Познание | Прослушивание, беседа по содержанию звукового сообщения. | Стимулировать и развивать познавательную активность детей. Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе. |
Социализация | Упражнение на мимику Дидактическая игра «Собери сказку» | Развитие эмпатии. Учить детей узнавать и передавать эмоции. Развивать творчество, актерские умения, создавать выразительный образ персонажа. Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью. |
Коммуникация | Беседа по содержанию сказок. Упражнение | Стимулировать и развивать речевую активность детей. Закреплять умение самостоятельно вступать и поддерживать беседу. Развивать интонационную выразительность речи. |
Музыка | Музыкальное сопровождение | Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальное произведение, умение двигаться под музыку. |
Труд | Раздаточный материал. | Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам своего труда и труда взрослых. |
Художественное творчество | Раскрась героя сказки | Развивать у детей творческие способности, воображение. |
Физическая культура | Физминутка | Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни. |
Чтение художественной литературы | Загадывание загадки | Формировать умения делать выводы, умозаключения. |
Безопасность | Беседа по сказкам | Соблюдать правила безопасного поведения с незнакомыми людьми на улице и дома |
План НОД
1.Вводная часть: Длительность НОД | 3 мин 14 мин
|
Ход непосредственно образовательной деятельности
Части НОД | Содержание | Области |
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации. | -Дети, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. | Коммуникация |
2.Основная часть. | Воспитатель: садимся на стульчики.
(На подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.
Воспитатель: Вова, оторви зеленый лепесток.
Ребята посмотрите, что мы будем раскрашивать? (Колобка, репку) Какого цвета? Мы с вами будем разукрашивать необычным способом, а пальчиками. Молодцы ребята! Какие у вас получились веселые и красивые колобки, и красивая репка. И с этим заданием мы справились. Идем на нашу полянку и посмотрим, что же будет дальше.
Ребята, из разрезных картинок нужно собрать сказку, а потом скажите какую сказку вы собрали. Мальчики и девочки собирают картинки. | Познание |
3.Заключительная часть. | Воспитатель: А нам ребята пора возвращаться в сад к своим друзьям. | Коммуникация |
Длительность НОД: 20 минут.