Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Математика и точные науки
  3. Математика
  4. Состав числа 7: методические рекомендации для формирования математических представлений у детей

Состав числа 7: методические рекомендации для формирования математических представлений у детей

Пшенкина Юлия Анатольевна
Пшенкина Юлия Анатольевна
DOC
288
1

Документ посвящен теме «Состав числа 7», и его цель заключается в создании условий для формирования элементарных математических представлений у детей. Основное внимание уделяется учению детей составлять число 7 из двух меньших чисел, что будет способствовать развитию их аналитических навыков и способности сравнивать и обобщать.

В процессе работы предлагается формировать у детей навыки счёта в пределах 10 и умение называть «соседей» чисел, что способствует более глубокому пониманию числового ряда. Также акцент делается на развитие самостоятельности в работе, что является важной частью образовательного процесса.

Введение в тему осуществляется через создание доброжелательной атмосферы, что помогает настроить детей на продуктивную работу. В ходе занятия используются мини-игры и творческие задания, которые помогут детям запомнить состав числа 7, а также сопоставить с ним другие числа в пределах 10.

Для того чтобы сделать занятия интересными и доступными, в документе предлагаются разнообразные виды деятельности. Каждое задание сопровождается пояснениями для педагога, что позволит ему легко внедрять эту программу в практику. Также предоставлены рекомендации по организации рабочего пространства и взаимодействию между детьми и взрослыми.

Важным моментом является рефлексия в конце занятия, где дети смогут обсудить, что именно им понравилось, и какие задания они нашли трудными. Это поможет закрепить полученные знания и сформировать у детей уверенность в своих силах.

Предпросмотр

Тема: «Состав числа 7»
Цель: Создание социальной ситуации развития элементарных математических представлений «Состав» числа 7
Задачи: Создать условия для формирования знаний детей о числе 7 и его составе, упражнять в счете в пределах 10, умении называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку. Учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел. Продолжать формировать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно; Создать условия для развития творческих способностей. Воспитывать любознательность, внимание, навык самоконтроля.
Организация детских видов деятельностей:

  1. общение ребенка со взрослым;

  2. общение ребенка со сверстниками.


Ход образовательной деятельности


Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)


Мы гостей сегодня ждали
И немного все переживали.
Хорошо ли мы умеем
И считать, и отвечать?
А теперь вперед, за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Проблема: Цветик – семицветик (на каждом лепестке задание).

Дети слушают стихотворение.

Условия для доброжелательной атмосферы и настроя на предстоящую работу.


Основная часть
На доске наборное полотно и числовой ряд без цифры 7.

Цветик – семицветик.





На доске наборное полотно и числовой ряд без цифры 7



Счетные палочки..



Математическая разминка:
- порядковый счет от 1 до 10;
- обратный счет от 10 до 1;
- назовите число, следующее за числом 4, 8;
- назовите число, которое стоит перед числом 3, 7;
- назовите число, которое стоит между числами 8 и 6, 4 и 2;
- назовите соседей числа 5, 9.
Воспитатель срывает по очереди лепестки и читает задания. Задание 1
Прочитайте ряд чисел. Все ли здесь в порядке? (Дети читают).
Между какими числами стоит число 7? (Поставить цифру 7). Ваш правильный ответ помог вернуть число на место.
Посмотрите, как выглядит цифра 7. (Повесить карточку с цифрой 7). На что она похожа цифра 7?
Давайте выложим ее из счетных палочек. (Работа со счетными палочками).
Задание 2


Воспитатель: В каких сказках и пословицах встречается число 7?
Задание 3
Отгадайте загадку:


Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний.
Сколько дней в неделе? Назовите первый день? Назовите выходные дни? Какой сегодня день? Какой день был вчера? Какой будет завтра? Давайте поиграем в игру «Живая неделя». Мы с вами знаем, что каждому дню недели соответствует определенное число. Я вам показываю карточку с фигурами, а вы мне называете, какой это день недели и почему.
Задание 4
Физминутка «Я спортсменом стать хочу»
Задание5
Помогите зверятам найти номер вагона. Чтобы нам узнать это, надо решить примеры. Кто поедет в первом вагоне? Во втором? В третьем? В каком вагоне поедет лисичка? Зайка? Назовите по порядку, кто в каком вагоне едет?
Задание 6
«Веселые задачки»
Задание 7
А на нашем семицветике остался последний лепесток с заданием. Нам с вами нужно сделать свой волшебный цветок. Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадраты и круг) Посчитайте, сколько квадратов? (7) Сколько кругов? (1). Чтобы сделать лепестки, нам надо сложить квадрат по диагонали, какая фигура у вас получилась? (треугольник). Складываем уголки к линии сгиба, и получаем лепесток. Сколько у вас должно получиться лепестков? (7). А как вы думаете, зачем нам круг? (сделать у цветка серединку).

Дети активно работают с педагогом.







Не хватает числа 7.


Дети ставят цифру 7 на свое место.



Ответы детей.




Сказки: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Пословицы: «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь, один отрежь», «Лук от семи недуг».


Дни недели.


Ответы детей.










Дети выполняют движения в соответствии с текстом.


Решают примеры.





Решают задачки.


Дети делаю семицветики.

Условия для познавательной и речевой активности.







Условия для познавательной и речевой активности.








Условия для речевой активности.





Условия для познавательной и речевой активности.










Условия для речевой и двигательной активности.


Условия для речевой и познавательной активности.





Условия для речевой и познавательной активности.


Условия для творческой активности детей.

Рефлексивно оценочный


Вам понравились задания цветика – семицветика? Молодцы, вы со всем справились.

  • Давайте вспомним все цвета лепестков по порядку, которые были на цветике – семицветике.

  • Кто запомнил волшебную фразу про цвета радуги?

  • Какое задание понравилось больше всего?

  • Что было трудным?

  • Какое число было главным сегодня?


Дети отвечают на вопросы педагога.

Условия для речевой активности.