Школа пешеходных наук для детей
«Школа пешеходных наук» – это уникальная инициатива, направленная на обучение детей основам безопасного поведения на дороге. Занятия направлены на формирование у детей важных навыков, таких как умение понимать и соблюдать правила дорожного движения. Основная задача школы заключается в создании безопасной среды, где дети смогут осознать значение соблюдения правил для своей безопасности.
В процессе обучения дети будут воспринимать визуальные и слуховые сигналы окружающего мира: дорожные знаки, сигналы светофора и другие аспекты, которые помогут им стать более внимательными и осторожными участниками дорожного движения. Уроки будут включать в себя увлекательные загадки и игры, которые не только развлекут детей, но и запомнят важные правила.
Занятия будут также включать в себя практические упражнения, где ученики смогут на практике закрепить полученные знания. Например, они смогут отработать навыки безопасного перехода дороги на учебных переходах, изучить, как правильно вести себя в различных ситуациях на дороге, будь то при ожидании автобуса или переходе улицы.
Учебная программа «Школы пешеходных наук» включает не только теоретические занятия, но и интересные игры на внимание, которые позволят детям запоминать правила в игровой форме. Они будут учиться, а также развлекаться с сокурсниками, укрепляя социальные связи и формируя дружеские отношения, что имеет важное значение для их общего развития.
Программа охватывает широкий спектр тем, включая виды дорожных знаков, значение сигналов светофора и правильное поведение на пешеходных переходах. Обучая детей основам безопасного поведения на дороге, мы способствуем значительно снижению числа несчастных случаев и формируем ответственное отношение к правилам дорожного движения.
«Школа пешеходных наук».
Задачи:
1.Создать условия для обучения детей видеть все, что представляет опасность для жизни и здоровья; способствовать осознанию важности соблюдения ПДД, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
2.Закрепить знания о правилах перехода улицы, пешеходном переходе, правилах дорожного движения; закрепить знание сигналов светофора, их значение, а так же обозначение дорожных знаков; закрепить в речи воспитанников слова: пешеход, перекресток, проезжая часть, тротуар, островок безопасности, разделительная полоса; закрепить в речи название дорожных знаков; контролировать правильность произношения слов воспитанниками.
3.Воспитывать безопасное поведение воспитанников на дороге; формировать навык сознательного отношения к соблюдению правил безопасного движения; формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая.
Оборудование: дорожные знаки, картинки, сигналы светофора.
Словарнаяработа: перекресток, проезжая часть, тротуар, островок безопасности, разделительная полоса.
ХОД НОД
1.Организационныймомент.
Ведущий: Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем изучать правила поведения на улице и на дороге. Это необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта.
Ребята, я вас приглашаю посетить «Школу пешеходных наук», где вы научитесь соблюдать правила дорожного движения. Проходите, присаживайтесь.
2.ПогружениевоспитанниковвтемуНОДираскрытиеосновногосодержания.
Отгадайте загадку:
В два ряда дома стоят.
10, 20, 100 подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят.
Дети: Улица.
Ведущий: Правильно. Улица большая и широкая, а мы такие маленькие по сравнению с домами. И поэтому мы должны знать, как вести себя на улице, чтобы не случилось беды.
-Как вы думаете, для чего предназначена улица? ( По улице ездят машины.)
- Эта часть улицы называется проезжая часть. А мы с вами кто? (Пешеходы).
-Правильно. Мы с вами ходим пешком, и поэтому нас называют пешеходами. А где ходят пешеходы? (По тротуару).
-По тротуару нужно ходить по правой стороне, чтобы не мешать другим пешеходам. А где пешеходы могут переходить проезжую часть? (По пешеходному переходу).
Дети:
Если нужно перейти
Одному дорогу,
Ни за что не торопись,
Подожди немного.
Отыщи-ка переход
И иди спокойно.
Это белых линий ряд
На асфальте черном.
Ведущий: Правильно. Его еще называют «зебра». А какие бывают переходы? (Наземный, подземный и надземный).
Ведущий: Молодцы! А если вы не успели перейти дорогу, то где вы можете остановиться? (На островке безопасности или на разделительной полосе).
Ведущий: А что еще помогает регулировать движение на проезжей части? Отгадайте загадку:
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут и помогут
Говорящие цвета.
Дети: Светофор.
Ведущий: Конечно это светофор. А что обозначают сигналы светофора?
Дети:
Красный – стой,
Желтый – жди,
Зеленый – проходи!
Физкультминутка:
-А сейчас я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный - вы стоите на месте, если желтый – хлопаете в ладоши, а зеленый – ходьба на месте.
Ведущий: Ребята, а вы знаете, что ни одна школа не обходится без азбуки. И в нашей школе есть она. Вы видели вывески и таблицы вдоль дорог? Как они называются? (Дорожные знаки).
Дети:
Много есть различных знаков-
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.
Ведущий: Какие же есть дорожные знаки? (Ответы детей).
-Молодцы! Много знаков вы знаете. Вот эти знаки называются ЗАПРЕЩАЮЩИМИ.
Дети:
Красный круг обозначает
Обязательно запрет.
Он гласит «Нельзя так ехать»
Или «Тут дороги нет».
Ведущий: Еще есть УКАЗАТЕЛЬНЫЕ знаки. (Слайд 8).
Дети:
1.А еще бывают знаки -
Взяты в синенький квадрат.
Как и где проехать можно,
Эти знаки говорят.
2.Синенький прямоугольник
Вам покажет, где найти
Остановку и заправку-
Все, что нужно вам в пути.
Ведущий: Есть ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ знаки. (Слайд 9).
Они предупреждают водителя и еще ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ знаки (слайд 10). Они располагаются в синем круге и указывают тебе безопасные места движения.
Монтаждетей.
Человек в синем круге-
Это ясно всей округе:
Здесь машины не пройдут,
Пешеходы, в добрый путь!
Шли из школы мы домой
Видим знак на мостовой
Круг, внутри велосипед
Ничего другого нет.
Я в кругу с обводом красным
Это значит тут опасно
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.
Я ребятам добрый друг,
Я их охраняю.
«Школа рядом» - всех вокруг
Я предупреждаю!
Свет светофора здесь не горит
Но этот знак нам говорит
О очень важном-
Осторожно, дети!
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча
И подумайте немножко:
Что здесь? Свалка кирпича?
Я знаток дорожных правил
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо.
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход
Подземный, наземный,
Похожий на зебру
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
Игранавнимание: «Этоя, этоя, этовсемоидрузья».
Ведущий: Проверим, насколько вы внимательные.
На мои вопросы отвечайте: «это я, это я, это все мои друзья».
-Кто из вас идет вперед, только там где переход?
Дети: (хором) Это я, это я, это все мои друзья.
-Кто, пусть смело говорит на трамвае не висит?
Дети: (хором) Это я, это я, это все мои друзья.
-Кто из вас в трамвае тесном уступает взрослым место?
Дети: (хором) Это я, это я, это все мои друзья.
-Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?
Детимолчат.
-Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
Детимолчат.
-Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
Дети: (хором) Это я, это я, это все мои друзья.
-Знает кто, что свет зеленый – это путь для пешехода.
Дети: (хором) Это я, это я, это все мои друзья.
Работапосюжетнойкартинке.
Ведущий: А вот посмотрите на эти иллюстрации. Можно ли играть на дороге? (Нет).
-А что может произойти? (Ответы детей).
-Где можно играть детям? (Во дворе, на игровой площадке).
Правил дорожных на свете не мало
Все бы их выучить всем не мешало.
Но основные из правил движенья
Знать, как таблицу должны умноженья.
На мостовой не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
3.ЗакреплениеосновногосодержанияНОД.
Ведущий: А теперь в нашей школе экзамен.
Будьте внимательны!
1.Как называется часть улицы, где ходят пешеходы?
2.Назови, что обозначают сигналы светофора?
3.А для чего нужны дорожные знаки?
4.Какие дорожные знаки вы запомнили?
5.Какие виды транспорта вы знаете?
6.А знаете ли вы, что такое специальный транспорт?
7.Как нужно обходить автобус?
8.Как нужно вести себя в транспорте?
4.ИтогНОД, рефлексия.
-Молодцы! Вы с легкостью сдали экзамен. Понравилось ли вам в «Школе пешеходных наук»? Что вам больше всего понравилось ? Что важного и интересного вы запомнили?