Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД в старшей группе «В мастерской художника»

Аникеева Светлана Александровна Аникеева Светлана Александровна
DOCX
319
2
Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №145»




Конспект НОД в старшей группе
«В мастерской художника»




Выполнила: Воспитатель первой квалиф.
категории Аникеева С.А.









Конспект ООД в старшей группе «В мастерской художника»
Цель: Обобщать представления и знания об изобразительном искусстве, развивать художественное творчество.
Задачи:
1.закрепить у детей представления об особенностях жанров и средств выразительности.
2. вызвать эмоциональный отклик на настроение живописных полотен, сопереживание ему.
3. развивать творческое воображение, желание высказаться по поводу увиденного и переживаемого;
4. воспитывать у детей навыки сотрудничества и дружеские взаимоотношения.
Словарная работа: натюрморт, пейзаж, портрет, реставратор.
Предварительная работа:

  1. Рассматривание репродукций картин разных жанров ;

  2. Составление описательных рассказов по картине;

  3. Проведение дидактических игр «Составь натюрморт»; «Собери пейзаж», «Подбери картину к музыке»

  4. Чтение стихотворений о природе

  5. Посещение музея

Материал для занятия: репродукции картин каждого жанра, отрывки из музыкальных произведений. материал для составления картин детьми.
Интеграция образовательных областей: «Художественно - эстетическое», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Форма организации : фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.
Форма реализации : проблемная ситуация.
Ход ООД

  1. Введение игрового момента

Дети играют с воспитателем в подвижную игру. Входит Незнайка ( с фотоаппаратом).
Нез. Тут никто не пробегал?
Восп. Здравствуй , Незнайка.
Нез. Здравствуйте, ребята. Здравствуйте все.
Восп. Кого мы должны увидеть?
Нез. У меня дома чёрная краска испортила картины моей любимой бабушки . (показывает)
Восп. Не расстраивайся, пойдём с нами в мастерскую художника там восстановим твои картины.
Нез. А что там?
Восп. Пойдёшь с нами и увидишь.
Нез.Пойду
Восп. Что бы дорога была веселей, давайте пообщаемся . Какое сейчас время года? Что хорошего весной? Что плохого?

  1. В мастерской у художника

Восп. Вот мы и пришли. Посмотрите - ( а там чёрный лист бумаги).
Нез. вот , я вам говорил , что чёрная краска и тут побывала , она такая страшная, не красивая….
Восп. Подожди, подожди, ребята разве чёрная краска плохая, мы её разве нигде больше не используем?
Реб. Нет. Чёрная краска не плохая, она используется в народных промыслах: хохлома, жостово, палех, может быть чёрная рамка, ноты, земля….. Без неё художнику не обойтись .
Восп. А как вы думаете, какие картины спрятала чёрная краска? ( ответы детей)
Воспитатель убирает чёрную бумагу.
Восп. Незнайка сейчас тебе дети загадают загадку, а ты её отгадай какой это жанр живописи.
Реб. Если видишь -на картине
Нарисована река
Или ель и белый иней.
Или сад и облака.
Или снежная равнина.
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется
Нез. Да , не знаю я (обиженно)


Реб…. пейзаж . Вот картина Шишкина называется «В сосновом бору», а эта «Грачи прилетели» написал Саврасов, она единственная у художника картина , но её знают во всём мире.
Восп. Художник пишет картину. А многие музыканты любуясь красотой природы сочиняли музыку.
Послушайте произведения и скажите к какой картине её можно отнести.
( Слушают музыку)
Ответы детей.
Восп. Мы услышали в музыке как играли мишки, нам тоже нужно отдохнуть . Мейчас проведём физминутку : ( проводит ребёнок)
Здравствуй . радуга – дуга.
Разноцветный мостик.
Здравствуй радуга –дуга
Принимай нас в гости.
Мы по радуге бегом
Пробежимся босиком.
Перепрыгнем на бегу.
И опять бегом, бегом.
Пробежимся босиком. ( повт. 2 раза)
Нез. Посмотрите , посмотрите и тут картины.
Реб. Это портреты на них изображается человек или группа людей, это взрослые и дети, иногда мы можем увидеть , кто они по профессии. Портрет похож на фотографию.
Восп. Поиграем в игру «Что лишнее?» ( 3 портрета женских, 1 мужской; 3портрета , 1 натюрморт и т.д.)
Восп. Незнайка , пора и твои портреты отреставрировать . ( Незнайка даёт свои картины и дети собирают из частей).
Восп. Вот мы и помогли восстановить картины твоей бабушки.
Незн. Как здорова у вас получилось, спасибо что помогли.
Незн. Я люблю играть в игру «Живой портрет» . У меня в сумке есть платочки, шляпы, галстуки, очки с их помощью нужно создать портрет по своему усмотрению используя аксессуары.
( Незнайка приглашает двух гостей и дети создают живой портрет , описывают его настроение.)
( Незнайка фотографирует)
Нез. А тут пустые рамки и какие-то картинки на подносе.
Реб. Из этих картинок можно создать натюрморт природный или бытовой.
Попробуй с нами Незнайка сложить натюрморт. ( дети и Незнайка (делает не правильно) создают картины из магнитов и липучек, придумывают названия).
Нез. Вот посмотрите какой натюрморт я сделал ( показывает)
Восп. Незнайка послушай стихотворенья и найди ошибку.
Реб. Если видишь на картине
Чашку кофе на столе.
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале.
Или бронзовую вазу
Или грушу , или торт
Или все предметы сразу
Знай , что это …..(натюрморт)
Нез. ( Нез находит ошибку) Теперь –то я понял, что такое натюрморт. Ну, что пора возвращаться в детский сад. Погода чудесная. Чтобы скоротать путь вспомним пословицы о весне . ( Ответы детей)
Нез. Вот и пришли , спасибо ребята за помощь. До свиданья.
Заходит Чёрная краска.
Чёр.Крас. Я всё слышала, спасибо, что вы похвалили меня и за это хочу подарить подарки.
( раздаёт детям конфеты «Мишка на Севере»).