Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по английскому языку для детей средней группы

Усманова Айсылу Вакифовна Усманова Айсылу Вакифовна
DOCX
335
2
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Балтасинский детский сад №2 общеразвивающего вида”
Балтасинского муниципального района Республики Татарстан







Тема: “В гости к бабушке”.
(конспект занятия по английскому языку для детей средней группы).







Учитель английского языка
МБДОУ “Балтасинский детский сад №2
общеразвивающего вида”
Усманова Айсылу Вакифовна







Тема: “В гости к бабушке” (Опираясь на сказку “Красная Шапочка”).
Цели:
Развивающая:

  • развивать и поддерживать интерес детей к изучению иностранного языка;

  • развивать диалогическую и монологическую речь.

Воспитательная:

  • учить детей уважительно относиться друг к другу.

Практическая:

  • закрепление употребления слов по теме животные (Animals: a bear, a fox, a hare, a wolf, a cat, a dog);

  • закрепление употребления слов по теме фрукты и овощи (Fruits and vegetables: an apple, an orange, a banana, a lemon, a cucumber, a carrot,

a tomato);

  • закрепление употребления слов по теме цвета (Colors: red, yellow, blue);

  • повторение песенок “The Hello Song”, “Animal friends”;

  • повторение счета;

  • введение в словарь детей слово: a pack –мешок;

  • Закрепление в речи детей конструкции: “What is your name?”, My name is…”; “How are you?”, “O.K., bad, so-so”; “Is it a red?”; “Yes, it is/No, it isn’t”; “Give me, please”.


Материалы: Мягкие игрушки животных, фрукты и овощи, разноцветные бабочки, CD диск с записями песен, магнитофон.


Литература: Евсеева М.Н. Программа обучения английскому языку детей дошкольного возраста.
Stella Maidment and Lorena Roberts “Happy House” New Edition, Oxford.
Принимают участие: дети средней группы, в роли Красной Шапочки – учитель английского языка Усманова А.В.


План занятия.


  1. Оргмомент.

  1. Приветствие (Песня “The Hello song”, Вопросы: “What is your name?”, “How are you?”, и ответы на них: ?”, “My name is…”; “O.K., bad, so-so”; ).

  2. Сообщение цели занятия.

  3. Разминка “Walking, walking”

  1. Фонетическая зарядка ([g],[u], [r], [s], [f],[v], [d], [t]).

  2. Закрепление лексики по теме “Animals”.

  1. Общие и специальные вопросы.

  2. Краткие и полные ответы на вопросы.

  3. Повторение счета (цифр).

  4. Игра “What is missing?”

  5. Песня “Animals friends”.

  6. Разминка “One, one, one- little dog runs”

  1. Закрепление лексики по теме “Colors”.

  1. Вопросы.

  2. Игра “Yes, No” .

  1. Закрепление лексики по теме “Fruits and vegetables”.

  2. Подведение итогов.


Ход занятия.


Т.: Hello, boys and girls! Good morning!
Ch.: Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
We are glad to see you!
T.: I’m glad to see you too! Children, I’m Red Riding Hood!
Do you know me?
Ch.: Yes.
T.: Let’s introduce. My name is Red Riding Hood! What is your name?
Ch.: My name is…(Спрашивает у каждого ребенка).
T.: How are you, Shamil? (Adilya, Nazifa)
Ch.: O.K. (So-so, bad).
T.: Children, Let’s sing “The Hello Song” (Песня).
T.: Boys and girls, Listen to me: I have a grandmother. (У меня есть бабушка). She lives far away from here. (Она живет очень далеко). She lives alone in her house. (Она живет одна в своем домике). She invited me. (Моя бабушка пригласила меня в гости). But I’m afraid go there.(Но я боюсь итди к ней одна), There is a magic forest.(На пути к дому моей бабушки, нужно пройти через волшебный лес). There are a lot of tasks.(Там очень много заданий). Do you help me?(Вы поможете мне пройти этот лес?)
Ch.: Yes.
T.: Oh, thank you. And now Let’s go.
(Дети встают и идут в след за Красной Шапочкой, делая разминку со словами)
Ch.: Walking, Walking, Walking, Walking,
Hop, hop, hop! Hop, hop, hop!
Running, running, running! (2 раза)
Now, Let’s stop! Now, Let’s stop!


T.: Children, Look, this is our first task.(Этонашепервоезадание). (На доске рисунки животных: гусь, сова, тигр, змея, ежик, дятел) Lets talk like animals. (Нужно произнести звуки, которые издают эти животные).
(Фонетическая зарядка)
Ch.: [g], [u], [r], [s], [f], [v], [d], [t].
T.: Well done. (красная Шапочка находит мешок). Oh, what is it? It is a pack. A new word “pack” (новоеслово) - мешок. Let’s repeat: pack.
Ch.: Pack.
T.: It is our next task. (Это наше следующее задание). Lets see, what is there. (Учитель достает одно за другим мягкие игрушки животных, дети называют их по-английски).
Ch.:A cat, a dog, a fox, a hare, a wolf,a bear, a mouse.
T.: Very good. Let’s count animals. (Считают животных).
Ch.: One, two, three, four, five, six, seven.
T.: Let’s sing a song “Animal friends” (Песня).
T.: Now, we will play the game “What is missing?” (Игра).
T.: Let’s continue our way. (Давайте продолжем наш путь).
(Дети рассказывают рифмовку и делают движения)
Ch.:One, one, one- little dog runs,
Two, two, two-cat sees you,
Three, three, three- birds are in a tree,
Four, four, four- rats are on a floor.
(На траве лежат разноцветные бабочки)
T.: Oh, how many butterflies here. How nice. Beautiful butterflies, yes?
Ch.: Yes.
T.: Take them carefully.(Возьмитеихосторожно). And say, what colors are them.(Называютцвета)
Ch.: Red, yellow, blue.
T.: Let’s continue our way. What is it?(Около дерева видят поднос с фруктами и овощами)
Ch.:Fruits and vegetables.
T.: Say them in English, please.
Ch.: A banana, an orange, an apple, a lemon, a cucumber, a carrot.
T.: Elina, give me, please a cucumber.(Дай мне, пожалуйста, огурец).
Мarsel, give me, please an orange.
Airat, give me, please an apple.
T.: Let’s take this fruits and vegetables, it will be our present to grandmother. (Давайте возьмем эти фрукты и овощи для нашей бабушки, это будет подарком для нее)
T.: Oh, I see my grandmother’s house. (Я вижу домик моей бабушки). Before we go there Lets repeat what we did today.(Прежде чем войти туда, давайте повторим через какие задания мы прошли).
Ch.: (Дети отвечают на родном языке).


T.: Very good, Thank you, very much.
T.: Welcome to my grandmother’s house.(Добропожаловатьвдом!)