Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Родительские собрания
  3. Возрастные особенности детей 4-5 лет: Задачи воспитания и обучения

Возрастные особенности детей 4-5 лет: Задачи воспитания и обучения

Покровская Полина Андреевна
Покровская Полина Андреевна
DOCX
1124
28

Документ представляет собой описание родительского собрания, посвященного возрастным особенностями детей 4-5 лет. Важность данного мероприятия заключается в том, что оно помогает родителям лучше понять развития своих детей и достичь большего сотрудничества с воспитателями.

Во время собрания участники обсудят, какие же задачи воспитания и обучения следует ставить перед детьми этого возрастного периода. Обсуждение не оставит без внимания как физическое воспитание, так и развитие речи, а также формирование элементарных экологических представлений.

Также большое внимание будет уделено творческим аспектам, таким как художественно-эстетическое воспитание, включая рисование, лепку и аппликацию. Эти виды деятельности способствуют развитию креативности и воображения у ребенка.

Кроме того, собрание даст возможность родителям узнать о музыкальном воспитании, которое гораздо шире, чем просто пение. Мы расскажем, как распознавать музыкальные мелодии, различать звуки и учить детей выражать свои эмоции через музыку.

Одной из главных задач собрания станет углубленное изучение того, как малыши взаимодействуют с окружающим миром, развивая свои познавательные и коммуникативные навыки. Успех в этих направлениях напрямую влияет на их социальное развитие и способность к обучению.

Предпросмотр

Родительское собрание на тему: « Возрастные особенности детей 4-5 лет. Задачи воспитания и обучения детей среднего возраста»
Задачи: рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; раскрыть задачи воспитания и обучения детей среднего возраста; привлечь родителей воспитанников к сотрудничеству.
Участники: воспитатели, родители.
Дата проведения:8.10.15.
Форма проведения: классическая
Ход мероприятия:


  1. Здравствуйте, уважаемые родители! Рады видеть вас в нашей группе. Сегодня мы хотим познакомить вас с возрастными особенностями детей 4-5 лет, а также рассказать о задачах воспитания и обучения детей среднего возраста.


Возрастные особенности детей.
В игровой деятельности детей среднего возраста появляются ролевые взаимодействия. Происходит разделение игровых и реальных взаимодействий детей.
Значительное развитие получает изобразительная деятельность. Рисунок становится предметным. Дети могут рисовать основные геометрические фигуры, вырезать ножницами, наклеивать изображения на бумагу.
Двигательная сфера ребенка характеризуется позитивными изменениями мелкой и крупной моторики.
Возрастает объем памяти. Дети запоминают до 7-8 названий предметов. Начинает складываться произвольное запоминание.
Продолжает развиваться воображение. Дети сами могут придумать сказку на заданную тему.
Увеличивается устойчивость внимания. Ребенку оказывается доступной сосредоточенная деятельность в течение 15-20 минут.
Улучшается произношение звуков и дикция. Речь становится предметом активности детей. Они удачно имитируют голоса животных. Развивается грамматическая сторона речи. Дошкольники занимаются словотворчеством на основе грамматических правил.
Изменяется содержание общения ребенка и взрослого. Ведущим становится познавательный мотив.
У детей формируется потребность к уважению со стороны взрослого.
Взаимоотношения со сверстниками характеризуются избирательностью, которая выражается в предпочтении одних детей другими. В группах начинают выделяться лидеры. Появляются конкурентность, соревновательность.


Задачи воспитания и обучения.
Физическое воспитание

  • Ходить и бегать, соблюдая правильную технику движений

  • Лазать по гимнастической стенке

  • Ползать разными способами

  • Ловить мяч кистями рук

  • Строиться в колонну по одному, парами, в круг, шеренгу

  • Ориентироваться в пространстве

Формирование элементарных экологических представлений

  • Называть домашних животных и знать, какую пользу они приносят человеку

  • Различать и называть некоторые растения

  • Называть времена года

  • Знать и соблюдать элементарные правила поведения в природе

Развитие речи

  • Употреблять слова, обозначающие эмоциональное состояние(сердитый, печальный), этические качества(хитрый, добрый)

  • Выделять первый звук в слове

  • Рассказывать о содержании сюжетной картинки

Формирование ЭМП

  • Различать из каких частей составлена группа предметов, называть их особенности (цвет, форма, назначение)

  • Считать до 5

  • Сравнивать количество предметов

  • Различать и называть круг, квадрат, треугольник, шар, куб.

  • Определять положение предметов в пространстве

  • Определять части суток

Трудовое воспитание

  • Самостоятельно одеваться, раздеваться, складывать и убирать одежду

  • Самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой

  • Самостоятельно готовить к занятиям свое рабочее место, убирать материалы после занятия

Художественная литература

  • Называть любимую сказку, прочитать понравившееся стихотворение, считалку

  • Рассматривать иллюстрированные издания детских книг

  • Драматизировать с помощью взрослого небольшие сказки

Художественно-эстетическое воспитание
Рисование

  • Изображать предметы, используя умение передавать их путем создания отчетливых форм, подбора цвета, аккуратного закрашивания, использования разных материалов

  • Передавать несложный сюжет, объединяя в рисунке несколько предметов

  • Рисовать отдельные предметы и создавать сюжетные композиции

  • Учить смешивать краски

Лепка

  • Учить прищипыванию с легким оттягиванием всех краев сплюснутого шара

  • Учить сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета

  • Учить приемам вдавливания середины шара

  • Познакомить с приемами использования стеки

Аппликация

  • Правильно держать ножницы и резать ими по прямой, по диагонали; вырезать круг из квадрата, овал из прямоугольника, плавно срезать и закруглять углы.

  • Аккуратно наклеивать изображения предметов

Музыкальное воспитание

  • Узнавать песни по мелодии

  • Различать звуки по высоте

  • Петь протяжно, четко произносить слова

  • Выполнять движения, самостоятельно меняя их в соответствии с формой музыкального произведения

  • Выполнять движения с предметами

  • Играть на металлофоне простейшие мелодии на одном звуке