Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Средняя группа
  3. Конспект НОД по познавательному развитию с использованием «Трое из Простоквашино»

Конспект НОД по познавательному развитию с использованием «Трое из Простоквашино»

Ивлева Ирина Марьяновна
Ивлева Ирина Марьяновна
DOC
319
3

Представляем вашему вниманию конспект НОД в средней группе детского сада, посвященный познавательному развитию детей через игру с героями популярного мультфильма «Трое из Простоквашино». Главной задачей занятия является формирование элементарных математических представлений, что достигается через увлекательные задания и игровые упражнения.

Цель занятия заключается в том, чтобы дети научились осознавать отношения между объектами окружающего мира. В процессе работы с геометрическими фигурами и предметами повседневной жизни, дети смогут лучше понять такие важные концепции, как форма, размер, количество и время. Разнообразные задания помогут закрепить умения считать, сравнивать предметы и осознавать последовательность частей суток.

Каждый этап занятия рассчитан на то, чтобы дети не только получали новые знания, но и активно участвовали в процессе. Игровые ситуации, такие как «Посылка в Простоквашино», помогут создать атмосферу сотрудничества и дружелюбия, где каждый ребенок сможет внести свой вклад в общее дело. Воспитатель задает множество вопросов, стимулируя детей к размышлениям и обсуждениям. Это содействует не только познавательному, но и эмоциональному развитию.

Использование демонстрационных материалов, таких как фотографии героев мультфильма и геометрические фигуры, способствует лучшему пониманию концепций. Дети не просто учатся, а играют, тем самым ощутимо воспринимая знания. Процесс обучения проходит в форме увлекательных упражнений и игр, что делает занятия интересными и веселыми.

Занятия в игровой форме провоцируют активное участие детей, что дает возможность развивать у них социальные навыки и уметь работать в коллективе. Итог занятия представляет собой обобщение полученных знаний и навыков, где каждый ребенок получает обратную связь за свои достижения.

Предпросмотр

Конспект НОД в средней группе по образовательной области. Познавательное развитие.
Формирование Элементарных Математических Представлений (ФЭМП). "Трое из Простоквашино".


Цель: формировать представление о отношениях объектов окружающего мира(форма, размер, количество и время).


Задачи:
1. Продолжать учить детей отчитывать заданное количество предметов в пределах четырёх и уравнивать количество двумя способами.
2. Закреплять умение сравнивать предметы по высоте и обозначать результаты сравнения словами: высокий, низкий, самый высокий, ниже, выше.
3. Закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.
4. Закреплять знания геометрических фигур и правильно называть их: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
5. Формировать доброжелательное взаимоотношение между детьми в процессе занятия.


Материалы:
Демонстрационный материал: ящик-посылка; фото(плакат) героев мультфильма; геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник(по 1).


Раздаточный материал: Двухполосные карточки, конфеты, рыбка( по 4-5 штук на каждого), геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник( одна фигура на ребенка).


Ход занятия:
Игровая ситуация"Посылка в Простоквашино".
Воспитатель. Ребята, сегодня когда я шла в детский сад-встретила знакомого почтальона. Он рассказал мне, что у него есть одна загадочная посылка. Это посылка от дяди Фёдора для кота Матроскина и Шарика. А кто они такие и где они живут почтальон не знает. И по этому не может доставить её по назначению. А вы ребята, знаете кто такой дядя Фёдор, кто Матроскин и Шарик. А где они живут? ( ответы детей).
Ребята, мы можем помочь почтальону доставить посылку? ( ответы детей). А давайте мы с вами отправимся в гости к нашим любимым героям мультфильма " Трое из Простоквашино". А на чём же мы с вами туда поедем? Ведь путь не близкий ( ответы детей ). Конечно же на поезде.


1 часть
Игровое упражнение" Фотография" ( на фланелеграфе)
Воспитатель предлагает детям фото героев.
Задания:
1. Детям необходимо назвать кто идет первым, вторым, последним.
2.Определить кто самый высокий, низкий, выше Матроскина, ниже дяди Фёдора.


2 часть
Игровое упражнение "Помоги Матроскину разложить картинки по порядку"
На магнитной доске в произвольном порядке расположенны картинки, на которых изображены дети в разное время суток.
Задание:
Помочь Матроскину разложить картинки по порядку: "Что изображенно на картинках? Что делают дети? Когда это бывает?"
Уточняет последовательность разложения картинок( утро, день, вечер, ночь).


3 часть
Подвижная игра " Разные дома"
В группе размещены геометрические фигуры ( круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). У детей такие же фигуры, но других цветов. Дети превращаются в бабочек и по сигналу "День" движутся по группе, имитируя полёт бабочек. По сигналу "Ночь" занимают место у соответствующего по форме домика. Игра повторяется два-три раза.


4 часть
Игровое упражнение " Угощения" - за столами.
У каждого ребенка двухполосная карточка.
Задание:
Дядя Фёдор купил для Матроскина и Шарика угощения. Детям необхожимо выложить на верхней полосе угощения для Матроскина - 4 рыбки. На второй полосе конфеты для Шарика - на 1 больше, чем рыбок. Следующее задание: уровнять количество( двумя способами).


Дети уезжают в детский сад на поезде.


Итог занятия:
Педагог подводит итог занятия, отмечая хорошо отвечавших детей.