Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Подготовительная группа
  3. Интегрированное занятие «В МИРЕ ДОБРА» в детском саду № 37

Интегрированное занятие «В МИРЕ ДОБРА» в детском саду № 37

Желтова Дина Юрьевна
Желтова Дина Юрьевна
DOCX
266
0

Доброта – это основа человеческих отношений, златая нить, которая связывает сердца людей. В нашем занятии «В МИРЕ ДОБРА» мы стремимся углубить понимание этого замечательного чувства у детей, делая акцент на важности доброты в нашей жизни. Каждый шаг направления к доброте, разрабатывается через увлекательные игры и познавательные беседы, создавая атмосферу доверия и дружбы.

Мы начинаем с приветствия, устанавливая круг общения, где каждый ребенок может выразить свои чувства и пожелания. С помощью простого акта – передачи клубка ниток – дети учатся видеть и чувствовать доброту, общаясь друг с другом. Таким образом, мы с легкостью подводим их к осознанию, как важно высоко ценить и поддерживать добрые отношения, делая доброе дело своим привычным занятием.

Затем мы продолжаем занятие через неформальные беседы о дарении и получении любви и заботы. Это помогает детям внутренне осознать и понять, что доброта – это не только слова, но и конкретные действия. Мы используем для этого простые, но очень значимые примеры из повседневной жизни, чтобы каждый мог применить свои знания в действии.

Развивая творческий подход, наши дети открывают для себя возможность создавать «Добрый цветок», используя свою фантазию и навыки ручной работы. Процесс создания с помощью бумаги и цветных салфеток становится не просто игрой, а способом продемонстрировать свои внутренние эмоции, превращая их в осязаемые формы доброты, которые они могут подарить другим.

Такое занятие не только развивает навыки взаимодействия, но и формирует в детях важные человеческие качества, такие как сострадание, понимание и вера в дружбу. Доброта, как солнце, освещает наши сердца, и мы стремимся передать это чувство каждому участнику нашего занятия. В завершение, мы подводим итог тому, что с добротой вокруг нас и в нашем сердце мир станет лучше, а жизнь добрей.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 37
Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе
«В МИРЕ ДОБРА»
Воспитатель: Желтова Д.Ю.
г. Красногорск,2013г.



Задачи:

  • Углублять представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека;

  • Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказыватьсвое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей).

  • Побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осознанию собственной внутренней позиции.

  • Развивать умение формировать несложные формы из бумаги - скатывать небольшие шарики и жгуты;

  • Развивать логическое мышление и внимание, игровых навыков и социальных эмоций.

  • Воспитывать желания быть добрым и совершать добрые поступки.

Оборудование:
Клубок ниток, мяч, стебелек и к нему лепестки - разноцветные салфетки (белые, желтые) на каждого ребенка, клеевой карандаш, лист зеленого картона в форме облака на каждого ребенка, подносы, микрофон (игрушка - заместитель), «сердечки» на каждого ребенка.








Ход занятия.


Воспитатель:

  • Раз, два, три, четыре, пять - становитесь в круг играть (дети встают вместе с воспитателем в круг). Настал новый день.Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы приветливы и ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения.

Воспитатель:

  • А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать клубок. Мы будем его передавать друг другу (дети передают клубок, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра).

Дети:
Доброе утро, Света. Доброе утро, Саша и т.д. Воспитатель:

  • Доброе утро, ребята. Занимайте свои места (дети садятся на свои места, стулья расставлены полукругом).

Воспитатель:

  • Ребята, сегодня у нас с вами пойдет речь о ...

О чем, попробуйте догадаться сами. Я сейчас прочитаю вам стихотворение. Послушайте, пожалуйста, а потом скажите, о чем мы будем говорить.
воспитатель:
Добрым быть совсем не просто, Доброта не зависит от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта - не пряник, не конфета. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет, Надо только добрым быть, И в беде друг друга не забыть. Если доброта, как солнце, светит, Радуются взрослые и дети.
Воспитатель:
Так о чем мы будем с вами говорить на занятии? (о доброте) Какое удивительное и волшебное это слово! А как вы понимаете, что такое - доброта? (ответы)
А теперь произнесите и вы это удивительное русское слово вслух и внимательно вслушайтесь - доброта (все произносят дети)


Воспитатель:

  • Это слово особенное. Ведь в давние времена, это слово произносили мягкодоброта. Это добро тебе, добро от тебя. Ах, как это верно!

  • Ребята, когда вы произносили слово «добрый», то вы о ком или о чем нибудь подумали? (о человеке, поступке, вечере, дне)

  • А если добрый человек, значит, он какой? (заботливый, внимательный, добродушный ...)

  • А недобрый человек, значит, он какой? (злой, грубый, равнодушный...) Воспитатель:

  • А как вы думаете, доброту можно потрогать? (ответы)

  • Доброта имеет ли запах, вкус? (ответы)

  • А как можно доброту увидеть? И где? (в поступках, чувствах, действиях, делах ...)

Воспитатель:
(обращает внимание на поднос с предметами)

  • Ребята, посмотрите на эти предметы: цветок, грязная чашка, сломанная игрушка, порванная книга, зернышки, оторванная лапка у кошки, листок бумаги и фломастер, красивая кукла, конфеты.

С помощью этих предметов можно совершить добрый поступок. А какой можно совершить добрый поступок мы сейчас узнаем, поиграв в игру «Волшебный мяч».
Воспитатель:
«Волшебный мяч» мы будем передавать по кругу со словами. У кого в руках окажется мяч, тот должен будет выбрать предмет и рассказать о добром поступке.
Слова - стихотворения:
Самый лучший тот на свете, Кто, как луч весенний, светел, Кто поможет, руку даст, И не жалко новый ласт, хоть ни разу не надетых, Откусить хоть полконфеты, Вот какая красота - В моем друге ... (доброта)


Дети:
Цветок подарить, грязную чашку вымыть, зернышками накормить птиц, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку, красивую куклу подарить, пришить лапку, конфетой угостить друга.
Воспитатель:

  • Молодцы! Доброта - это важное человеческое качество. Даже есть пословица: «Людям забота как воздух нужна, стать всем добрее поможет она».

Воспитатель:

  • А какие вы знаете пословицы и поговорки о доброте? (дети называют)

Воспитатель:
(обращает внимание на доску, где прикреплен один стебелек)
-А сейчас ребята посмотрите на стебелек. Есть пословица: «Худо тому, кто добра не делает никому». Вот и мы с вами составим из лепестков «Добрый цветок». Лепестки - это известные пословицы и поговорки. (Воспитатель намеренно пропускает слова в пословицах и предлагает на выбор несколько. Ответ дети фиксируют взяв лепесток и прикрепляют его на доске).
(Какое?) слово, что дождь в засуху (доброе, короткое, веселое) (Какое?) слово до сердца доходит (длинное, сердечное, непонятное) (Какому?) человеку бывает стыдно и перед кошкой (взрослому, старому, доброму)
(Что?) век не забудется? (Добро, богатство, бедность) (Какую?) дружбу и топором не разрубишь? (верную, долгую, красивую) За (какой?) головой, как за каменной стеной (умной, большой, старой) Людям забота как воздух нужна, стать всем (какими?) поможет она (выше, богаче, добрее)
Воспитатель:

  • По- настоящему добрый человек делает добрые дела не для похвалы, а для пользы других людей. А сейчас я предлагаю подойти к столам и создать из бумаги путем скатывания шариков и жгутов «Добрый цветок».

(Дети из желтой салфетки скатывают комочек - шарик и приклеивают его на основу. От белой салфетки отрывают небольшие кусочки и скатывают пальчиками жгутики, приклеив вокруг середины).
Воспитатель:

  • Молодцы! Красивую работу выполнили из салфеток и у вас замечательный получился «Добрый цветок», который вы подарите своему другу после занятия.


Воспитатель:

  • Наше занятие подходит к концу. Но прежде чем расстаться, я хочу вам предложить поиграть еще в одну игру. Называется она «Похвали не себя, а своего соседа». Только сначала подумайте, за что его можно похвалить, а потом поднимите руку - я подойду к вам с микрофоном (игрушка - заместитель), а вы похвалите его (дети хвалят своего соседа).

Воспитатель:

  • А теперь ребята, давайте с вами вспомним. О чем мы с вами говорили?

  • Легко ли быть добрым?

  • Как можно проявить доброту?

Воспитатель:

  • Молодцы! Какие вы дружные и добрые ребята: не про себя говорили, а смогли увидеть хорошие качества друг друга и оценить их.

А в заключении послушайте ещё одно стихотворение:
Добрые люди, ничто нас не остудит, И не захлопнуть распахнутых дверей! Добрыми будем, и мир добрее будет, Добрыми будем, и будет жизнь добрей!
Воспитатель:
На память о нашем занятии получите «Сердечки» (воспитатель дарит сердечки детям).