Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Методическая работа
  3. Развитие ИКТ-компетентности через изучение диких животных

Развитие ИКТ-компетентности через изучение диких животных

Гуссамова Гульфия Ражидовна
Гуссамова Гульфия Ражидовна
DOC
259
0

Данная итоговая работа посвящена формированию базовой ИКТ-компетентности у воспитанников через использование современных информационных технологий в образовательной деятельности. Специалист Гуссамова Гульфия Ражидовна делится ценным опытом применения новых методов работы на занятиях по развитию речи в старшей группе с детьми, изучающими тему «Дикие животные и их детеныши». С помощью ИКТ педагоги могут привлечь внимание детей и значительно повысить их заинтересованность в изучаемом материале.

Основная цель занятия — расширение кругозора детей и формирование у них знаний о диких животных, их внешнем виде, среде обитания и особенностях жизни. Используя дидактические игры, вопросы и загадки, воспитатель активно вовлекает детей в процесс обучения, что помогает формировать у них бережное отношение к природе. Занятия помогают детям не только запомнить названия животных, но и лучше усвоить их повадки и поведение в дикой природе.

В процессе работы активно используются мультимедиа-презентации, которые красочно иллюстрируют информацию и делают её доступной и понятной для детей. Сказочные персонажи, запоминающиеся кадры и задания придают уроку уникальность, а также создают подходящую атмосферу для обучения. Дети активно участвуют в обсуждениях, угадывают героев и представляют, как животные выглядят в своей среде обитания.

Использование ИКТ позволяет развивать креативность и значимость получаемых знаний у детей, закладывая основы для их дальнейшего образования. Не менее важным является формирование любви к животным и экологической ответственности, что достигается через активное участие в разных играх, беседах и занятиях. Воспитатели могут воспользоваться накопленным опытом и рекомендациями, изложенными в данной работе, чтобы повысить уровень знаний и умений детей, делая процесс обучения комфортным и увлекательным.

Предпросмотр

Итоговая работа по теме « Формирование базовой ИКТ - компетентности.
Использование информационных технологий и педагогической деятельности.»
Работу выполнила Гуссамова Гульфия Ражидовна, ,воспитатель группы кратковременного пребывания МКОУ Усманской ООШ, д.Усманка, Кыштовского района.
Аннотация - Занятие в образовательной области «Коммуникация» «Развитие речи» по теме «Дикие животные и их детеныши» проводится в старшей группе. Это занятие является изучением нового материала. Занятие включает знакомство и усвоение детьми знаний о диких животных. Оно проводится в игровой форме, способствует формированию представлений о диких животных, развитию связной речи, обогащать словарный запас детей. Детям даются основные названия диких животных и их детёнышей.
План - тематический
№ п.п.


Тема и задачи занятия

Содержание занятия

словарь

Тематический блок «Дикие животные и их детеныши »

ноябрь, 2 неделя

22

Задачи:
-Формировать представление о диких животных и их детенышах;
-учить называть животных, их внешние признаки, повадки, где живут;
- развивать внимание и зрительное восприятие;
-расширить словарный запас;
- Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе

1.Упражнение « Кто живет в лесу»,
2.Беседа о диких животных по картинкам (загадывание загадок)
3.Физкульминутка . Динамическое упражнение «Водопой»
4. Загадки.
5.игры «Четвертый лишний», «У кого кто?»


Заяц, зайчонок, зайчата, лось , лосиха, лосенок, еж, ежата, белка, бельчонок, волк, волчица, волчонок, лиса, лисенок, медведь, медведица, медвежонок, лес, поле, нора, дупло, берлога.


Тема: Дикие животные и их детеныши.
Цели: формировать представления о диких животных , их внешнем виде, образе жизни и повадках.
Задачи:
1.Образовательные
-Формировать представление о диких животных и их детенышах;
-учить называть животных, их внешние признаки, повадки, где живут;
2.Развивающие
- развивать внимание и зрительное восприятие;
-расширять словарный запас: белка - белчонок, лиса-лисенок и т.д.
3.Воспитывающие
-воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе.
Формы работы:
- предметные картинки с изображением диких животных и их детенышей;
- дидактические игры: «Четвертый лишний», «У кого кто?»


Оборудование: мультимедиа презентация: «Дикие животные и их детеныши»
Предварительная работа: отгадывание и придумывание загадок.


Ход занятия
1.Организационный момент.
Дети входят в группу и садятся на стульчики полукругом .
Сядем потихоньку.
- Дети, сегодня нам пришло письмо. А вы догадываетесь от кого оно? Давайте посмотрим?
Дети: от лесных жителей.
- Давайте его откроем и прочтем.
«Здравствуйте, дорогие ребята. Мы обращаемся к вам с огромной просьбой, помогите нам, пожалуйста, отгадать загадки. Надеемся па вашу сообразительность.»(Слайд 2)
- Ну что ребята поможешь нашим друзьям? (Слайд 3-5)
Дети: Да.
То рыжая, то серая,
А по названью белая.
(Белка)
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый - краса, кто же это?
(Лиса)
Он в берлоге спит зимой
под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
(Медведь)
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку.
(Заяц)
Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный?
(Волк)
Сердитый недотрога, живёт в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки ни одной.
(Ёжик)
- Молодцы ребята. Правильно все отгадали! Знаете вы всех животных. А где обитают все эти звери?
Дети: в лесу, в природе.
-  А кто им еду добывает?
Дети: сами ее добывают.
-  Как можно назвать животных, которые живут в дикой природе и сами себе добывают корм?
Дети: дикие животные.
-  Вывод: Дикими называют животных, живущих в дикой природе и сами добывающих себе корм.
2.Изучение нового материала.
Воспитатель сообщение тему и цели занятия.
- И цель нашего занятия - узнать новое о диких животных, которые обитают в наших лесах.
Объяснение нового материала.
А теперь пришло время поиграть в игры «Четвертый лишний», «У кого кто?»
Задача игры убрать из перечисленного ряда лишнее слово. (Слайд 6-8)

  • Кабан, кролик, лиса, белка…(кролик – домашнее животное),

  • Заяц, волк, еж, собака…(собака – домашнее животное ),

  • Косуля, волк, бурый медведь, петух… (петух - домашняя птица).

Игра « У кого кто?» ( Слайд 9-11)
Лисёнок (лисята) – у лисицы;
Зайчонок (зайчата) – у зайчих;
Бельчонок (бельчата) – у белки;
Ежонок (ежата) – у ежихи;
Волчонок (волчата) – у волчицы;
Медвежонок (медвежата) – у медведицы.


Динамическое упражнение «Водопой» ( приложение 1)
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
(Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой лосихой топал лосенок
 (Идут громко топая)
За мамой лисицей крался лисенок.
(крадутся как лисята)
За мамой ежихой катился ежонок.
(Приседают и медленно идут)
За мамой медведицей шел медвежонок.
(Идут вперевалку)
За мамою белкой скакали бельчата
(Скачут вприсядку).
За мамой зайчихой косые зайчата.
(Скачут, уши-ладошки над головой).
Волчица вела за собою волчат
(Идут как волки «загребая» лапами)
Все мамы и дети напиться хотят.
(Встают лицом друг к другу и «лакают» языком).
Как звери готовятся к зиме? (Дети рассказывают)
Дидактическая игра «Кто где живет?» (Слайд 12)
- В дупле живет … (белка),
- В логове живет… (волк),
- Под кустом дрожит …(заяц),
- Зимой в берлоге….(медведь),
- В норе …(лиса).
3.Итог занятия
Мы с вами узнали много нового, но есть еще задание, а называется оно “Угадай и повтори”. (Слайд 13)
Злой, голодный, серый .. (волк)
Трусливый, длинноухий, серый ..(заяц)
Хитрая, рыжая, быстрая..(белка)
Большой, бурый, неуклюжий..(медведь).
Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Лесные жители довольны вами.
Ресурсы:
Электронные

Литература:


-https://www.google.ru/search?q=картинки+диких+животных+и+их+детенышей.
- dikipets.ru/лиса/
- sezonoxoti.ru/кабан/
- nattik.ru/лисица/
-http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2014/03/16/конспект занятия по развитию речи в средней группе.
-http://www.kostyor.ru/student/?n=321/загадки о диких животных.
- http://vkjournal.ru/физкульминутка/
- metod-sunduchok.ucoz.ru


-Тематическое планирование в ДОУ. Авторы-составители Н.Л. Стефанова, Е.Н. Варфоломеева, Е.П. Кольцова.
-Ребенок в детском саду.


Автор: Гуссамова Гульфия Ражидовна, воспитатель МКОУ Усманская ООШ, стаж работы 2 года. В своей работе я использую ИКТ с 2013 года.
Методические рекомендации: Использование ИКТ на занятиях показало, что дети с интересом выполняют задания, повышается у них интерес к изучению нового материала, дети активны, любознательны. Рекомендую использовать данную методику воспитателям, с целью повышения интереса детей к познанию нового материала, стремились обладать глубокими знаниями.