Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Математика и точные науки
  3. Математика
  4. Технологическая карта организованной учебной деятельности: Путешествие в город удивительной математики

Технологическая карта организованной учебной деятельности: Путешествие в город удивительной математики

ШОТАНОВА НУРСЛУ НУРЛАНОВНА
ШОТАНОВА НУРСЛУ НУРЛАНОВНА
DOCX
410
2

Документ представляет собой технологическую карту организованной учебной деятельности для детей старшей группы, направленную на развитие математических навыков в увлекательной игровой форме. В ходе занятия дети отправляются в захватывающее путешествие в город удивительной математики, где их ждут интересные задания и загадки.

Цель данного занятия заключается в закреплении знаний детей о прямом, обратном и количественном счете, а также о геометрических фигурах и цветах. Занятие включает в себя уроки, где дети будут активно участвовать, изучая дни недели и логически размышляя над предложенными задачами.

Основное внимание уделяется развитию творческого мышления и воображения малышей. Используя элементы взаимопомощи и сотрудничества, педагоги стремятся воспитать у детей такие качества, как сострадание и готовность прийти на помощь друг другу.

Технологическая карта включает в себя билингвальные компоненты для работы с детьми, что способствует лучшему усвоению материала. Вikariафьют различные этапы работы с детьми, начиная от мотивации и заканчивая рефлексией на результатах занятия. Каждый этап сопровождается увлекательными играми и заданиями, такими как «Расставь цифры по порядку» и «Цветы и божьи коровки».

Предпросмотр

Ұйымдастырылған оқу әрекетінің технологиялык картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности. Старшая группа.
4 апта Қараша – 4 неделя Ноябрь
Білім беру салалары /Образовательная область: «Познание»
Бөлік /Раздел: ФЭМП
Тақырып /Тема:Путешествие в город удивительной математики
Мақсат / Цель: закрепить знания детей прямого, обратного и количественного счета, геометрических фигур и цвета; дней недели. Продолжать учить логически мыслить.
Развивать творческое мышление, воображение.
Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, сострадания, желание прийти на помощь друг другу.
Екі тілдік компонент (Билингвальный компонент): бір– один, екі – два, үш – три, төрт – четыре, бес – пять.
Құрал-жабдықтар ( Оборудование): коробка с сюрпризом (леденцы);незнайка, крокодил Гена, чебурашка, письмо; игры; запись , музыка.
Сөздікті жұмысы (Словарь):
Инд. работа: Арсением.

Іс-әрекеткезендері
Этапы деятельности

Педагог әрекеті
Действия педагога

Балалардың әрекеті
Действия детей

Есеп - Учет

Мотивациялық -қозғаушы
Мотивационно побудительный

Круг радости.
-Ребята, сегодня в детский сад пришло письмо и оно адресовано детям старшей группы. Давайте его прочтем.



Іздену -ұйымдастырушы
Организационно - поисковый

Письмо 1. «Здравствуйте, ребята! Пишет вам самый воспитанный и в меру упитанный Карлсон. Я хочу сделать вам сюрприз. Мой сюрприз я спрятал и хочу, чтобы вы его нашли, но для этого надо перенести в город «Удивительной математики». Там вас ожидают интересные приключения. Счастливого вам пути. Карлсон.»
-ребята здесь карта как найти сюрприз.
Ну что. Ребята, согласны отправиться в город «Удивительной математики»? (да) Тогда закрываем все глаза и представьте, что мы с вами летим на воздушном шаре.
Звучит музыка. Дети медленно кружатся вокруг себя.
Вот мы и прилетели. Посмотрите, какие интересные ворота перед нами. А вот и ещё одно письмо.
1.Пройдите 4 шага вперёд и поверните налево, идите вперёд до ……..
Посмотрит, кто это здесь сидит? /Незнайка/
Бедный Незнайка долго сидит здесь и никак не может расставить правильно цифры. Поможем ему?
Игра «Расставь цифры по порядку и собери картинку»
Екі тілдік компонент (Билингвальный компонент): бір – один, екі – два, үш – три, төрт – четыре, бес – пять.
1 уровень: картинка из трех цифр.
2 уровень: картинка из 5 цифр.
3 уровень: картинка из 10 цифр.
Предлагает ответить на вопросы
Что бывает только два? / 2 глаза, 2 руки, 2 ноги. 2 уха /
Назовите сказки, в названии которых есть цифра 3? / 3 медведя, 3 поросёнка, 3 толстяка /
Что бывает только семь? / дни недели /
Назовите их.
Какой сегодня день недели?
Какой был вчера?
Какой будет завтра?
Нам пора отправляться в путь.
2.От ……..повернуться и дойти до окна. Посчитайте шаги.
Ой, здесь сидит Крокодил Гена и плачет. Гена, что случилось?..... ребята, он говорит, что старуха Шапокляк спрятала его гармошку и сказала, что если он не решит все задания, то она не отдаст Гене его гармошку. А у него их много и он не успеет все их решить. Поможем Гене?
Игра «Какой фигуры не хватает?»
(на классификацию)
1 уровень:

2 уровень:

3 уровень:

Смотрите, какая красивая поляна! Давайте не много отдохнём на ней.
Посмотрите, какие ромашки растут на этой поляне. А на них сидят божьи коровки. Но они какие-то необычные, чего-то у них не хватает? А, им не хватает точек, как у настоящих. Давайте нарисуем столько точек, сколько лепестков у каждого цветка.
Игра «Цветы и божьи коровки»
Нам надо поторопиться.
3. От окна повернуться направо, сделать 2 шага вперёд, повернуться ещё направо и идти до……...
Впиши цифры в кружочки таким образом, чтобы стрелки указывали путь от большей к меньшей и наоборот.

Физминутка «Буратино».
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой
4.Стоя лицом к ……., повернуться налево, сделать шаг, снова повернуться налево и дойти до ……..
Здесь нас встречает Чебурашка. Он хочет нам что-то сказать…. Чебурашка говорит, что поможет нам найти сюрприз, если мы сможем отгадать какая цифра спряталась?
Нам пора отправляться обратно домой, а Карлосону мы напишем письмо и поблагодарим его за угощение и увлекательное путешествие. А сейчас закрываем все глазки и полетели на воздушном шаре домой.
Звучит музыка.


Рефлексивті –коррекциялаушы
Рефлексивно – корригирующий

Молодцы, ребята.
Чему вы научились новому?
Давайте мы с вами дадим себе оценку.
-если вам понравилось то возьмите смайлик веселый
-если вам что то не понятно то возьмите смайлик который думает.
-если вам совсем ничего не понравилось то возьмите смайлик грустный.



Күтілетін нәтижесі (Ожидаемые результаты)
Білу(занть): прямой и обратный счет
Игеру(иметь):предстовление о
Қолдану (уметь): мыслить логически.